Вы здесь

ВДРУГ НЕВЗНАЧАЙ ОБОРВЕТСЯ СТРУНА...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ВДРУГ НЕВЗНАЧАЙ ОБОРВЕТСЯ СТРУНА...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В старинном зале Государственной Ставропольской краевой филармонии прошел вечер памяти удивительного человека - Артиста с большой буквы, лауреата международного конкурса артистов эстрады, заслуженного артиста Республики Аджария, по-настоящему доброго, помогавшего всем друга, председателя Совета ветеранов сцены Дмитрия Петровича Горбачева.
Именно он, Дмитрий Горбачев, придумал отмечать в краевом центре День артиста (в других городах России этого нет), собрал вокруг себя единомышленников и 14 лет подряд, обзванивая ветеранов сцены и нынешних арти-стов филармонии, устраивал замечательные концерты, где звучали эстрада, классика, конферанс, стихи. Его называли ставропольским «Прометеем» за то, что своим огнем добра и оптимизма он зажигал души окружающих, не давал забыть о тех, кто немало лет отдал как ставропольской, так и российской сцене. Это он был организатором вечеров памяти вокалистов, которых знали и любили ставропольцы - Татьяны Стояновой, Аллы Сахаровой, Анатолия Вигуро. Многие помнят и устроенный Дмитрием Горбачевым в зале филармонии чудесный, светлый вечер памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева. Вместе со своим давним другом, руководителем студии «КЭШ» Концертно-творческого объединения «Аккорд» Михаилом Шеляпиным Дмитрий Петрович выпустил два альбома песен (в основном о городе и крае) известных ставропольских певцов и композиторов. Он любил петь для ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, участвовал как ведущий и певец - обладатель бархатного по тембру баритона во всех городских и краевых праздниках. Дмитрия Горбачева самого называли «человеком-праздником» («Нам все беды нипочем, если с нами Горбачев»), а еще «человеком, приносящим счастье». Ведь на тех свадьбах, которые вел председатель ставропольского объединения свадебных ведущих Дмитрий Горбачев, все было красиво, интересно, весело, и ни одна из пятисот (!) молодых пар потом не развелась.
Как это ни высокопарно звучит, но Дмитрий Петрович был настоящим патриотом своей малой родины - села Овощи Туркменского района. Его там знали все, он не раз приезжал туда с концертами, привозил своих друзей-артистов. И как раз Горбачев был инициатором создания песни «Мое село», которое стало гимном Овощей. Ну а на своих концертах по всему краю он всегда так «заводил» зал, что люди с удовольствием пели вместе с Дмитрием Петровичем «Три танкиста» и «Соловьиную рощу», «Как молоды мы были» и «Ах, какая женщина». Он любил песни гражданского звучания и песни про Ташлу, которые написал его друг, ныне первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов. Кстати, на вечер памяти самого Дмитрия Горбачева он тоже приехал и привез с собой ансамбль «Ташляночка», который исполнил песню Шурупова про родную Ташлу «Течет река».
«Прошел год, как тебя не стало, - сказала, открывая вечер памяти Дмитрия Горбачева, ведущая, музыковед краевой филармонии Ольга Руднева, - но ты, Дима, опять собрал нас здесь, в этом старинном зале». И первый номер концерта, посвященного памяти ставропольского «Прометея», - «Аве, Мария» Каччини в исполнении народной артистки РФ Ольги Мещеряковой и пианистки, лауреата международного конкурса Ольги Козыревой, - звучал как молитва. А потом на сцену выходили известные люди - заслуженный артист России Александр Ростов, народный артист РФ Павел Михайлов, автор-исполнитель, поэт, писатель Владимир Бутенко, тележурналист и оператор Александр Кулешов, музыкант Александр Шапков... И все они, обращаясь к портрету Дмитрия Горбачева, к его вдове Валентине и сыну Станиславу, сидевшим в зале, говорили о том, что есть все-таки на свете люди, которые не уходят. Они всегда с нами.
Камерный хор краевой филармонии под управлением Александра Островерхова спел два произведения: «Вечернюю музыку» Гаврилина и русскую народную песню «Вдоль по Питерской», солистка филармонии Марина Сивцова - песню «Унеси меня в даль светлую». Особенно проникновенно прозвучали на вечере песня «Мамины глаза» в исполнении бывшей солистки ВИА «С песней по жизни», нынче директора Концертно-творческого объединения «Аккорд» Натальи Априамовой, и песня «Очарована, околдована», которую спела актриса, режиссер, певица, музыковед Галина Близно. Автор и исполнитель Евгений Ковалев посвятил Дмитрию Горбачеву свою песню «Вспоминаю тебя», солисты студии «КЭШ» - песню «Мы вдвоем». Завершил же вечер памяти лауреат международных конкурсов Игорь Шиянов. Его мощный «Черный ворон» (слова народные, музыка Шиянова), который он исполнил без микрофона, аккомпанируя себе на гитаре, заполнил и покорил весь зал. А светлая печаль, как бы витавшая в воздухе, растворилась, ведь, пока мы помним, мы живем...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет