Вы здесь

Евгений Луганский: «Главной темой наших спектаклей остается человек»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
Евгений Луганский: «Главной темой наших спектаклей остается человек»
Наталья Макагонова

В минувшую пятницу для всех ценителей театрального искусства состоялось долгожданное событие - открытие очередного, 168- го творческого сезона. Остроумные комедии, драмы, высокая классика и современные пьесы опять сойдутся вместе. Эпоха прикоснется к эпохе. И станет ясно: сколько бы лет ни насчитывал театр, он всегда будет нужен, он всегда остается волнующим, оптимистичным, вдохновляющим.
Мне, как человеку неравнодушному к театру, с наступлением осени с нетерпением хотелось вновь с головой окунуться в театральную жизнь города. Ведь часто это так интересно, и еще чаще неожиданно. Нужно заметить, что в этом году сюрпризы для зрителей начались сразу в фойе. До начала главного события - премьерного спектакля, таким своеобразным «вступлением в тему» стало открытие очень необычной выставки. Ставропольский театр совместно с Московским театром «Et Cetera», которым руководит народный артист СССР Александр Калягин, представил ставропольцам фотопроект «Буря». Эта фотовыставка создана на основе репетиций одноименного спектакля, который поставил режиссер Роберт Стуруа, а Александр Калягин сыграл одну из ключевых ролей - волшебника и философа Просперо. Идея проекта принадлежит Александру Калягину. Именно он предложил запечатлеть процесс создания спектакля шаг за шагом, начиная от читки пьесы, репетиций, заканчивая сценами из спектакля. А мгновения, которые остаются только в памяти создателей-участников, отразил художник-фотограф Олег Хаимов.
«Этим проектом мы открываем юбилейные торжества, посвященные 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, - отмечает директор театра, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Луганский. - Выставка будет идти в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова до 18 ноября, так что у жителей Ставрополья достаточно времени, чтобы увидеть эту уникальную выставку».
Ну а теперь о главном. Что же ждет театралов в этом театральном году?
Вообще-то новый сезон театр уже открыл еще в сентябре. Труппа в преддверии официального открытия побывала на гастролях в регионе Кавказские Минеральные Воды. За четыре гастрольных дня в Пятигорском театре оперетты были показаны спектакли «Ах, не говорите мне за любовь!», «Клинический случай», «Кастинг», детская сказка «Малыш и Карлсон». После этого труппа отправилась в Кисловодск - там в зале театра «Благодать» кисловодчане и гости города смогли увидеть премьеру спектакля «Ночь Святого Валентина», и в ст. Ессентукскую, где маленьких зрителей ждал спектакль «Малыш и Карлсон». После КМВ артисты посетили города Новопавловск и Зеленокумск.
«Нас очень тепло принимали зрители, - отмечает Евгений Иванович. - Все спектакли прошли с аншлагом, свободных мест в зрительном зале практически не было. Интересно было наблюдать за зрителями. Они совсем по-другому воспринимают спектакли, у них другая реакция, другое видение темы. Вообще, мы готовы ездить по всему краю, где нас ждут, где понимают, что без культуры сегодня невозможно духовное возрождение. Гастрольные поездки мы не прекращаем. Нас ждут в г. Новоалександровске, в с. Новоселицком, в г. Светлограде».
А в день официального открытия по традиции Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова порадовал своих зрителей премьерой, причем не просто премьерой, а классикой в самом высоком смысле этого слова. На суд зрителей был представлен спектакль «Без вины виноватые», поставленный по одноименному произведению одного из лучших драматургов XIX века А. Остров-ского. Режиссер Владимир Хрущев сумел сочетать в спектакле интересный сюжет и оригинальную постановку, соединившую в себе элементы и комедии, и мелодрамы.
История, разыгравшаяся на сцене, очень трогательна - известная актриса с гастролями останавливается в провинциальном городке. С ним у нее связано многое: первая любовь и предательство, счастье рождения сына и невосполнимая горечь от его потери. И через десятки лет, на вершине своей успешной карьеры и славы, она решила «навестить» свою молодость. Она находит сына уже взрослым. Он бунтарь, отшельник, паяц, сросшийся с мыслью, что он брошен собственной матерью, видевший в жизни только презрение и насмешки...
В этой пьесе привлекательно и актуально все: и интригующее соединение мелодрамы с детективной историей, и яркие страсти героев, и небанальные повороты сюжета, и живая русская речь, которой говорят герои. Не буду говорить ни о костюмах, ни о декорациях, добавлю только, что, когда спектакль закончился, аплодисменты не смолкали, люди не хотели уходить, хотелось продлить секунды, еще раз пережить те эмоции, сказанные слова, жесты. Зрители в буквальном смысле не отпускали артистов, и в первую очередь народную артистку РФ Наталью Зубкову, ведь ее героиня заставила столько перечувствовать и переосмыслить всего за несколько часов. В спектакле занят поистине звездный состав: заслуженные артисты РФ - Александр Ростов, Михаил Новаков, Михаил Мальченко, Александр Жуков, артисты - Ирина Баранникова, Людмила Дюженова, Игорь Барташ, Владимир Петренко и другие. Зрители, которые попали на премьеру, не были разочарованы. Спектакль получился действительно ярким, пронзительным, острым.
Это первая премьера нынешнего сезона. В ноябре и декабре зрителей ждет еще два новых спектакля - оба комедии. Заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков готовит премьеру по пьесе М. Фермо «Двери хлопают», которая в репертуаре будет называться «Хочу ребенка». Это очень легкая, живая комедия положений. Под одной крышей пытаются ужиться не очень старые родители, заметно подросшие дети и бодрая бабушка. Нет мира и согласия в большой французской семье - все рвутся в разные стороны. Они вечно спорят, без конца выясняют отношения, ссорятся, хлопают дверьми... А наступит ли согласие, если у младшей дочери появится малыш? Это искрометная комедия о неуживчивом семействе - комедия ситуаций и страстей, в которой заняты заслуженные артисты РФ Борис Щербаков, Светлана Колганова, артисты Людмила Ковалец, Евгений Задорожный, Ольга Буряк и другие актеры труппы.
Вторая комедия - «Одолжите тенора» по пьесе К. Людвига «Звездный час», над постановкой которой работает народная артистка РФ Наталья Зубкова. Немного скажу о сюжете: молодого певца никто не принимает всерьез. Все словно околдованы знаменитым тенором, который приехал на гастроли. Но перед самым концертом со звездным исполнителем происходит нечто непредсказуемое, и необходимо срочно спасать положение. Продюсер умоляет молодого человека выдать себя за знаменитого тенора. Всем кажется, что выход найден, но невероятные события только начинаются...
«Это трогательная, смешная и немножко грустная история о взаимоотношениях людей, об их иллюзиях и мечтах, об их чувствах друг к другу, она наталкивает на серьезные размышления. А когда комедия заставляет задуматься об абсолютных ценностях - это для театра самое важное, - говорит Евгений Иванович. - В спектакле заняты опытные артисты театра и совсем молодые исполнители: Михаил Новаков, Александр Ростов, Владислав Таранов, Елена Днепровская, Дмитрий Ушанев и другие наши актеры».
К Новому году маленьких зрителей традиционно ждет представление у елки и сказка «Спящий красавец», автор пьесы, и это тоже уже традиция, актер нашего театра заслуженный артист РФ Михаил Новаков.
А после Нового года зрителей ждет долгожданная премьера мюзикла «Леонардо».
«Мы планировали открывать сезон этим спектаклем, - говорит директор театра. - Но так сложились обстоятельства, что премьеру пришлось перенести на вторую часть сезона. Я думаю, что это наша постановка о жизни Леонардо да Винчи будет настоящей сенсацией. Или, если хотите, изюминкой 168-го сезона. Причем подготовка к спектаклю идет с апреля месяца. После кастинга, который провел композитор и музыкальный продюсер Ким Брейтбург, наши артисты, участники спектакля, постоянно занимаются вокалом, некоторые, надо заметить, неплохо запели».
Ближе к весне запланирована еще одна премьера - спектакль по пьесе У. Гибсона «Сотворившая чудо», режиссер-постановщик Юрий Еремин. Кстати, пьеса написана более 50 лет назад, но до сих пор невероятно популярна во всем мире. «Сотворившая чудо» - это очень серьезный разговор о ценности человеческой жизни, здоровья, о ценности того, чего люди не замечают, пока не столкнутся с бедой, о вере в человека и его возможности, о преодолении. Это история слепоглухонемой девочки, которой молодая учительница помогает не только учить язык слепоглухонемых. Она учит ребенка чувствовать и понимать мир, жить в нем, а не существовать под постоянной опекой родных. Этот спектакль адресован, в первую очередь, молодым зрителям.
Также в планах театра постановка драмы М. Лермонтова «Маскарад». К этой пьесе театр возвращается вновь и вновь. Последний раз спектакль был в репертуаре почти 20 лет назад. Тогда в нем блистали Михаил Михайлов, Наталья Зубкова, Александр Ростов, Светлана Колганова. Есть предварительная договоренность, что ставить спектакль будет московский режиссер Юрий Еремин.
«Также мы ищем пьесу современного автора и детскую сказку, - говорит Евгений Иванович. - Материала много, выбор большой. Но мы не торопимся, ведь выбор современной пьесы - это поиск, риск, вероятность потерпеть фиаско. Сегодня все режиссеры заняты поиском пьесы для театра, которая окажется выигрышной, интересной зрителю и актуальной в рамках настоящей действительности».
Остается добавить, что в труппе театра пополнение: к работе над некоторыми спектаклями приступили выпускники театрального факультета Саратовской консерватории им. Собинова Егор Медведев и Кристина Толокнева.
...Первые спектакли сыграны, в зале - аншлаг. Вообще, наш театр не может пожаловаться на отсутствие зрителей, практически все спектакли пользуются завидным успехом. Впереди - целый театральный сезон. Для актеров - творческие муки, премьерные волнения, блестящие роли и, конечно, благодарность публики. Для зрителей - встреча с любимыми актерами, новые спектакли и море положительных эмоций.
«Как и прежде, главной темой наших спектаклей остается человек, со всеми его страстями и слабостями, - сказал напоследок Евгений Луганский. - Но который стремится к преобразованию и духовному росту. А своему зрителю хотим сказать: мы с радостью открываем не только наши двери, но и наши сердца».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет