Вы здесь

ДОРОГИ: ОНИ НАС УБИВАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
ДОРОГИ: ОНИ НАС УБИВАЮТ
Елена Чурюда

Согласно статистическим оценкам, в крае увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Причины аварий разные: кто-то из водителей выехал на полосу встречного движения, чтобы обогнать впереди идущий транспорт, кто-то превысил скорость на обновленной дороге, кто-то заснул за рулем от чрезмерной усталости. И если эти факты, пусть не по закону, а хотя бы по житейским соображениям, хоть как-то можно оправдать, то пьянство за рулем не заслуживает никакого снисхождения.
А между тем в этом году, по данным Госавтоинспекции края, по вине пьяных водителей произошло 183 ДТП, в которых 28 человек погибло и 250 получили ранения различной степени тяжести. Один из ярких примеров наплевательского отношения к себе и окружающим продемонстрировал житель Новоселицкого района. Мужчина, который уже лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде, в очередной раз сел пьяным за руль мотоцикла и сбил девочку, ехавшую на велосипеде по обочине дороги. Конечно, в очередной раз сотрудники ГИБДД доставят его в суд (до этого случая уже три раза доставляли), конечно, суд примет решение об аресте злостного нарушителя. А вот здоровье маленькой девочки, которая сейчас в тяжелом состоянии находится в реанимации районной больницы, вернуть будет ой как сложно.
Поэтому, чтобы лишний раз напомнить гражданам о тяжелых последствиях «езды под хмелем», а также рассказать о других причинах аварий в нашем регионе, и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексей Сафонов встретился с журналистами.
- Вот если бы у него отобрали не только права, но и мотоцикл, то трагедии можно было бы избежать, - уверен Алексей Николаевич. - Возможно, когда-нибудь наши законодатели примут решение отбирать у пьяных водителей не только права, но и транспортные средства. Ну а пока водителя, управляющего транспортом в состоянии алкогольного опьянения, лишают водительских прав от полутора до двух лет. Если же гражданин вновь попадается пьяным за рулем, то его арестовывают на 15 суток. Хотя сейчас законодатели подумывают и о штрафе в размере 50 тысяч рублей.
Однако нашему народу, как известно, закон не писан. Люди как ездили, так и продолжают ездить, употребив перед поездкой спиртное. Только за 9 месяцев этого года сотрудниками краевой Госавтоинспекции задержано 11 тысяч пьяных водителей. Это на 1,5 тысячи больше, чем за весь прошлый год. А в период проведения оперативно-профилактического мероприятия под кодовым названием «Пьяница» только в краевом центре за день выявляется до ста нетрезвых водителей.
Только вдумайтесь в эти цифры! А это, между прочим, далеко не все, кто передвигается в состоянии алкогольного опьянения. Дело в том, что алкотестеров на сегодняшний день, к сожалению, не хватает. Например, в г. Ставрополе имеется лишь 12 приборов, когда экипажей, заступающих на дежурство, в дневное время от 17 до 20, а в ночное - от 12 до 15.
Если говорить о статусе пьющих за рулем, то это в основном работающее население и учащиеся вузов. Нередко употребляют и высокопоставленные лица края, а также люди в погонах.
- Позиция руководства МВД на сегодняшний день такова, что если полицейский нарушил правила дорожного движения, тем более в состоянии алкогольного опьянения, и повлек за собой трагические последствия, то больше никаких увольнений задним числом, только увольнение после событий. Кроме того, меры ответственности будут применяться не только к нерадивому сотруднику, но и к его непосредственному руководителю. Примеры уже есть: сотрудник вневедомственной охраны г. Георгиевска, сбивший на пешеходном переходе школьницу, уволен из органов. Но не один. Вместе с ним подписал рапорт об увольнении его начальник. Только так мы наведем порядок в правоохранительной системе, - уверен А. Сафонов.
Еще одна причина роста ДТП - неудовлетворительное состояние краевых дорог. Неблагоприятная дорожная обстановка складывается в Изобильненском, Георгиевском, Апанасенковском, Арзгирском, Туркменском районах. По итогам девяти месяцев этого года количество аварий в этих районах увеличилось на 100 процентов. В некоторых случаях к трагедии приводит отсутствие дорожной разметки, в некоторых - неровности, выбоины, ямы, в некоторых - отсутствие «зебры».
Возросло число аварий и с участием детей. Под колесами автомобилей в этом году погибло 15 несовершеннолетних и 150 получили увечья. В большинстве случаев в ДТП пострадали дети-пассажиры. И чтобы эта печальная статистика не росла, сотрудники ДПС, в свою очередь, составили 36 тысяч протоколов об административном правонарушении на родителей, которые перевозили своих детей без специальных кресел. В настоящее время штраф за неправильную перевозку детей составляет 500 рублей, но законодатели думают поднять эту «планку» до трех тысяч рублей.
Кстати, А. Сафонов привел показательный пример: буквально неделю назад по Северо-Западному обходу г. Ставрополя ехала 23-летняя девушка на «Жигулях». Вместе с ней на заднем сидении ехал 5-месячный ребенок. Внезапно у автомобиля лопнуло колесо, машина съехала в кювет и несколько раз перевернулась. «Жигули» фактически превратились в груду железа, а вот девушка и ребенок не пострадали. Думаете, счастливый случай?
- Нет, - говорит полковник полиции, - чудес не бывает. Просто девушка была пристегнута ремнем безопасности, а малыш ехал в специальном кресле. В прошлом году, например, у нас был всплеск гибели детей на дорогах в возрасте до восьми лет. Но совместно с органами образования мы стали учить детей правилам дорожного движения уже в детском саду. Сейчас малыши стали вести себя осторожней, а значит, нам частично удалось решить эту проблему. Думаю, заставим и родителей приобретать детские кресла.
Зашел разговор и об авариях с участием пассажирских автобусов, которые в последнее время случаются все чаще. Напомним о самых громких из них. В мае этого года на объездной дороге, недалеко от поселка Иноземцево произошло страшное ДТП. Школьный автобус, в котором ехали ребята из детской школы искусств города Тырныауз Кабардино-Балкарии в Железноводск на всероссийский конкурс юных дарований «Звездная россыпь», опрокинулся в кювет. Руководитель детского коллектива и директор музыкальной школы погибли, а четверо детей серьезно пострадали.
Буквально недавно пять человек погибло и более двадцати пострадало в результате аварии рейсового автобуса в Ипатовском районе. Автобус, ехавший из Махачкалы в Москву, столкнулся с легковым автомобилем, скатился с обочины и перевернулся. Водитель легкового автомобиля скончался на месте, а четверо пассажиров автобуса умерли в больнице.
- Все дорожно-транспортные происшествия с участием пассажиров, имевшие широкий общественный резонанс, произошли из-за того, что сами автобусы не оборудованы в установленном законом порядке: то есть вместо сидений находятся так называемые лежаки, а если же сидения все-таки есть, то они не оборудованы ремнями безопасности, и даже если оборудованы, то граждане ими просто не пользуются, - сказал А. Сафонов. - Случай в Ипатовском районе в этом плане показательный. В момент удара пассажиры были не закреплены и просто разлетелись в разные стороны.
Что касается аварий с участием неопытных водителей, то они как раз случаются редко. Новички стараются ездить аккуратно. А вот к автошколам претензии есть, причем немалые. Количество автошкол с каждым годом возрастает, а качество подготовки водителей крайне низкое. Да к тому же контроль за их деятельностью минимален. Если еще лет семь назад руководитель Госавтоинспекции мог прийти и проверить учебный процесс в них, то сейчас этого контроля практически нет.
- На сегодняшний день мы совместно с органами прокуратуры провели проверки всех автошкол на территории Ставропольского края, - рассказал Алексей Николаевич. - Скоро результаты проверки обнародуют на координационном совещании при губернаторе края. Думаю, там будут приняты соответствующие решения, в том числе и по ужесточению ответственности руководителей этих учебных учреждений.
В принципе идеи ужесточения наказания для тех, кто чувствует себя вольготно на дорогах, правильные. Главное, чтобы они не остались только в мыслях наших законодателей или на бумаге.
Цифры
В настоящее время в Ставропольском крае зарегистрировано почти миллион транспортных средств. Только в этом году население нашего региона приобрело около 70 тысяч автомобилей. Также в крае порядка 70 приборов, которые фиксируют нарушения ПДД в автономном режиме. Все нарушения передаются в центр автоматической фиксации, обрабатываются и направляются водителям по почте. В этом году камеры зафиксировали порядка 45 тысяч нарушений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет