Вы здесь

Роман Савичев: У земли должен быть хозяин

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012 г.
Роман Савичев: У земли должен быть хозяин

«Ставропольская правда» уже неоднократно обращалась к вопросу оформления земельных участков под многоквартирными жилыми домами. В крае, как и во многих других российских регионах, процесс этот идет ни шатко ни валко: население в большинстве своем пока не осознает необходимость серьезно заниматься такой недвижимостью.

«Прозрение», как правило, наступает, когда вблизи дома появляются незваные строители и на месте клумбы или уютной беседки вырастает продуктовый ларек. Как узаконить свое право на землю под многоквартирным домом и прилегающую территорию? Какие преимущества получают ставропольцы, ставшие собственниками участка под своей многоэтажкой и вокруг нее? Разбираемся в этих вопросах сегодня вместе с генеральным директором «Юридического агентства «СРВ» Романом САВИЧЕВЫМ.
- Для начала напомню, – поясняет он, – согласно Жилищному кодексу РФ земля под многоквартирными домами и прилегающая к ним территория принадлежат непосредственно собственникам жилья. Сейчас покупка квартиры в новостройке автоматически делает собственника помещения совладельцем земельного участка, на котором расположено жилье. Безусловно, если застройщик не допустил серьезных нарушений законодательства в ходе строительства дома.
А вот у проживающих, скажем так, в не совсем новых домах хлопот заметно больше. Право на владение землей у них есть, но его нужно сообща оформить: отмежевать земельный участок, поставить его на кадастровый учет, а после зарегистрировать. Конечно, быть или не быть собственником какого-то имущества – это личное дело каждого, но в данном случае плюсы приватизации очевидны. Самое главное, что должны уйти в прошлое ставшие уже обычными в нынешнее время конфликты между жильцами и местными администрациями. Оформление прав на землю под домом и вокруг него позволит исключить и точечную застройку, и вырубку деревьев во дворах, и снос детских площадок. Более того, придомовой территорией можно будет распоряжаться даже для получения доходов. Например, сдавать часть участка в аренду.
Плюсы вроде бы очевидны. Но так или иначе ставропольцы не спешат становится собственниками. Причем не только из-за страха, что это ударит по карману. Напомню, что приватизация проходит для жильцов бесплатно, но оформление прав в дальнейшем повлечет перерасчет земельного налога для граждан: каждый будет платить соразмерно своей доле от общего участка под домом. Население, даже осознавая важность всего этого, больше всего боится бумажной волокиты и общения с чиновниками, которое порой действительно выматывает.
Тем не менее всей этой процедуры по большому счету не стоит опасаться: она долгая, но важная и необходимая. А главное – прописаны все этапы. Итак, для того чтобы сформировать земельный участок, нужно провести общее собрание собственников дома и при наличии кворума большинством голосов принять соответствующее решение. Обращу внимание, что в 2010 году Конституционный суд РФ разрешил любому собственнику жилья выступать с инициативой о приватизации участка. Тем не менее, как показывает практика, в одиночку лучше земельный вопрос не решать – общими усилиями можно добиться большего.
Понятно, что готовить пакет документов на приватизацию и представлять интересы жильцов в администрации и других ведомствах должны конкретные люди. Потому на собрании нужно выбрать уполномоченного, которым, кстати, необязательно должен быть один из собственников.
После сбора и подготовки уполномоченным необходимого пакета документов начинается череда согласований и, скажем так, технических процедур типа формирования участка земли под домом и вокруг него, определения границ, межевания и постановки на кадастровый учет. И уже после осуществления кадастрового учета земли и получения кадастрового паспорта участка рассчитывается доля в общем имуществе собственников помещений многоквартирного дома. И последнее: материалы передаются в органы Федеральной налоговой службы для исчисления налога на землю.
Подчеркну, что все это осуществляется за счет средств муниципалитета. И если земельный участок будет оформлен надлежащим образом, собственники жилья застрахованы от неприятных неожиданностей. Они могут быть уверены, что на земле, примыкающей к дому, не начнется какое-нибудь строительство. А в случае изъятия какого-то участка для государственных или муниципальных нужд жильцы могут рассчитывать на дополнительную компенсацию. Еще один плюс – наличие собственности на землю существенно увеличивает стоимость квадратного метра жилого или нежилого помещения.
Кстати, не исключаю, что у тех, кто уже оформлял землю под многоэтажками, возникнет вопрос: как же быть, если чиновники муниципалитета настаивают на оформлении участка исключительно под самим строением, а о прилегающей территории и слышать не хотят – мол это к дому не относится. Такое тоже возможно. Но юристы сходятся во мнении, что участвовать в приватизации земли все равно нужно – пусть даже только под домом. Сначала, как говорится, берем что дают, а потом принимаемся отстаивать ущемленные права в судебном порядке.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет