Вы здесь

СОБАЧЬЯ РАБОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
СОБАЧЬЯ РАБОТА
Елена ЧУРЮДА

«Ко мне, Мухтар! Дай лапу, верный пес. Пускай судьба играет с нами в прятки, Но мы не спим, чтоб крепче вам спалось, Дай лапу, друг, и будет все в порядке...» Это строки из песни к сериалу «Возвращение Мухтара», где добрый и умный пес вместе с сотрудниками органов внутренних дел раскрывает самые сложные и запутанные преступления. Конечно, наша жизнь далека от сериала, но собаки в МВД играют не последнюю роль.
Использовать четвероногих помощников в правоохранительных органах в России стали еще в 1906 году, и до сих пор никакие технические новинки не смогли заменить собачий нюх при раскрытии бытовых и уличных преступлений. Убийства, грабежи, кражи, разбои, поиск пропавших в лесу - в раскрытии любого из этих дел огромную помощь оказывают кинологи со своими питомцами. По статистике, каждое девятое преступление выявляется благодаря собакам. Также служебные собаки были и остаются наиболее эффективным средством для обнаружения взрывных устройств или наркотических веществ.
Чтобы поближе познакомиться с буднями псов, охраняющих наш покой, я отправилась в зональный Центр кинологической службы ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю. На входе меня встретил старший инспектор-кинолог по подготовке специалистов-кинологов и дрессировке служебно-разыскных собак Денис Тищенко вместе со своим питомцем, немецкой овчаркой Ортой. Несмотря на то что собака хромает, она по-прежнему в строю. За свои 9 лет, которые ищейка отдала службе, на ее счету много обнаруженных взрывных устройств. Она даже выезжала
на место убийства восьми человек в г. Ставрополе, среди которых был Владимир Слизаев, криминальный авторитет по прозвищу «Хан».
Кстати, преступления, вызвавшие широкий общественный резонанс, нередко раскрывались благодаря собакам. Именно собака нашла логово светлоградского маньяка Панченко. Именно собака обнаружила тело 9-летней Ани Прокопенко в г. Пятигорске на горе Машук. Именно собака в момент разминирования взрывчатки, которая находилась в машине около кафе «Глория», обнаружила вторую взрывчатку, спрятанную в кустах.
Псы - незаменимые помощники и в раскрытии бытовых преступлений. Например, в одном из дачных некоммерческих товариществ краевого центра произошла кража. Ущерб хоть и небольшой, всего в 4500 рублей, но для хозяина дачи это весомая сумма. Кинолог Виктор Кабанов вместе с четвероногим другом раскрыли это преступление. Собака взяла след и привела на соседнюю улицу, где и был задержан гражданин, совершивший кражу. Этот случай чем-то напоминает рассказ Ильфа и Петрова «Собачий нюх», когда собака, ища шубу, заходила в каждый дом, и буквально все хозяева домовладений признавались в каких-либо преступлениях.
Да что там кражи, бывали случаи, когда собаки раскрывали убийство! Однажды в ДНТ «Селекционер» г. Невинномысска был обнаружен труп женщины. Собака по горячим следам нашла свидетельницу преступления, которая рассказала, что в ходе пьяной ссоры между ее сожителем и подругой произошел конфликт, закончившийся убийством.
Однако четвероногие помогают не только в раскрытии преступлений. Вообще, они делятся на общеразыскных, специализированных, патрульных и конвойных. Общеразыскные нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска трупов, для задержания вооруженных бандитов. Специализированные занимаются поиском наркотиков и взрывчатки, осуществляют прочесывание местности, обыски зданий, сооружений. Патрульные занимаются охраной особо важных объектов и массовых мероприятий, а конвойные охраняют лиц, доставленных в отдел по подозрению в совершении преступлений.
Для того чтобы овладеть всеми этими навыками, собаки проходят различные специальные тренировки. Когда идет адаптация щенков, специалисты смотрят, к какой работе собака больше предрасположена, и потом специальная комиссия, состоящая из кинологов, определяет направление ее службы. Каждая собака - индивидуальность. Профиль ее работы зависит не только от физических данных, но и от характера. Пес, который ищет взрывчатые вещества, должен иметь железные нервы и не бояться выстрелов, так как при работе с взрывоопасным предметом он ни в коем случае не должен прикасаться к нему, ему даже лаять нельзя. Животные, специализирующиеся на взрывчатке, если найдут «опасную» вещь, садятся или ложатся. Что касается подготовки собак по поиску наркотиков, то ей можно все. Пес, который обнаружил наркотики, начинает рыть землю или скрести пол. Кстати, специализация у животных может быть только одна. Переучиться из поисковика взрывчатки на ищейку героина не получится. Патрульные и конвойные собаки должны осуществлять охрану и конвоирование, проводить обыск помещения и, по новым требованиям, должны задерживать преступника по горячим следам.
Кроме того, для животных существуют и специализированные учебные заведения: ростовская школа служебно-разыскного собаководства и уфимская школа аналогичного профиля. Нередко там проходят соревнования среди специалистов-кинологов на лучшую подготовку служебных собак. Так, в прошлом году зональный центр кинологической службы ГУ МВД РФ по СК занял первое место в соревнованиях среди субъектов ЮФО.
Бывает, кинологи вместе со сводными отрядами выезжают в горячие точки. Раньше это была Чечня, теперь Дагестан. Там они досматривают автомобили, собаки ищут оружие, взрывчатые вещества. Конечно, это опасно. В Центре вспоминают такой случай: 22-летний кинолог из Петровского района еще в 90-е годы дежурил на одном из КПП г. Грозного. В одной из остановленных им машин собака обнаружила оружие и взрывчатые вещества. Но при досмотре автомобиля боевики расстреляли парня на глазах у животного. После этого пес долго не мог прийти в себя. Он часто скулил и выл по ночам. Возможно, чувствовал, что навсегда потерял лучшего друга. Однако вскоре ему дали другого кинолога, и пес повеселел, опять стал работать.
Сколько собак проходит службу в ставропольском кинологическом центре - тайна. А вот каких они пород, ни для кого не секрет. Служат здесь лабрадоры, ротвейлеры, спаниели, ризеншнауцеры, ретриверы, но основная рабочая порода - это немецкие овчарки, которые наиболее адаптированы к нашим погодным условиям. В принципе служить может собака любой породы, за исключением декоративных. У лабрадоров, русских и английских спаниелей развито чутье, поэтому они занимаются поисковыми работами. В качестве караульных собак используются ротвейлеры и овчарки.
На службу собак принимают в возрасте от 1 года до 3 лет. В это время собака готова для обучения. Раньше тренировать ни в коем случае нельзя, так как можно травмировать психику собаки, а позже трех лет уже слишком поздно. Вместе со своим питомцем обучается и кинолог. Он должен знать, например, куда можно пойти, находясь на месте преступления, что можно трогать, а что нельзя. Пенсионный возраст собаки - примерно 8-12 лет.
- Собачку, вышедшую на пенсию, чаще всего кинолог забирает с собой либо отдает родственникам или знакомым, - поясняет Денис Тищенко. - Если же у сотрудника нет такой возможности, то пес остается в центре до конца своих дней. За ним также ухаживают, лечат и кормят.
Попадают ищейки в полицию от заводчиков кинологических клубов. Также их могут вырастить в самом центре или купить у населения. Полицейский занимается выгулом, ветеринарным осмотром, тренировкой и кормлением свой собаки. Если раньше псов кормили кашей с добавлением мяса, моркови, капусты, свеклы и других необходимых витаминов, то сейчас перешли на сухой корм, который по своим свойствам ничуть не отличается.
Аналогичные кинологические центры существуют во всех силовых ведомствах - в таможенной службе, в службе исполнения наказаний, у наркополицейских, в МЧС и на охране границы. И во всех структурах приветствуется, если сотрудник имеет возможность содержать собаку дома и даже брать ее с собой в отпуск. Правда, забрать пса можно только с разрешения начальника. Собака-то государственная!
- Работа кинолога всегда сложная, в первую очередь потому, что ты несешь ответственность за живое существо, - говорит Денис Тищенко. - Это не пистолет, который после смены сдал в оружейную комнату и ушел домой.
Так что, как видите, все не так просто, как нам показывают в сериалах. Настоящим кинологом, убеждены в службе, станет только человек ответственный, уверенный, с твердым характером.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет