Вы здесь

РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ДОПУСТЯТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ДОПУСТЯТ?
Ирина ПОСТОВАЯ

Вопросы применения новых правил предоставления коммунальных услуг и нормативов на них на территории Ставрополья рассмотрели на совещании в министерстве ЖКХ края.
Напомню, правила предоставления коммунальных услуг утверждены год назад. Министерством регионального развития РФ разработана единая платежная квитанция нового образца, которая должна предъявляться потребителям. Теперь отдельной строкой будут оплачиваться вода, тепло, электроэнергия, которые использованы внутри квартиры, и отдельно - то, что потрачено на общие нужды.
Расчет по новому порядку должен начаться в октябре. Изменения пока не коснутся только платы за отопление. Согласно приказу министерства ЖКХ Ставропольского края, расчет по этой статье на данном этапе будет осуществляться по прежним правилам и нормативам. Связано это с тем, что введение новой системы оплаты может привести к резкому росту стоимости отопления в зимний период. Кроме того, в июле произошел рост тарифов за коммунальные услуги, и с 1 сентября они повысились еще раз. Поэтому было принято решение за отопление платить как и раньше.
Еще один важный момент то, что до принятия новых правил нормативы устанавливались органами местного самоуправления. Теперь же их утверждение перешло в полномочия субъектов. К первому сентября по электро-, тепло-, водоснабжению нормативы были установлены. По воде и электроснабжению они стали одинаковыми для всех территорий края. По теплоснабжению - их дифференцировали. При расчетах экспертами учитывалось различие температурных режимов.
- Теперь нам предстоит серьезная работа - необходимо выверить размеры общедомовых территорий, - подчеркнул А. Скорняков. - По этому поводу будет немало вопросов от населения. И они уже поступают к нам. К примеру, в министерство обратилась женщина с вопросом по поводу оплаты мест общего пользования. Для мытья лестничной клетки она берет воду в своей квартире, ее счетчик считает потребленный ресурс. Она не понимает, почему должна платить за общедомовые нужды.
Отвечая на вопрос министра, его первый зам. О. Силюкова пояснила, что норматив на эти цели рассчитан исходя из среднего потребления ресурса. В доме, может, и не пользуются водой на мытье лестничных клеток, полив клумб и т.д., но норматив - это средняя величина ресурса, используемая на технологические нужды - на промывку систем, слив воды при ремонте систем тепло- и водоснабжения. Фактический объем поступившего в дом ресурса можно определить только по общедомовому прибору учета. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации - это установка общих счетчиков.
В любом случае, прежде чем выставить платежный документ потребителю, ресурсоснабжающим организациям и управляющему бизнесу необходимо прийти к общему знаменателю.
- Для того чтобы не допустить резкого роста платежей граждан за коммунальные услуги, администрациям муниципальных образований необходимо организовать рабочие группы, привлечь ресурсоснабжающие и жилищные организации. Нужно сверить все площади, проверить правильность начислений, что получается в результате, - дал задание министр ЖКХ края. - Подход в этом вопросе должен быть грамотным. Жители края не должны почувствовать резких изменений при переходе на новые расчеты оплаты коммунальных услуг.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет