Вы здесь

ВКУСНАЯ ОСЕНЬ – 2012

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.10.2012
ВКУСНАЯ ОСЕНЬ – 2012
Галина СЕРГУШИНА

Ставрополье приняло активное участие в XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2012». В этом году представить новые разработки и инновации в машиностроении, растениеводстве и животноводстве, последние достижения в области генетики и племенного дела в Москву во Всероссийский выставочный центр съехались представители более 25 предприятий из 34 стран мира и 62 регионов России.
Ставрополье представили 14 организаций по племенному животноводству, в том числе 13 племенных заводов и один племенной репродуктор. Наш край продемонстрировал экспозиции лучших овец тонкорунных пород, мясо-шерстного направления, уникальные экземпляры крупного рогатого скота. Также Ставрополье показало свои успехи в развитии птицеводства, рыбоводства, шелководства и звероводства. Отдельной экспозицией на выставке край представил достижения пищевой отрасли.
На агрофоруме «Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы: эффективные механизмы реализации» министр сельского хозяйства России Николай Федоров отметил, что достижения приоритетного национального проекта по развитию АПК и госпрограммы на 2008 - 2012 годы оказали решающее влияние на системные изменения в отрасли. Обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов, улучшилось экономическое положение сельхозорганизаций, активизировалась работа по социальному развитию сельских территорий. В ходе агрофорума речь шла также об адаптации отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО, выработке эффективных механизмов поддержки регионов с неблагоприятными условиями развития сельского хозяйства.
Ставропольскую делегацию на выставке возглавил губернатор Валерий Зеренков. Проведен ряд встреч и переговоров, темой которых стало развитие агропромышленного комплекса края. В ходе осмотра экспозиции овцеводческого предприятия «Вторая пятилетка» Ипатовского района глава Ставрополья провел переговоры с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. Также прошли деловые встречи Валерия Зеренкова с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, представителями органов власти ряда других субъектов юга России, делегацией Республики Молдова, на которых обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества.
Как сообщает пресс-служба губернатора, у краевой делегации состоялись переговоры с инвесторами, которые планируют или уже реализуют на территории края проекты в сфере АПК и перерабатывающей промышленности. В частности, с руководством филиала акционерного общества PSJ (Чехия) и ООО «Агротехнопарк «Южная Провинция» обсуждены перспективы подписания с правительством края соглашения о сотрудничестве по созданию на Ставрополье мясного кластера. Стороны выразили заинтересованность в партнерстве. Подписание должно состояться в ближайшие недели. Вопрос создания мясного производства обсуждался и с компанией «Продконтракт».
О развитии племенного животноводства на территории нашего региона шла речь на встрече с директором Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, академиком Российской академии сельскохозяйственных наук Иваном Дуниным. Достигнута договоренность о разработке для края концепции развития племенного животноводства.
С директором группы компаний «АГРИКО» Владимиром Бовиным ставропольцы обсудили вопросы реализации проектов строительства заводов по переработке сахарной свеклы и кукурузы. С президентом промышленно-инвестиционного концерна «ВЕЛЬ» Вячеславом Кондрашиным - проблематику строительства высокотехнологичного агропромышленного биокластера предприятий по глубокой комплексной переработке зерна, продукции животноводства и овечьей шерсти на востоке Ставрополья.
Комментируя график работы краевой делегации, Валерий Зеренков отметил высокую привлекательность ставропольского АПК для инвесторов. Сейчас в крае реализуется 23 проекта общей стоимостью более 91 миллиарда рублей. Их направления - строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов, объектов растениеводства, пунктов по приемке и переработке сельхозпродукции.
В этом году в крае планируется завершить реализацию шести отраслевых инвестпроектов общей стоимостью 7,7 миллиарда рублей. В результате будет создано более 380 рабочих мест. В целом осуществление всех инвестиционных предложений позволит краю в ближайшие годы увеличить объемы производства молока на 85 тысяч тонн, свинины - на 31 тысячу тонн, мяса птицы - на 100 тысяч тонн. Кроме того, будут созданы хранилища плодоовощной продукции мощностью свыше 120 тысяч тонн. Общее число новых рабочих мест в регионе составит 4,5 тысячи.
- Сельское хозяйство в крае динамично развивается. Это подтверждается и тем, что ставропольцы привезли на эту выставку. Я выражаю глубокую признательность работникам аграрного комплекса, перерабатывающей отрасли за их труд, который позволяет Ставрополью обеспечивать себя продовольствием и поставлять качественные продукты питания на столы жителей других регионов России, - отметил губернатор Валерий Зеренков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет