Вы здесь

ТАМ, ЗА ВЫСОКИМ ЗАБОРОМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.10.2012
ТАМ, ЗА ВЫСОКИМ ЗАБОРОМ...
Елена ЧУРЮДА

Одно лишь словосочетание «женская исправительная колония» у любого нормального человека вызывает какой-то внутренний протест. Мы так привыкли слышать «слабый пол», «прекрасная половина человечества»,
что с трудом представляем себе женщину в роли убийцы или участницы разбойного нападения. И тем не менее...
Далеко не все ставропольцы знают о том, что у нас в крае есть единственная женская исправительная колония общего режима. На сегодняшний день в этом учреждении содержится 1017 женщин, осужденных по разным статьям уголовного кодекса. В основном за кражи, грабежи, разбои, убийства, хранение и распространение наркотиков
Высокий забор, обнесенный вокруг колючей проволокой. Вышка, на которой стоит бдительный охранник с автоматом. Небольшая церковь, ничем не отличающаяся от мирской. Дом культуры со своеобразной сценой и лавочками. Жилая зона, где стоят чисто заправленные двухъярусные кровати. Промышленная зона, представляющая собой огромные цеха со станками и прочей техникой. В карантинном отделении, где находятся женщины первые пятнадцать суток, стоят односпальные кровати и тумбочки. Там с ними беседуют психологи и воспитатели. Учебные заведения похожи на обычную школу - парты, доска, плакаты, макеты. Огромная столовая с массивными столами на четыре человека. Баня, в которой находятся душевые кабины. Вот, собственно, и все помещения, которые я вместе с журналистами из других СМИ увидела в исправительной колонии № 7, расположенной в городе Зеленокумске.
Средний возраст заключенных в ИК 35-40 лет. Хотя можно встретить и совсем молоденьких девушек. Есть даже одна 90-летняя старушка, являющаяся ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда. Наказание она отбывает за убийство. Так случилось, что не смогла она больше терпеть бесконечных пьянок и издевательств сына.
Женщины абсолютно разные не только по своим возрастным категориям, но и по внешним данным, а также по уровню воспитания, образования и культуры. Например, осужденные, с которыми нам разрешили пообщаться, вовсе на заключенных не похожи: укладка, макияж, маникюр. Хочу заметить, что некоторые женщины на свободе за собой так не ухаживают. Могу поспорить, что если они выйдут прогуляться по Зеленокумску, то не один мужчина этого маленького городка посмотрит им в след.
Нередко поступают сюда и беременные женщины. Но поскольку в ИК № 7 нет комнаты матери и ребенка, то к определенному месяцу беременности их переводят в Краснодарский край, где расположена ближайшая от Зеленокумска колония, в которой можно находиться с детьми. Ребенок отбывает наказание вместе с матерью до трех лет. По закону ему там больше оставаться нельзя, и если срок мамы не подошел к концу, то малыш отправляется на волю один. Его забирают родственники, или он поступает на воспитание в детский дом.
Одной из наших собеседниц стала Наталья из г. Пятигорска, отказавшаяся называть свою фамилию. Она окончила среднюю школу с золотой медалью, параллельно занималась в музыкальной школе. Не менее успешно окончила факультет психологии Ставропольского госуниверситета, вышла замуж, родила дочь и уже работала по специальности, как к ней в дом постучалась беда. Ее посадили на 11 лет, из которых 6 она уже отсидела. За что и как это случилось, девушка не сказала. Вот уж, действительно, права народная мудрость, что от сумы да от тюрьмы не зарекаются.
- Когда я еще сидела в следственном изоляторе, меня уволили с работы, со мной развелся муж, - говорит Наталья. - Но внутренне я не сломалась, а, наоборот, за эти годы стала в чем-то смелее, в чем-то тверже. Жизнь в колонии научила терпению, спокойствию, житейской мудрости. Здесь мы также набираемся опыта, читаем книги, смотрим телевизор, в общем, занимаемся самообразованием. По сути, мы лишены только свободы, поскольку не можем выйти отсюда, но больше ничем не обделены.
Навыки своей профессии Наталья не утратила. В колонии она работает дневальной в психологической лаборатории, помогает своим подругам по несчастью выйти из депрессивного состояния, которое у заключенных бывает часто.
- Находясь здесь, начинаешь ценить то, что не замечаешь ранее, - признается женщина. - Например, небо, солнце, свежий воздух, а также отношения, любовь, семью. Но больше всего здесь ценишь дружбу. Когда попадаешь в места лишения свободы, все очень быстро становится на круги своя. Именно в изоляции ты понимаешь, где твои друзья, где недруги, где безразличные к тебе люди. Все те, кого я раньше считала своими друзьями - отсеялись. Остались лишь те, кто действительно тебя любил, уважал и ценил.
Наташа каждый день представляет свое освобождение. Благодаря дочери, которой уже 15 лет, она вновь сошлась с мужем. Ей повезло: дочь, муж, родители, многочисленные родственники, бывшие коллеги - здесь частые гости.
- Тут каждый день - как год, - говорит Наталья. - Поэтому оставшийся срок, конечно, для меня огромен. Но я стараюсь не думать о том, что нахожусь в колонии. Отвлекаю себя работой, чтением книг и лекций, проведением культурно-массовых мероприятий, организацией праздников. После освобождения я хочу устроиться на работу по специальности. Если бывший работодатель меня вновь возьмет, я буду только рада.
Другая наша собеседница, 30-летняя Евгения Пищурина из Кисловодска оказалась в колонии не случайно. Как признается сама девушка, это была цепь событий, которые развивались с младенчества. Родителей своих Женя не знает, но предполагает, что они либо погибли, либо бросили ее. Евгению воспитывала приемная семья. Однако этой семье сам ребенок был не нужен, а нужны были деньги, которые государство дает за опекунство. В 14 лет девочка и вовсе оказалась на улице. Те, кого она называла мамой и папой, просто выгнали ее из дома, не желая больше ни видеть, ни слышать.
- С этого возраста пришлось как-то выживать, - говорит девушка. - Я стала торговать на рынке. Находились такие работодатели, которые в обход законодательства принимали на работу несовершеннолетних. До 18 лет меня никто не трогал, а после совершеннолетия пытались склонить к занятию проституцией. Я категорически отказывалась. Так конфликт за конфликтом, и в итоге я убила сутенера, за что, собственно, и отбываю наказание в этой колонии.
Точнее, уже отбыла. Евгении осталось 10 дней до освобождения. Из положенных 12 лет она не досидела всего 2,5 месяца. Недавно состоялся суд, где было принято решение отпустить ее условно-досрочно.
- Когда я выйду, меня встретит моя крестная, подруга, а также молодой человек, с которым я познакомилась, находясь в местах лишения свободы, - говорит Женя. - Так что без крыши над головой я теперь не останусь.
Самая большая мечта Е. Пищуриной - выучиться на режиссера, а по приезде в родной Кисловодск - принять ванну.
В январе этого года, почти после шести лет заключения, освободилась Виктория Бирюкова из Ессентуков. Женщина вышла условно-досрочно, а «помог» ей в этом знаменитый всероссийский конкурс песни среди осужденных «Калина красная», где она стала лауреатом.
- В детстве я писала стихи и музыку. Моя мама дирижер, в свое время руководила местным оркестром, - рассказывает Виктория. - Затем семья, работа, и я как-то забыла о своих детских увлечениях. Но, попав в места лишения свободы, я опять стала писать. Так, написала несколько песен, подбежала к знакомой девчонке, спросила: «Нормально?», она ответила: «О, прикольно». Собственно, на этом все и закончилось. Полтора года мои песни просто валялись на полке, а потом вдруг объявили конкурс. Руководство колонии предложило их отправить. Ну, я и отправила. Из всех колоний России выбрали всего 15 человек, в том числе и меня. Я ездила в одну из колоний Самары, где выступала на концерте со своей песней.
Кстати, Викторию в ФКУ ИК-7 мы застали как раз на концерте, где она была в роли звукорежиссера. Концерт, к которому женщины-заключенные готовились целый год, был посвящен Году истории в России. В ярких и красочных костюмах, которые они шили сами, осужденные рассказывали стихи, пели песни, танцевали, ставили юмористические постановки.
- Помимо культурно-массовых мероприятий, женщины, которые, попав сюда, не окончили даже среднюю школу, продолжают учиться. Таких у нас 117 человек, - говорит начальник ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю, майор внутренней службы Армен Егиян. - Есть в колонии и профтехучилище, где осужденные обучаются ремеслу, например, кочегара или швеи. А 17 наших «подопечных» в этом году заочно поступили в георгиевский филиал Российского государственного гуманитарного университета. Положительное влияние на осужденных оказывает Русская православная церковь. Храм на территории колонии был построен на пожертвования в 2006 году. Иконы в нем как приобретенные, так и рукописные, написанные самими осужденными. В этом году храм освятили.
По словам отца Кирилла, регулярно посещают церковь около 300 женщин. Кстати, за год ни одна из прихожан не нарушила режима содержания, как бы строг он ни был.
Ежедневный подъем у женщин в пять утра. Полчаса отводится на личную гигиену. Затем проверка, завтрак, и уже в 7 часов заключенные выходят на работу. Днем, соответственно, обеденный перерыв, проверка. Вечером ужин, проверка. А после ужина личное время. В эти часы женщины могут читать книги (для этого предусмотрена библиотека), смотреть телевизор в комнате отдыха, приводить себя в порядок, посещая парикмахерскую. Отбой в 21.00. В это время осужденные должны разойтись по своим кроватям. Судя по рассказам сотрудников колонии, питаются осужденные неплохо. Есть свое подсобное хозяйство, а это значит, что мясом учреждение обеспечено. Также закупают крупу и муку.
Кроме того, раз в четыре месяца им положены продуктовые и вещевые передачи от родственников и друзей. Разрешаются и свидания, как краткосрочные, так и длительные (на 2-3 дня). Приезжают навестить своих родных матери, мужья, дети. Правда, у большинства женщин (в основном бывших наркоманок) потеряны социальные связи. К ним никто не приезжает.
Много женщин работают, так и время проходит быстрее, и деньги можно заработать. В центре трудовой адаптации осужденных трудится 498 человек. То есть чуть меньше половины от общего числа осужденных. Осужденные женщины шьют форму для своих сторожей, то есть для сотрудников УФСИН. И не только для них. В одежде, пошитой руками женщин-осужденных, ходит вся полиция, армия, медицинские работники и даже сотрудники ФСБ и прокуратуры.
Вообще, в советские времена товары, производимые в колониях, были одними из основ экономики страны. Затем, после распада Советского Союза, в исправительных учреждениях, как и везде, работы не стало. И только сейчас производство колоний (причем не только швейное) возрождается. Заняты они не только на швейном производстве. Женщины освоили расфасовку чая, кофе, сигарет. Кроме того, они пекут хлеб, булочки, печенье. Дневной заработок женщины-осужденной составляет 209 рублей. Деньги они тратят на свое же содержание или на погашение исков. Изготавливаемая продукция в настоящее время идет на нужды других колоний края. Но у начальника ИК № 7 грандиозные планы.
Он планирует реализовывать продукцию колонии не только по всему краю, но и в страны ближнего зарубежья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет