Вы здесь

ГОД В САПОГАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ГОД В САПОГАХ
Елена ЧУРЮДА

С 1 октября начался осенний призыв в вооруженные силы страны, который продлится до 31 декабря. А это значит, что три месяца юноши в возрасте от 18 до 27 лет потеряют покой и сон: кто-то начнет бегать за отсрочкой, а кто-то будет серьезно готовиться отдать долг Родине.
Для Ставропольского края федеральным Министерством обороны установлено задание - призвать в ряды российской армии всего 2280 ставропольчан. Это количество ощутимо меньше отправленных в период проведения весеннего призыва (4794 человека) и почти в два раза меньше данного показателя за аналогичный период прошлого года, когда в войска было отправлено 3894 призывника. Особенностью этого призыва является значительное увеличение на отправку в армию граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях ДОСААФ России. То есть 1485 человек от общего числа подлежащих призыву уже имеют воинскую специальность.
Впрочем, это далеко не единственное новшество. Есть и другие. Встречают, как известно, по одежке. С нее и начнем. Форма нынешним новобранцам достанется особенная. Она не только изменится в цвете, но и будет изготавливаться из специальной ткани, устойчивой как в зной, так и в стужу. А вместо легендарных кирзачей призывника обуют в легкие и удобные берцы на шнуровке. Если раньше призывников стригли и переодевали в военную форму только в части, то теперь уже на сборном пункте. Причем тех, кого отправляют в холодные районы, облачают в зимнюю форму.
Что же касается алгоритма действий, то для новобранца он не изменился. На сборный пункт необходимо захватить с собой туалетные принадлежности, немного денег и мобильный телефон, а перед самой отправкой нужно обязательно до-звониться до военкомата и уточнить, какие документы необходимо взять, поскольку их перечень нередко меняется. Постельные принадлежности и продукты питания брать с собой необязательно. Ставропольский крайвоенкомат располагает достаточными средствами, чтобы кормить новобранцев три раза в день.
Теперь о деньгах. Уже на сборном пункте бойцам выдадут банковские карты, на которые им будет капать ежемесячное денежное довольствие. Еще недавно его сумма составляла 900 рублей, а сейчас - 2000 рублей. Призывники, которые будут направлены для прохождения службы за границу (например, в Севастополь) будут получать денежное довольствие намного выше. Проходящие службу в сухопутных войсках - от 10 тысяч рублей, проходящие службу в военно-морском флоте - до 30 тысяч рублей. Первая «зарплата» поступит на карточку после месяца службы.
Кстати, два года назад, отправляя двоюродного брата в армию, я столкнулась с такой ситуацией: на сборном пункте повидать призывника могли только близкие родственники. Причем степень родства определялась по фамилии. Если у «гостя» одинаковая фамилия с новобранцем, то его пропустят. Зря только толпились на КПП друзья, девушки и даже сестры будущих солдатиков, у которых по каким-либо причинам не совпадали фамилии. Сейчас, по словам пресс-секретаря ставропольского крайвоенкомата Олега Сухачева, такого нет. Пускают абсолютно всех.
На призывную комиссию новобранец может взять с собой целую «группу поддержки» - родственников, правозащитников, а при необходимости и адвокатов. Это новшество называется прозрачностью призыва. А если призывник не согласен, например, с заключением врачей, он имеет право обратиться к независимым медицинским экспертам. Особенно сердобольным матерям и отцам разрешено за счет Минобороны сопровождать чадо прямо до части.
Наши земляки пойдут на комплектование частей и подразделений сухопутных войск, военно-морского флота, воздушно-десантных войск. Также ребята будут направлены во внутренние войска МВД РФ и части Федеральной службы охраны. Территориально - это в большей степени Южный военный округ. Особое внимание будет уделяться категории граждан, имеющих особое семейное положение, а именно ребенка до 3 лет либо больных и престарелых родителей. Такие призывники останутся служить в Ставропольском крае.
Что касается отсрочек, то еще в 2008 году произошли изменения в законодательстве, где отменена отсрочка призывникам, имеющим ребенка до 3 лет. Уже пять лет таких призывников забирают в армию. Но для данной категории граждан предусмотрены единовременное и ежемесячное пособие.
Единовременное пособие, в размере 19645 рублей, имеет право получать жена военнослужащего, проходящего службу по призыву, срок беременности которой достиг 180 дней. Ежемесячное пособие на ребенка, в размере 8419 рублей, выплачивается с момента рождения ребенка до момента увольнения военнослужащего. Получать его может не только мать ребенка, но и опекун либо другой родственник, ухаживающий за малышом, пока папа служит.
Кроме того, с этого призыва, в соответствии с измененными требованиями МО РФ, граждане, имеющие инвалидность, на призывную комиссию не вызываются. Решение в отношении них принимается заочно.
Армия для новобранцев, как и прежде, начинается с учебки, где надо овладеть специальностью стрелка, гранатометчика, механика-водителя, связиста, заправщика, водителя и т.д. Но если раньше в учебке боец служил шесть месяцев, то сейчас всего лишь три. Потому интенсивность занятий и нагрузка огромны, как во время Великой Отечественной войны на ускоренных курсах подготовки младших специалистов. Нынешняя служба в учебке - это не только зубрежка до умопомрачения, но и практические занятия по специальности. Кроме того, это еще и резкое увеличение занятий по физической подготовке. Из хилых салаг отцы-командиры стараются сделать крепких и выносливых качков.
Раньше солдаты ходили в повседневной форме. Теперь каждому выдают спортивный костюм и кроссовки. Также новичка больше не заставляют подметать плац, копать траншеи, чистить картошку. Все это делают наемные гражданские лица. А солдату отводится всего 90 дней, чтобы овладеть азами специальности. Подъем объявляют уже не в 6 утра, а в 7. После обеда у них появился так называемый сонный час (как в детском саду тихий час). Не случайно говорят: солдат спит - служба идет. Командиры могут отпускать подчиненных в увольнение не на сутки, а на двое. Но только в выходные дни. А уходящий в увольнение может хранить в каптерке чистый костюм и выходить в нем за пределы части. Во многих частях заведен так называемый шведский стол, где солдатам предлагается два первых или вторых блюда на выбор. Каш в частях больше нет. Ну а если боец набожный и ему нужно пообщаться с духовником, то во многих частях есть помощники командиров по работе с верующими, которых недавно ввели в штат.
Если же зеленого защитника Родины начнет унижать старший по званию или сослуживец, есть возможность подать сигнал SOS по телефону прямой связи с местной военной прокуратурой - теперь он есть в каждой казарме. А подойдет пора уходить на дембель - добросовестные и дисциплинированные воины имеют право обратиться к командиру части за рекомендацией для внеконкурсного поступления в любой вуз страны.
Как видите, за последние годы в армии многое изменилось в лучшую сторону. Неизменной осталась лишь тягота военной службы. Еще долго новобранец будет привыкать к новым условиям, а когда привыкнет, уже надо будет отправляться домой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет