Вы здесь

КАК МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВЕТЕРАНАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
КАК МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВЕТЕРАНАХ

Повышение качества жизни граждан пожилого возраста - так была определена главная тема очередного заседания правительства края, проходившего под председательством губернатора СК В. Зеренкова.
Открывая заседание, глава региона напомнил, что накануне краевой кабинет министров утвердил проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Документ несет в себе серьезную социальную составляющую, так как преду-сматривается не только индексация социальных расходных статей, но и увеличение финансирования с учетом задач, поставленных руководством страны. Поэтому объем ассигнований на выполнение краевых социальных обязательств должен увеличиться в 2013 году на 4 млрд рублей. А в целом за три года - более чем на 10 млрд.
По планам краевой исполнительной власти, финансирование здравоохранения в 2013-2015 годах возрастет на 2,7 млрд рублей, образования - на 4,3 млрд, а расходы на социальную политику увеличатся на 3,4 млрд рублей.
А теперь непосредственно о ветеранской теме. Люди пенсионного возраста составляют на Ставрополье примерно треть населения. Это те, кто сражался за нашу страну в военное время, кто трудился на ее благо и благо будущих поколений. Окружить ветеранов вниманием и заботой - долг каждого из нас. Именно эту цель преследует краевая программа по повышению качества жизни пожилых людей, рассчитанная на 2011-2013 годы. Объем ее финансирования составляет свыше 400 млн рублей.
Одно из направлений документа - улучшение жилищных условий пожилых людей. Сейчас в рамках программы осуществляется ремонт жилья инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов. Как отметил губернатор, в этом году такую помощь получили 356 человек на сумму 19,5 млн рублей. А в 2013 году на эти цели будет потрачено еще 30 млн рублей.
- Дело очень важное и нужное. Но я рекомендую правительству края не останавливаться на достигнутом. У нас есть труженики тыла, другие льготники - им тоже нужна помощь. Мы можем и должны ее предоставить, - заметил глава региона.
Выступивший затем с докладом министр социальной защиты населения края Алексей Карабут сообщил, что в 2011-2012 годах в рамках мониторинга социально-экономического положения людей пожилого возраста было выявлено более 40 тыс. человек, нуждающихся в помощи. Четверти из них поддержка оказывается в центрах социального обслуживания, остальные получили разовые социальные услуги. А всего с начала реализации программы органы местного самоуправления оказали материальную помощь 372 тыс. человек на сумму 85 млн рублей. Еще 354 тыс. пожилых ставропольцев получили поддержку за счет спонсоров, которые выделили на эти цели 33 млн рублей.
Особое внимание в крае уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Ежемесячно более 13,5 тыс. человек получают бесплатные социально-бытовые и медицинские услуги. На ремонт жилья фронтовикам и их вдовам в 2012-2013 годах из краевого бюджета преду-смотрено выделить 50 млн рублей.
По итогам обсуждения вопроса краевому министерству социальной защиты населения поручено внести изменения в Порядок оказания адресной социальной помощи - для проведения ремонта жилых помещений инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов. Перечень получателей этой помощи должен быть дополнен лицами, награжденными знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также гражданами, проработавшими в тылу не менее шести месяцев либо отмеченными орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Кроме того, члены правительства СК приняли решение продлить срок действия краевой программы по повышению качества жизни пожилых людей до 2015 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет