Вы здесь

ВСЕМ НИ С МЕСТА, Я НЕВЕСТА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ВСЕМ НИ С МЕСТА, Я НЕВЕСТА!
Марина Кандрашкина

Итак, читатель «Ведомостей», давайте знакомиться. С нашей новой рубрикой «Хроники отчаянной домохозяйки». О чем она? Пожалуй, обо всем, что сегодня волнует нас всех, что вызывает кучу положительных и отрицательных эмоций, что мы ОТЧАЯННО хотим изменить, и порой доходим до ОТЧАЯНИЯ, когда это сделать не удается. Словом, наша рубрика о жизни. Не той, что показывают по ТВ, не той, которую в своих отчетах рисуют чиновники всех уровней, рангов и мастей, а той, реальной, которая за окном. За вашим, за соседским, за моим.
Вот оторвитесь на минутку от чтения и выгляньте на улицу: что у вас происходит? Дворник подметает территорию? Ребятишки катаются на качелях? Кто-то заходит в подъезд? А у меня за окном... выстроившийся в шеренгу свадебный кортеж из шести машин. Он уже минут семь стоит в пробке, и все это время ни на секунду не прекращается истошное пиликанье, кряканье, которые издают автомобильные клаксоны. «Ду-у-у», - разносится басом из синего «Пежо». «Фа-а-а-у», - визгливо вторит ему «Лексус». «И-и-и», - пронзительно подключаются к импровизированному «оркестру» «Ниссан» и «БМВ». Но вот на светофоре появляется зеленый свет, и... мучения продолжаются. Одним словом, пробка, город стоит. И вместо того чтобы порадоваться за молодых, я начинаю звереть.
Всю ночь у моего ребенка была температура 38. Под утро жар еле сбили, и тут бы дочке выспаться, набраться сил, но как это сделать под истошное и нескончаемое завывание? Честно говоря, я уже собиралась звонить участковому, чтобы тот урезонил эту гоп-компанию. А почему бы и нет? Ведь использовать звуковой сигнал в городе можно только для того, чтобы избежать аварии. А просто так стоять и гудеть, мол, пропустите без очереди, мы жутко торопимся, это уже статья 12.20 Кодекса об административных правонарушениях, грозящая предупреждением или штрафом.
- Можно подумать, сама замуж не выходила, - скажет кто-то из читателей.
Да в том-то и дело, что выходила. И свадебная процессия у нас была ничуть не меньше этой. Вот только так безобразно никто не вел себя на дороге. Все люди адекватные и прекрасно понимали, что такое торжественное и красивое событие, как свадьба, не должно становится праздником для одних - самой брачующейся пары, их родственников, друзей и приглашенных, и кошмаром для обычных горожан. Собственно поэтому мы и не неслись во Дворец бракосочетания на всех парах, не сигналили всю дорогу, требуя, чтобы уступили, а банально выехали за час до церемонии, чтобы по нашим пробкам успеть вовремя. Чувствовала ли я себя от этого менее счастливой? Отнюдь. И вот спустя шесть лет я констатирую, что это понимание куда-то испаряется.
Причем происходит это не только в Ставрополе. Взять тот же самый случай в Москве, получивший большой резонанс, когда во время празднования дагестанской свадьбы, по пути к загсу участники свадебного кортежа начали стрелять в воздух из травматического оружия. В итоге осколки от разбитой фары одного из автомобилей попали в человека, что, собственно, и послужило поводом для обращения в полицию. После перекрытия улицы сотрудниками полиции были задержаны 15 человек. Собственно, когда стали выяснять, «зачем стреляли», последовало прямо-таки потрясающее объяснение: «Традиция такая! У нас принято любую радость встречать с размахом».
Так-то оно так, и о щедрой горской душе ходят легенды. Но вместе с тем на территории России, независимо от того, Республика Дагестан ли это, Ставропольский край, Московская область, есть еще одна, не менее древняя и универсальная для всех традиция. Знаете, какая? Сто раз подумать, прежде чем сделать. Пуля - дура. Даже если она прорезиненная и выпущена из травматического оружия. Кто может угадать, куда она полетит, какой будет траектория движения? Благо, если просто упадет на асфальт или разобьет лобовое стекло соседней машины. Хотя тоже приятного мало. А если пострадают случайные прохожие? Они-то при чем, что у вас фейерверк чувств и эмоций бьет через край!
Да и сам факт пальбы из оружия. Представьте себе ситуацию. Вы сидите дома, смотрите телевизор, ну или гуляете с ребенком на детской площадке, как вдруг раздаются выстрелы, крики на улице. Что вы подумаете, учитывая, что мы пережили Беслан, Буденновск? Безусловно, что люди торопятся в загс!!! Больше и нечего! Остается лишь пожелать счастья молодым, чокаясь мысленно с ними стаканом с валокордином! Ну, или запустить чем-нибудь потяжелее да помассивнее в веселящийся кортеж. А что не так? У нас тоже есть исконно русская традиция - поздравлять новобрачных, осыпать их путь цветами, конфетами, вещами, символизирующими благополучие. Вот мы, собственно, и спустили сверху наш подарок - мешок картошки. А то прям как-то не по-людски получается. Вы к нам всей душой, приобщаете к своей культуре, а мы.. Мы тоже ответный ход конем сделали! Ну а что наш тухлый «презент» на крышу упал? Тю, какая разница. Не будем мелочиться. Это ж зов крови, дань памяти предков.
Или все-таки нет? Ведь, комментируя данный инцидент, вице-президент Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов заметил, что на самом деле подобной традиции у горских народов не было:
- Традиция - это что такое? Это когда в давние времена рождается некий обычай, и из века в век, из года в год все ему следуют. А тут новомодная такая «традиция», если можно так сказать. И появляется она от элементарного невежества.
И, как мне думается, еще от чувства вседозволенности. Честно говоря, что-то я ни разу не слышала, чтобы в Ставрополе сотрудниками ГИБДД был задержан свадебный кортеж, нарушивший правила дорожного движения. Почему? Да как-то не принято у нас приставать к людям, у которых радость. Мол, такое событие раз в жизни, поэтому можно закрыть глаза на шалости. НО вот что любопытно, а если подобный лихач, уверенный, что «в этот день ему все можно», собьет человека. Что тогда? Тоже понять, простить и с миром отпустить?
Ведь как ни крути, а хамское поведение праздничных процессий только набирает обороты. Люди находят все новые и новые способы, как проявить себя. Однажды стоим в пробке на Доваторцев. В пазике человек пятнадцать. Тут открывается дверь соседней машины, из нее буквально вываливается пьяное нечто и начинает ломиться к нашему водителю. Зачем?
- Брат, у моего друга свадьба. Давай выпьем за молодых. Ты че, меня не уважаешь? Тогда выходи, разбираться будем.
Благо водитель оказался смекалистым и предложил «брату» обменяться телефонами и выпить за образовавшуюся ячейку общества после того, как смена закончится. А сколько раз мне доводилось видеть картину, как новоиспеченные супруги прогуливаются по проезжей части. Перманентно голубое небо. Роскошное белое платье на невесте. Жених а-ля Антонио Бандерас.
- Покажите, как вы счастливы и беспечны! Кружи ее! Улыбайтесь! Это же самый лучший день в вашей жизни. Вот сюда смотрите, сейчас вылетит птичка, - кричит им фотограф.
А еще он может оказаться самым последним, если откуда-нибудь невзначай вылетит не пернатое создание, а машина на полной скорости. Дорога - есть дорога, это место ОБЩЕГО пользования, где все обладают ОДИНАКОВЫМИ правами и обязанностями. Праздник - отнюдь не повод не соблюдать скоростной режим, нарушать правила дорожного перестроения, парковаться где захочется, не предоставлять преимущества другим участникам дорожного движения, нестись на красный свет и по «встречке».
Также это не повод заклеивать опознавательные номера машин шуточными надписями. Ведь каждые выходные что мы лицезреем вместо государственных номерных знаков? Правильно, «Братва жениха», «Сваты», «Подруга невесты». А если водитель на такой машине собьет пешехода и скроется с места аварии? Кого потом искать правоохранителям? «Самую крутую блондинку на свете»? или «От счастья пьяного мужа»?
Хотите экстрима - езжайте в поле. Хотя, конечно, размаха там не получится, ибо одна степь кругом и совсем не перед кем «рисануться». А ведь ради этого и лихачим на дороге, по пояс высовываемся из машин, машем руками, горланим песни и предпочитаем для оправки естественных нужд угол соседнего дома вместо санитарной комнаты в загсе!
Но вот что любопытно. Рано или поздно на пути движущейся и гуляющей свадьбы попадется какой-нибудь пятитонный бронированный ТАЗ или УАЗ, тоже уверенный в своей значимости и требующий дополнительных преференций от водителей, так как «я здесь самый главный, и все, что не позволено Юпитеру, дозволено мне». И что тогда? Чьи понты окажутся круче? Впрочем, это уже совсем другое шоу. С другими действующими лицами. И, надеюсь, другими последствиями, нежели принесенные мне неудобства. Никого не волнующие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет