Вы здесь

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛАНИ СПРАВИЛИ НОВОСЕЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛАНИ СПРАВИЛИ НОВОСЕЛЬЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Пару молодых европейских ланей, которые несколько месяцев живут в Ставропольском зоопарке, перевели на новое место жительства - в просторный вольер, который находится в лесу, слева от основного входа в зоопарк. Теперь семимесячный самец и шестимесячная самочка (по человеческим меркам им по 12-14 лет) живут в естественной среде обитания.
На территории нового вольера, составляющей около 180 квадратных метров, где растут граб, ясень, дуб, не тронуто ни одного дерева, поставлены только зимник для парнокопытных и кормушка под навесом. Вместе с парой ланей еще с младенчества живет камерунский козел с черно-рыжей окраской, которого директор зоопарка Александр Мироненко называет личным массажистом ланей - он своим беспокойным и буйным нравом не дает им покоя. И правильно, ведь чтобы у парнокопытных появилось потомство, им нужно бегать, скакать, резвиться на просторе. А уж простора им сейчас хватает. Лани совсем ручные, так как девочку с месяца кормили козьим молоком из бутылочки с соской, а мальчик прибыл из Ростовской области в Ставрополь тоже по обмену на львят в двухмесячном возрасте. Теперь в их рационе бобовые, злаковые растения, побеги и листья клена, дуба, рябины. К двум годам, когда самец лани достигнет 100 килограммов, а самка - до 80 кг, они уже будут половозрелыми. Но самое главное - эти животные сейчас не вызывают жалости, как это бывает, когда они обитают в тесной клетке.
Как рассказал председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, в активно развивающемся зоопарке сейчас расширяется отряд парнокопытных. В планах коллектива приобрести благородного оленя, для которого в лесу строится масштабный вольер - на этот раз справа от входа в зоопарк, а также жирафа. «Слона пока не обещаем, - шутит Виктор Григорьевич, - хотя, если найдется спонсор, меценат, который выделит средства для постройки вольера для слона, то место мы для него найдем».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет