Вы здесь

СОН НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
СОН НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ


Табак и алкоголь могут быть вытеснены с полок супермаркетов, небольших магазинов и ларьков. Эту продукцию предлагают продавать исключительно в специализированных магазинах. С такой инициативой, которая предполагает поправки в закон о торговле, выступили депутаты Госдумы.
Главный смысл новации - снизить потребление алкоголя и табака населением, особенно несовершеннолетними. Как этому поможет перемещение таких товаров в специальные магазины? Во-первых, во многих регионах уже запрещена торговля крепкими напитками в ночное время, и если в магазине нет ничего, кроме водки и сигарет, то будет невыгодно всю ночь держать продавца, ведь одни сигареты выручки не принесут, полагают авторы законопроекта. Во-вторых, достоинством торговли в спецмагазинах будет являться то, что вход в них лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание. И таким образом легче будет пресечь продажу табака и алкоголя несовершеннолетним.
Между тем эксперты к идее ограничить торговлю этой продукцией отнеслись по-разному. При этом на возможные риски реализации инициативы обращают внимание даже ярые сторонники здорового образа жизни.
- Если, например, в этом же законопроекте не прописать жесткие требования для таких спецмагазинов, не обозначить обязательное получение для них лицензии и другие особые условия, может получиться, что через день после его принятия мы получим огромное количество водочно-табачных торговых точек, - предупреждает председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - И в результате продажи не сократятся, а только увеличатся.
Словом, если уж и вводить специализированные магазины, то они обязательно должны быть государственными. Как в Финляндии. И там, кстати, продавцы получают премии за меньший объем продаж. Чем меньше продал алкоголя - тем больше заработал. Так почему бы не применить европейский опыт и на российской территории?
- Распространение подобной практики в России поставит крест на малом бизнесе, который сегодня выживает именно за счет торговли алкоголем и сигаретами, - отвечают эксперты.
В общем, куда ни кинь, всюду клин. А значит, заседание и поиск рациональных идей, которые примирили бы всех участников рынка и население, продолжается.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет