Вы здесь

ПОЕДЕМ КОГДА? ХОТЕЛОСЬ БЫ С УТРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ПОЕДЕМ КОГДА? ХОТЕЛОСЬ БЫ С УТРА
Ирина ПОСТОВАЯ

Многие люди с ностальгией вспоминают о былых временах. Объясняют они это в том числе и тем, что хотя жить им раньше было нелегко, но зато в стране был относительный порядок. Взять, к примеру, ту же транспортную сферу. Схема движения троллейбусов и автобусов, занятых перевозкой пассажиров, в городах была отлажена до автоматизма. И проблем с тем, чтобы добраться куда-либо, не было. Да и не только в городах - нормально осуществлялись внутрирайонные, междугородные перевозки. Причем доступными для населения были не только автобусы - за вполне приемлемую цену можно было долететь до места назначения самолетом.
Вопрос о необходимости возрождения авиасообщения внутри края и в соседние регионы поднимается уже давно. И надежда на то, что это в конце концов все-таки произойдет, имеется. На днях министр транспорта региона Александр Павлов пообещал, что из аэропорта Ставрополь в ближайшее время начнут осуществляться авиаперевозки в пределах края. Как отметил глава Минтранса, в правительстве Ставрополья состоится совещание по созданию компании на базе аэропорта, занимающейся внутрикраевыми перевозками.
- У нас край большой, и требуются дешевые перевозки самолетами малой вместимости Ан-2 и вертолетами Ми-8, - сказал министр.
Вполне возможно, что эта идея все-таки воплотится в жизнь. Хотя лично я очень сомневаюсь, что долететь из краевого центра куда-то в район будет стоить столько же, сколько добраться туда на автобусе. До сих пор билеты на самолет обходились в разы дороже, чем на поезд или на автобус.
Лично меня во всей этой ситуации радует одно, что в сфере транспорта, возможно, произойдут хоть какие-то перемены к лучшему. Потому что до сих пор порядка в этой области не было.
Взять ту же перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Сегодня она осуществляется по маршрутам, утвержденным десятки лет назад. Да и расписание движения маршрутов скорее теоретическое, нежели реальное. Далеко не все водители придерживаются оговоренного времени, а многие и вовсе, отъездив в часы пик, уходят с линий.
Отдельный вопрос - как ходит транспорт рано утром. Живу я в районе торгового центра МЕТРО. Несколько раз за последнее время мне нужно было добраться до Юго-Западного района к 6 часам утра. Однако сделать это оказалось не так-то просто. Выйдешь на остановку и стоишь, ждешь у моря погоды. Проходит 5, 10 минут, 15, а нужная маршрутка на горизонте так и не появляется. Причем, как правило, в подобной ситуации нахожусь не только я. Компанию мне составляют еще несколько человек, которым нужно попасть на работу к тому же времени.
- А ходят ли вообще в это время маршрутки? - как-то усомнилась я.
- Да, уже должны были пройти первые № 120 и 40. Когда-то мы уезжаем без проблем, а бывает, что ждать приходится подолгу, - ответила мне стоявшая рядом женщина.
- Неужели нельзя проявить заботу о людях и сделать так, чтобы с половины шестого утра каждые 10 минут проходила какая-то маршрутка? Ведь сейчас пока тепло, а зимой мы будем мерзнуть на остановке, на работу-то все равно надо, - возмущалась моя собеседница.
В аналогичную ситуацию попадают те, кто задержится по какой-то причине и не успеет добраться домой до 21.00. Маршрутки в это время, правда, еще можно увидеть, а вот с автобусами и троллейбусами - проблемы. Разве это правильно? Мне кажется, что те, кто приобрел билеты на спектакль в театр либо на концерт в ДКиС или филармонию, тоже должны иметь возможность без проблем добраться домой, а не давиться, как селедки, в маршрутках, если вообще получится попасть в последние. Конечно, прогулки под луной - дело полезное и увлекательное, но хороши они только в определенное время года и до определенного возраста. Хотелось бы, чтобы у нового министра транспорта дошли руки и до этого вопроса, ну а если еще и слетать в соседний район получится, да и задешево - и вовсе прекрасно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет