Вы здесь

100 ТЫСЯЧ ДЛЯ ПОЛНОТЫ СЧАСТЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
100 ТЫСЯЧ ДЛЯ ПОЛНОТЫ СЧАСТЬЯ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Каждому из нас чего-то не хватает в жизни - одному комфортабельной квартиры, другому - крутой иномарки, третьему - любящей жены или верного мужа... Если говорить о материальной стороне, то - чего уж там, счастье наше во многом зависит от зарплаты, поэтому о денежном дожде мечтает каждый. А если кто-то говорит «нет», то он просто рисуется и набивает себе цену.
Интересно, и во сколько же каждый из нас оценивает эту свою мечту? Ответ можно почерпнуть из опросов, проведенных Российским Фондом «Общественное мнение». Оказывается, для полноты счастья россиянину нужно ни много ни мало - 107 тысяч рублей в месяц. Но это для тех, у кого повышенные запросы, а те, у кого они меньше, готовы довольствоваться даже 31 тысячью (можно представить, сколько они получают сейчас). Это, кстати, близко к среднемесячной зарплате по стране, которая, по данным Росстата, составляет 26 тысяч рублей.
Но мечтать не вредно, о чем говорят ответы на заданный россиянам вопрос: «Какую сумму доходов вы считаете нормальной для семьи из трех человек?». Юрист из Москвы называет 150 тысяч, охранник - 80, а учитель согласен даже на 75 тысяч рублей. Есть и такие, которые запрашивают никак не меньше миллиона.
А не слишком ли высоки амбиции? Эксперты считают, что запросы россиян вполне адекватны среднему уровню доходов в развитых странах мира. И прежде всего, они связаны с желанием людей дать своим детям престижное высшее образование, за которое в большинстве случаев приходиться платить большие деньги. Или с необходимостью для многих снимать жилье, потому что при сегодняшних ценах многомиллионную сумму на покупку квартиры или дома придется копить всю жизнь. А добавьте растущие цены на повседневные товары и услуги - у нас они не ниже, а порой даже выше, чем в Европе или Америке, а доходы уступают в несколько раз.
Но помимо этого, чтобы психологически комфортно себя чувствовать и уважать, средний россиянин желает иметь современные средства связи, доступ к электронным развлечениям, посещать театры и кафе и хотя бы один раз в год ездить на отдых, в том числе и за рубеж. Кто скажет, что такие требования чересчур завышены? Ведь живем не в каменном, а в цивилизованном XXI веке...
Но это запросы на российском уровне, а если непосредственно коснуться Ставрополья, то нам до стотысячной зарплаты далеко, как до звезды. Есть, конечно, и у нас крутые бизнесмены, а также политики, которые эту высоту взяли легко, но в большинстве своем жители региона живут весьма и весьма скромно. В июле с.г. средняя заработная плата по краю составляла 18 402 рубля, а доходы на душу населения еще меньше. Зато потребительские цены скачут без остановки и, если соотносить август с декабрем прошлого года, то скачок приблизился к четырем с половиной процентам. В 2011-м этот показатель был пониже.
Не светят землякам 50-70-тысячные зарплаты еще и потому, что ряд предприятий у нас по-прежнему работает в режиме неполной рабочей недели. Если исходить из данных Ставропольстата, то в августе в такой режим попали 77 организаций, а еще более чем в 350-ти часть людей отправили в отпуска без сохранения зарплаты. Естественно, по их письменному согласию - а куда им было деваться? Разговор в таких случаях короток: соглашайся или увольняйся.
Так что большинству из нас остается лишь помечтать о достойной зарплате и более обеспеченной жизни. Не откажем себе в таком удовольствии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет