Вы здесь

КУРОРТЫ КМВ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.10.2012
КУРОРТЫ КМВ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
Надежда СВЕТЛОВА

В рамках Дня профсоюзного курорта, проведенного ФПСК, в городе Ессентуки прошло заседание круглого стола на тему «Роль санаторно-курортных организаций в оздоровлении нации». О значимости этого мероприятия говорит участие в нем председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, а также представителей краевой власти, глав городов-курортов и руководителей санкуручреждений, ученых, бизнесменов.
Тон обсуждению задал лидер российских профсоюзов, который отметил неравное положение профсоюзных здравниц с ведомственными санаториями. Сегодня две трети курортных учреждений в регионе - это здравницы профсоюзов. Выполняя важную социальную функцию по оздоровлению населения, они являются крупными налогоплательщиками на Кавминводах. Но поскольку ведомственные санатории освобождены от ряда налогов, а профсоюзные нет, это ограничивает конкурентные возможности санаторно-курортного комплекса профсоюзов. К тому же профсоюзными здравницами практически никто не занимается, и им из-за мизерных сумм, выделяемых государством, приходится работать себе в убыток. А время требует двигаться вперед, повышать качество услуг и укреплять конкурентоспособность.
- Нам говорят, давайте устроим в здравницах больше развлечений, и у нас все будет, - заметил председатель ФПСК Владимир Брыкалов. - Наверное, и это надо. Но при этом нужно понимать, что главным преимуществом наших курортов является уникальная гидроминеральная база и большие возможности в оздоровлении населения.
В своих выступлениях участники круглого стола касались разных аспектов обсуждаемой темы, делая главный акцент на имеющиеся в курортной отрасли проблемы. Министр курортов и туризма СК Валентина Ченцова выразила беспокойство по поводу состояния курортной инфраструктуры, низкого уровня сервиса и качества подготовки специалистов в сфере туризма. Министра поддержала глава Кисловодска Наталья Луценко: курортная инфрастуктура сегодня не справляется с возросшей антропогенной нагрузкой на уникальную экосистему региона. А главный гидрогеолог ОАО «Кавминкурортресурсы» Галина Бондарева считает, что необходимо возродить государственный контроль за состоянием минеральных источников, поскольку хаотичные застройки, растущие транспортные потоки и другие негативные факты деятельности человека наносят им значительный ущерб.
С какой стороны ни подходи, все упирается в финансирование санаторно-курортного комплекса. Поэтому председатель краевой думы Юрий Белый, отметив весомый вклад профсоюзов в развитие и укрепление своих здравниц, обратился за поддержкой к руководителю ФНПР М. Шмакову, «чтобы у федерального центра хватало средств не только для Сочи, но и для Кавминвод».
По итогам дискуссии, порой достаточно острой, участники круглого стола пришли к выводу, что укреплением санаторно-курортного комплекса, повышением качества услуг более активно должны заниматься все заинтересованные стороны, независимо от форм собственности. Ведь значение оздоровления людей на Кавминводах трудно переоценить. По словам и.о. директора Пятигорского НИИ курортологии Натальи Ефименко, производительность труда у людей после полученного лечения возрастает как минимум на 12 процентов.
По итогам круглого стола принята резолюция. А лучшим работникам профсоюзных здравниц в этот день были вручены награды.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет