Вы здесь

У НАС - НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В АЛЬПАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
У НАС - НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В АЛЬПАХ


Представители органов власти Северо-Кавказского федерального округа надеются, что Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году, станут стимулом для развития въездного туризма и привлекут на новые горнолыжные курорты юга России гостей со всего мира.
По словам президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, в республике существуют хорошие условия для занятия лыжными видами спорта: здесь уже работает горнолыжная база «Чиндирчеро», а также, в рамках проекта Северокавказского туристического кластера, реализуется проект всесезонного горно-рекреационного комплекса Матлас:
«Мы надеемся, что это поможет нам привлечь в республику любителей горнолыжных видов спорта из других регионов и создать базу для занятий местной молодежи. Ну и, наконец, успешное проведение Олимпиады разрушит стереотипы об опасности отдыха на Северном Кавказе и позволит увеличить туристические потоки в наш регион».
Эту точку зрения разделяет Юнус-Бек Евкуров, президент Республики Ингушетия, чьи курорты Цори и Армхи были включены в состав туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея постановлением Правительства № 1195 от 29 декабря 2011 года.
«Олимпиада привлечет внимание всего мира к Северному Кавказу, а это очень хорошая возможность представить и показать Ингушетию гостям», - убежден Евкуров.
Большое значение Олимпиады для решения вопросов безопасности туристов и изменения имиджа региона отметила Лариса Хабицова, председатель парламента Республики Северная Осетия - Алания:
«Все знают, что Кавказ по природным данным не хуже, чем Альпы, но вся проблема в безопасности. Пока не будут ликвидированы все угрозы, курортный кластер не будет развиваться. Но чем больше Кавказ будет открываться миру, тем безопаснее будет в его республиках. Поэтому Олимпиада просто необходима для наших народов».
В рамках проекта туристического кластера к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия - Алания), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит почти 1100 км; на них установят свыше 220 подъемников. Ежедневная пропускная способность горнолыжных курортов достигнет 172 тыс. человек. Ожидается, что Северокавказский туристический кластер будет принимать 5-10 млн отдыхающих в год. Проект предполагает создание в регионе до 330 тыс. рабочих мест.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет