Вы здесь

ШАГ ИЗ ОЧЕРЕДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ШАГ ИЗ ОЧЕРЕДИ


Кочубеевский район Ставрополья стал одной из первых территорий региона, где удалось практически полностью ликвидировать очереди в детские сады.
Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях здесь решается за счет капитального ремонта и переоснащения пустовавших зданий, а также использования невостребованных помещений в школах.
В результате количество мест в детских садах Кочубеевского района увеличилось почти на 1000. А до конца года общее число созданных мест составит 1350.
На выполнение мероприятий программы за 3 года из краевой и муниципальной казны было выделено порядка 160 миллионов рублей. Эти средства позволили открыть 43 группы для малышей, оснастить их необходимым медицинским, технологическим оборудованием, мебелью, бытовой техникой, инвентарем, а также организовать новые формы получения дошкольного образования - группы кратковременного пребывания и открыть консультативные пункты для родителей, дети которых не посещают детские сады.
В 2012 году в Кочубеевском районе будет создано еще 10 групп дошкольного образования. Так, с первого сентября начала свою работу группа с полным пребыванием детей дошкольного возраста на базе МОУ СОШ № 4 села Кочубеевского. Завершается ремонт ДОУ № 15 станицы Барсуковской, где планируется создать еще 3 дополнительные группы. Полным ходом идут работы по реконструкции МОУ СОШ № 12 хутора Дворцовского и детского сада в селе Новая Деревня, где будут открыты еще 4 группы для малышей.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья организована работа 10 коррекционных групп: 9 групп для детей с тяжелыми нарушениями речи и 1 группа для детей с задержкой психического развития.
В конце осени район получит еще один транш из краевого бюджета на открытие 30 дополнительных мест для дошкольников в МОУ ООС № 21 станицы Новоекатериновской
- В дальних населенных пунктах - станицах Георгиевской, Новоекатериновской, хуторах Дворцовском, Васильевском - дети не имели возможности ходить в детский сад более 15 лет, - рассказали в администрации Кочубеевского района Ставрополья. - Сейчас же ситуация меняется. В ближайшее время в каждом из них появятся дошкольные группы.
В программе «Развитие дошкольного образования Кочубеевского района Ставропольского края на 2009 - 2012 годы» также предусмотрена реконструкция детского сада № 8 в селе Ивановском. Из регионального бюджета на эти цели выделено 96 миллионов рублей. Софинансирование из районной казны составило 8 миллионов рублей. До конца года на месте старого здания вырастет новый современный детский сад на 75 мест.
Чтобы полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения, которая на сегодняшний день отмечена в селах Кочубеевском, Ивановском и Казьминском, администрация района при поддержке краевого правительства планирует построить в этих населенных пунктах новые детские сады. Проекты будущих учреждений уже готовы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет