Вы здесь

АЛЛЕЯ ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
АЛЛЕЯ ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ

В Ставрополе открылась аллея для слепых и слабовидящих людей. Событие было приурочено к ежегодной краевой акции «Белая трость», которая проходит в крае. Необычная аллея, получившая название «Тропа здоровья», расположена возле Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского по улице Социалистической, 1.
Все здесь призвано сделать жизнь людей с ограниченными возможностями приятнее и удобнее. Так, вся справочная информация, размещенная на специальных табличках, представлена в доступном для незрячих формате - по системе Брайля. Используются и другие альтернативные возможности познания окружающего мира - «клумба ароматов», макеты животных, «птичий столб» с несколькими кормушками для птиц, поилкой и скворечниками, «сухой ручей».
- Опыт создания садов для незрячих есть за рубежом - в Болгарии, США, Новой Зеландии. Однако в России подобных объектов мало, - отметили специалисты библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, выступающие организаторами проекта. - Их называют «молодой разновидностью организационного маршрута на местности» для людей с инвалидностью по зрению. Близость аллеи к специальной библиотеке делает ее доступной для людей с нарушениями зрения, поскольку дорогу в библиотеку многие из них знают с детства. В теплый период года аллея станет своеобразным «кабинетом природы», в котором будут проводиться познавательные и оздоровительные мероприятия, увлекательные экскурсии.
Идея создать «Тропу здоровья» возникла у сотрудников библиотеки еще несколько лет назад. Но воплотить проект в жизнь стало возможным только сейчас, в рамках социально ориентированного проекта «Мир глазами души», автор которого - Алексей Фитисов - стал одним из победителей конкурса грантов на форуме «Машук-2011», и благодаря поддержке некоммерческой организации «Ротари Клуб «Ставрополь». Аллея была обустроена на пожертвования жителей города, а также при помощи организаций и администрации Ставрополя.
Некогда запущенный и заваленный мусором участок земли волонтеры и меценаты превратили в красивый сквер с асфальтированными дорожками, деревьями и клумбами. Расчищать и благоустраивать территорию аллеи помогали сотрудники библиотеки. Все участники реализации социального проекта были отмечены благодарственными письмами.
По мнению организаторов, создание экологической тропы стало важным шагом в обеспечении равных возможностей и прав более чем для 1000 жителей города, инвалидов по зрению, и будет способствовать их реабилитации и адаптации в обществе.
Справка
Цель месячника «Белая трость» - привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих. Ожидаемое количество участников на Ставрополье - более 3 тысяч человек.
В разработке программы акции приняли участие 15 муниципальных библиотек и 9 местных организаций Всероссийского общества слепых. Она включает комплекс различных тематических мероприятий по нескольким направлениям. В их числе социально-правовое информирование инвалидов по зрению; продвижение чтения литературы, напечатанной рельефно-точечным шрифтом; день эсперанто - языка незрячих; организация экскурсий для слабовидящих, ТифлоАртиада: демонстрация достижений инвалидов по зрению в области искусства, литературы; марафон доброты, призванный формировать в обществе адекватное отношение к людям с инвалидностью.
Завершится акция 13 ноября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского подведением итогов и награждением участников краевого фестиваля литературно-художественного творчества молодых инвалидов по зрению «Осенние этюды».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет