Вы здесь

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ОБСУДИЛИ С ПРЕМЬЕРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ОБСУДИЛИ С ПРЕМЬЕРОМ


В Махачкале под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В его работе приняли участие заместитель председателя российского правительства, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, глава минздрава РФ Вероника Скворцова, министр спорта РФ Виталий Мутко, министр культуры РФ Владимир Мединский, главы субъектов СКФО.
В повестку вошли вопросы, связанные с развитием здравоохранения и образования в регионе, в частности Ставропольского края.
Было отмечено, что вся социально-экономическая политика правительства региона строится на принципах улучшения качества жизни людей. Важнейшую роль в этом играют здравоохранение и образование.
В крае неплохими темпами идет реализация программы модернизации здравоохранения. Освоение предоставленных субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования составляет 71 процент.
За 2011 - 2012 годы закуплено 8 тысяч единиц современного оборудования, отремонтировано 55 лечебно-профилактических учреждений.
По итогам реализации программы отраслевой модернизации Ставрополью в этом месяце выделено дополнительное финансирование в сумме 603 миллиона рублей.
Благодаря модернизации заработная плата медицинским работникам за 2011 - 2012 годы в среднем выросла на 24 процента. На 1 октября этого года средний доход по отрасли в крае составил около 14 500 рублей, в 2010-м было 11 600 рублей. У врачей зарплата увеличилась на 33 процента и теперь в среднем составляет около 24 тысяч рублей.
Эффект федеральных программ, реализуемых в крае, в последние три года выражается в снижении общей смертности населения. Ее показатель в 2012 году - 12,3 на тысячу жителей, что ниже федерального, который составляет 13,5. Снижается и смертность в трудоспособном возрасте, в результате чего увеличивается средняя продолжительность жизни. По итогам 2011 года она составила в крае 70,9 года, что выше прошлого показателя на 1,5 года.
Большое внимание уделяется проблеме обеспеченности кадрами. В каждом муниципальном районе работают программы по социальной поддержке медицинских работников, благодаря которым только в этом году приобретено жилье 61 специалисту. В рамках федеральной программы в 2012 году в крае получили по одному миллиону рублей 118 молодых специалистов, приехавших на работу в село. Дополнительно до конца года федеральный центр выделил региону на эти цели еще 135 миллионов рублей. В итоге в этом году отдаленные районы края получат более трехсот медработников.
При поступлении на работу врачам в сельской местности выплачиваются подъемные, компенсируются коммунальные платежи, в засушливых районах края выделяются «безводные».
Одним из действенных механизмов закрепления медицинских работников на селе является целевой набор в ставропольские медицинские учебные заведения. В стадии подготовки находится типовой договор целевой подготовки специалистов, в котором будут учитываться интересы муниципальных образований, направляющих свою молодежь на обучение. Благодаря совместной работе краевых и федеральных программ планируется закрыть потребность в кадрах в течение полутора лет.
Что касается развития образования, то правительством края приняты все необходимые меры для выполнения соглашения в рамках проекта по модернизации общего образования.
С 1 декабря этого года у всех категорий педагогических работников школ средняя заработная плата составит 16 241 рубль. В рамках выполнения Указа президента с декабря до средней по общеобразовательной отрасли будет доведена и зарплата воспитателей детских садов. Она составит 11,5 тыс. рублей. Эта работа будет продолжаться и в следующем году.
За счет федеральной программы социального развития села с краевым софинансированием идет работа по обеспечению жильем сельских учителей. За 7 месяцев 2012 года приобрели собственное жилье 78 педагогов на селе, из них 28 - молодые специалисты.
Серьезных проблем с обеспечением кадрами в отрасли нет. Однако педагогический корпус края требует омоложения.
Край занимает лидирующие позиции в обучении и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведется работа по созданию системы ди-станционного обучения детей-инвалидов. К концу 2012 года ею будет охвачено 690 человек - 97 процентов от потребности.
Среди основных проблем отрасли - недостаточное количество детских садов. Сейчас в крае более 11 тысяч детей от 3 до 7 лет нуждаются в устройстве в дошкольные учреждения.
В рамках модернизации общего образования в этом году будет использовано 1,6 миллиарда рублей федеральных субсидий на оснащение ставропольских школ для работы по новым стандартам. Это более двух тысяч комплектов наглядного оборудования и пособий, создание автоматизированных рабочих мест для учителей во всех первых классах края. Помимо этого, проект модернизации позволил капитально отремонтировать 5 сельских школ.
В последние 3 года на Ставрополье ежегодно открывается по одной новой школе, в 2012-м - сразу три. Но при этом специалисты прогнозируют, что потребность в новых школах все равно будет возрастать в ближайшие годы.
Также остается острой проблема аварийности. Для борьбы с ней в целом по краевой отрасли нужно 2,8 миллиарда рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет