Вы здесь

ПОРТАЛ. ПАРОЛЬ. И - МИМО АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
ПОРТАЛ. ПАРОЛЬ. И - МИМО АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ
Галина Степанова

Президент России поставил задачу - каждый гражданин страны должен иметь возможность в любое время и в любом месте получить государственную услугу. 210-й федеральный закон, в котором прописан порядок действий органов власти всех уровней, вступил в силу уже более двух лет назад.
Что сделано в крае в плане реализации этого закона и задачи, поставленной президентом, и что еще предстоит сделать? Вопрос не праздный, поскольку касается всех жителей Ставрополья. Наша газета уже обращалась к этой теме. Но читатели просят рассказать, как складывается ситуация с предоставлением государственных и муниципальных услуг посредством сети Интернет в разных городах и районах края. Какая ответственность предусмотрена для чиновников, не желающих повернуться лицом к людям? Где местные власти более чутки и ответственны к внедрению новых электронных технологий, а где предпочитают работать по старинке?
Сегодня мы предлагаем вам интервью на эту тему с заместителем министра экономического развития Ставрополья Людмилой Хохряковой.
- Людмила Викторовна, каковы основные направления реализации 210-го федерального закона?
- Прежде всего, отмечу, что на министерство экономического развития возложено методологическое обеспечение по электронному правительству в части снижения административных барьеров и повышения качества предоставления государственных услуг гражданам. Что касается направлений реализации 210-го федерального закона, их четыре. Это стандартизация и регламентация услуг, развитие новых механизмов взаимодействия граждан и органов власти, в первую очередь, через многофункциональные центры и интернет-портал государственных и муниципальных услуг, упрощение административных процессов и организация межведомственного взаимодействия, исключающего лишние процедуры для граждан и бизнеса, и установление системы ответственности должностных лиц за неисполнение порядка предоставления услуг. Здесь важный момент для граждан то, что они получают возможность через Интернет подать заявление и необходимые документы в электронном виде. И это заявление имеет статус бумажного документа. Т.е. с правовой точки зрения он точно такой же, как если бы гражданин лично получил его из рук чиновника в кабинете того органа власти, который предоставляет ему услугу. Этот электронный документ заверен электронной цифровой подписью. Такой формат позволяет исключить значимый коррупционный фактор - личное общение заявителя с чиновником.
- Сколько всего услуг входит в перечень тех, которые граждане должны иметь возможность получать в электронном виде?
- Мы проанализировали все законодательство, и по итогам этого анализа получилось, что в Ставропольском крае власти предоставляют гражданам более 170 государственных услуг и порядка 1500 муниципальных. На сегодняшний день можно говорить о практически 100-процентной регламентации государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти края. По ним проведены все экспертизы. Они прошли регистрацию в министерстве юстиции. На муниципальном уровне ситуация сложнее. Здесь регламентировано пока порядка 80% услуг.
- И всеми этими услугами уже можно воспользоваться через Интернет?
- В крае утверждены планы-графики перехода на предоставление в электронной форме первоочередных 76 услуг краевого уровня и в среднем по 18 услуг муниципального уровня. Из 76 госуслуг в 2011 году удалось перевести в электронный вид первые 24.
- Можете их назвать, чтобы люди знали, что одновременно с традиционным вариантом обращения в органы власти путем подачи заявления чиновнику и по-следующего хождения по кабинетам за согласованиями, подписями и получением ответа на свое заявление они могут зайти на интернет-портал, получить личный пароль и направить электронное заявление в министерство или ведомство?
- Пять госуслуг в электронном виде уже предоставляет министерство образования края. Это государственная аккредитация и лицензирование образовательных учреждений, расположенных на территории Ставропольского края, по всем реализуемым ими образовательным программам за исключением образовательных учреждений, полномочия по аккредитации которых осуществляют федеральные органы государственной власти. Это также предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации учащихся основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, а также информации из баз данных Ставропольского края об участниках ЕГЭ и о его результатах. По «электронке» можно получить информацию об организации бесплатного дошкольного, начального школьного, основного общего и полного среднего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, находящихся в ведении Ставропольского края. И что важно для подростков, молодежи и их родителей, в электронном виде предоставляется информация об организации начального, среднего и дополнительного профессионального образования, за исключением получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается правительством РФ. Сами образовательные учреждения оказывают в электронном виде услугу, связанную с зачислением в такое учреждение, если оно находится в ведении края.
Министерство социальной защиты края через единый портал оказывает такие госуслуги, как предоставление безнадзорным детям и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок на временное проживание в социальный приют при учреждении социального обслуживания семьи и детей Ставропольского края. Через интернет-портал можно получить госуслуги по назначению и выплате ежемесячных денежных пособий ВИЧ-инфицированным и лицам, осуществляющим уход за несовершеннолетними больными ВИЧ. С помощью «электронки» осуществляется прием заявлений, документов, а также постановка граждан РФ на учет в качестве нуждающихся в предоставлении им жилья в специальных домах системы социального обслуживания населения края. Посредством Интернета от учреждений социального обслуживания можно получить такую госуслугу, как предоставление оздоровительных путевок детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Органы местного самоуправления посредством электронного взаимодействия с заявителями уже осуществляют принятие решений о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ и также посредством «электронки» предоставляют эти услуги.
Государственные учреждения службы занятости посредством интернет-портала оказывают содействие гражданам в поиске работы, а работодателям - в подборе необходимых работников. Это - предоставление информации о проводимых ярмарках вакансий, имеющихся вакансиях, сведений из баз данных соискателей работы и работодателей. Кроме того, государственные учреждения службы занятости через интернет-портал информируют население и организации края о вакансиях на рынке труда Ставрополья. Также здесь принимаются заявления и предоставляется информация об организации проведения оплачиваемых общественных работ, принимаются заявления и организовывается временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию предоставляет в электронном виде госуслугу по лицензированию медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В электронном виде доступна и госуслуга по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II в соответствии с федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». Исключение составляет деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения. Этим же комитетом предоставляется электронная госуслуга по лицензированию деятельности, связанной с оборотом психотропных веществ, внесенных в список III в соответствии с федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения. В электронном виде комитет предоставляет и услугу по лицензированию фармацевтической деятельности, опять же за исключением той, что ведут оптовики и аптеки федеральных организаций.
Министерство здравоохранения края в электронном виде предоставляет информацию об услуге по получению мер социальной поддержки «Почетным донорам СССР» и «Почетным донорам России». Эта поддержка включает в себя внеочередное направление на лечение в государственные учреждения здравоохранения края в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на Ставрополье.
Министерство культуры через интернет-портал госуслуг предоставляет информацию об объектах культурного наследия регионального или местного значения, находящихся на территории края и включенных в единый реестр объектов культурного наследия - памятников истории и культуры РФ. Сами государственные учреждения культуры размещают в сети информацию и анонсы о времени и месте проведения театральных представлений, эстрадных концертов, гастролей, киносеансов, проходящих в государственных учреждениях культуры края.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства предоставляет информацию о порядке предоставления услуг ЖКХ населению госучреждениями и государственными унитарными предприятиями. Министерство имущественных отношений оказывает электронную услугу, информируя граждан об объектах недвижимого имущества, находящихся в госсобственности края и предназначенных для сдачи в аренду.
- Но это только часть работы, а когда она будет завершена?
- Переход на предоставление услуг в электронной форме включает несколько этапов. Первый - это размещение информации в реестре и на портале государственных и муниципальных услуг. Второй этап - обеспечение доступа к размещенным на региональном портале формам заявлений и иным документам для копирования и заполнения их в электронной форме гражданами. Третий этап - обеспечение возможности для заявителей предоставлять документы в электронной форме с использованием портала. Федеральные власти поставили задачу к 1 января 2013 года завершить III этап.
- Вы сказали, что устанавливается система ответственности должностных лиц за неисполнение порядка предоставления услуг гражданам. Можно поподробнее рассказать, какое наказание ждет недобросовестных и неисполнительных чиновников?
- За непредоставление услуги или нарушение срока - штраф от 3 до 5 тысяч рублей. При повторном таком проступке - штраф от 10 до 15 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 3 до 6 месяцев. При требовании от гражданина излишних документов - штраф от 5 до 10 тысяч, при повторном нарушении - от 10 до 15 тысяч или дисквалификация на срок от 3 до 6 месяцев. При нарушении порядка или сроков рассмотрения жалобы - штраф от 20 до 30 тысяч рублей, при повторном - от 30 до 50 или дисквалификация на срок от 6 месяцев до года.
- Людмила Викторовна, можете сказать, где у нас самые продвинутые муниципальные власти, которые уже готовы предоставлять какие-то услуги жителям своих территорий в электронном виде?
- По анализу сведений о муниципальных услугах, размещаемых органами муниципальной власти в реестре услуг, по данным на конец сентября картина сложилась такая. В лидерах - Ставрополь, Ессентуки, Кировский, Арзгирский, Георгиевский районы, в отстающих - Железноводск, Лермонтов, Невинномысск, Труновский, Туркменский, Грачевский, Минераловодский районы. Дело в том, что некоторые муниципалитеты просто не закладывали в бюджеты деньги на реализацию этой программы. Но время не ждет, и задачу, поставленную президентом и премьером, надо выполнять.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет