Вы здесь

ОТМЕТИЛСЯ НА ВОЛОШИНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
ОТМЕТИЛСЯ НА ВОЛОШИНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На проходившем в течение двух недель Международном творческом симпозиуме «Волошинский сентябрь» (Коктебель, Крым, Украина) интересно показала свое творчество ставропольская делегация поэтов - авторов интернет-журнала «Кавказская ссылка». А видеооператор и звукорежиссер Ставропольского краевого Дома народного творчества Станислав Ливинский за рукопись книги «А где здесь наши?» был награжден дипломом лауреата в номинации «При жизни быть не книгой, а тетрадкой...».
В программе X Международного научно-творческого симпозиума, посвященного 135-летию со дня рождения Максимилиана Волошина, организатором которого выступило Министерство культуры автономной республики Крым, при содействии Общества Российского сотрудничества в Крыму и Коктебельского поселкового Совета, была масса мероприятий, которые проходили в Доме-музее Волошина, аудитории «Творческая волна», конференц-зале пансионата «Голубой залив», Доме культуры «Юбилейный», Российском центре науки и культуры в Симферополе и даже в Музее древностей в Феодосии. Одновременно с симпозиумом состоялись Международный литературный фестиваль имени М. Волошина и Международный пленэр художников «Коктебель-2012». На престижный форум приехали писатели, поэты, художники, дизайнеры, драматурги, редакторы литературных журналов, филологи, киносценаристы, режиссеры, издатели из России, Украины, США, Израиля, Бельгии, Австрии, Германии, Турции, Польши, Эстонии, Белоруссии, Молдавии, Армении, Азербайджана.
Наиболее насыщенной частью фестиваля были разнообразные мастер-классы: поэтический, по авангардной поэзии и верлибру, по прозе, по драматургии, психологический тренинг по раскрытию творческих способностей, литературного агента, художественные (травление по меди, горячий батик, гуашь, керамика, текстильная флористика). Очень интересными, по словам ставропольцев Станислава Ливинского и Андрея Недавнего, были творческие вечера литературных журналов, известных поэтов и писателей стран ближнего и дальнего зарубежья, пишущих на русском языке, поэтические мосты «Украина - Россия», «Россия - Польша», круглые столы по темам: «Русский язык на Украине», «Для чего нужны литературные фестивали?» и многое другое. К юбилею Волошина Дом-музей поэта представил издательские программы заповедника «Киммерия М.А. Волошина», в том числе репринтный сборник его стихов. Работала также и Международная научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность».
Самыми же необычными на форуме были спортивные состязания: заплыв поэтов в Коктебельской бухте на приз журнала «Октябрь» и футбольный матч между командами Волошинского фестиваля и сборной команды жителей Коктебеля.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет