Вы здесь

НА ВЕСАХ МИЛОСЕРДИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
НА ВЕСАХ МИЛОСЕРДИЯ
Нина Евтушенко

К сожалению, дети часто болеют. И не только ОРЗ, ветрянкой или кишечными инфекциями. Есть болезни куда более опасные, вызванные генетическими сбоями в организме, серьезными осложнениями во время родов, плохой наследственностью, травмами, неизвестно откуда взявшейся онкологией. Ребенок только начал свою жизнь, а врачи уже ставят ему страшные диагнозы, и родителям приходится годами сражаться с тяжелым недугом, который в любой момент может обернуться для семьи трагедией. И когда невозможно одолеть беду в одиночку - семья обращается за помощью к людям. О двух таких случаях «Ведомости» рассказали в этом году в публикациях «Шанс для маленького Вани» (№ 21 за 23 мая) и «Жизнь изменилась в одну секунду» (№ 31 за 1 августа).
Ване Головко при рождении был поставлен диагноз - ахондроплазия, что означает диспропорциональное телосложение и деформацию конечностей. У ребенка, на языке медиков, отсутствует зона роста в трубчатых костях, а виною стал сбой на генетическом уровне. В четыре года малыш не вырос даже до 80 сантиметров, и, если не проводить оперативное лечение, то в лучшем случае он подрастет еще на 30 сантиметров, и на этом все закончится. То есть ребенка ждет незавидная участь карлика. Его жизнь будет ограничена, он не сможет вписаться в социум.
Мальчик уже перенес несколько операций, не связанных с этим диагнозом, и родители - мама Анжела Дмитриевна и папа Виталий Иванович - делают все возможное и даже невозможное, чтобы помочь своему ребенку. Сейчас ему крайне необходима операция по удлинению конечностей, профессионально и быстро ее выполняют врачи украинской ортопедической клиники «Ладистен», расположенной недалеко от Киева. Если пройти в ней три этапа лечения, то Ваня может дорасти до полутора метров и будет более-менее нормально чувствовать себя в обществе. Но квота для проведения операции краевым минздравом не предусмотрена, ведь Украина - это заграница. А на один курс лечения требуется 12 тысяч долларов, которых в семье Головко нет, поэтому через «Ведомости» родители обратились за помощью к жителям края. Очень важно было собрать деньги в короткие сроки, чтобы не упустить время. Удалось ли это сделать?
На днях мы позвонили Анжеле Дмитриевне и узнали, что 29 октября она вместе с супругом и Ваней отправляется в украинскую клинику. Кто проявил милосердие и поддержал семью материально?
- Мы стучались во все открытые и закрытые двери, - говорит мама ребенка, - особенно надеялись на помощь благотворительных фондов. Но поддержало нас только краевое отделение Детского фонда - собрало 35 тысяч рублей. С ходатайством от Детского фонда я обращалась в Союз благотворительных организаций России, там документы взяли, но долго водили меня за нос, предлагая позвонить через два-три дня или через неделю. Денег на звонки потратила много, а, в конце концов, получила вежливый отказ. Выходили и на Первый канал российского телевидения, но там нас даже на очередь не поставили, говорят, что уже все расписано на два года вперед.
- Так кто же оказался самым сердобольным?
- Поддержали нас в первую очередь те, кто просто не мог остаться безучастным, - родные и близкие, друзья, коллеги по работе. Подруга моей мамы не пожалела ста тысяч рублей, племянник папы выделил 50 тысяч, 90 тысяч собрали в управлении ГАИ, где до пенсии работал мой супруг и отец Вани. Очень благодарна я и своим коллегам в медицинском учреждении (А. Головко - врач-терапевт. - Авт.) - они тоже добавили немалую сумму. По Интернету переводили деньги и незнакомые люди. Общими усилиями мы собрали сумму, необходимую на первый курс лечения...
В ортопедической клинике «Ладистен» уже ждут маленького пациента, там мама с Ваней проведут две с половиной недели, а потом вернутся домой, и семья начнет собирать деньги для второго этапа хирургического лечения.
В публикации «Жизнь изменилась в одну секунду» мы рассказали о трагедии в другой ставропольской семье - Вороновых. Здорового, жизнерадостного Диму в возрасте трех с половиной лет в хозяйственном магазине придавила металлическая дверь весом около 90 кг - обрушилась со всей силой. С тяжелой черепно-мозговой травмой, ушибами мозга и переломом черепа ребенка в коме доставляют в реанимацию Ставропольской краевой детской больницы. При шансе выжить в один процент врачам удается отвести угрозу смерти, но вот уже два с половиной года мальчик находится в вегетативном состоянии. И здесь родители не сдаются - возили его в московскую клинику восстановительной неврологии и в центр восстановительного лечения в Воронеже. Сделать это удалось только благодаря финансовой помощи земляков, которые перечисляли на сбербанковскую карту Ирины Вороновой, матери ребенка, кто сколько может. В результате лечения появилась надежда, что не все еще потеряно, но нужно в год проводить несколько курсов.
Мы пытались связаться с семьей Вороновых, чтобы выяснить ситуацию на сегодняшний день, но в течение нескольких дней не могли дозвониться по сотовым телефонам матери и отца. Можно предположить, что они в очередной раз повезли Диму в Воронежский центр восстановительного лечения. По крайней мере, это они собирались сделать в октябре месяце.
Только две судьбы, а сколько не менее трагических детских судеб не попадает на газетные страницы? Много больных малышей и подростков по квотам министерства здравоохранения ежегодно направляется из края на лечение в ведущие клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Есть и такие, кто едет в медицинские клиники ближнего и дальнего зарубежья, но это уже без квоты, за собственные средства или спонсорские деньги. Многим часто приходится обращаться за помощью в Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда. Вот как прокомментировал ситуацию руководитель этой организации Петр Слезавин.
- В этом году мы уже приняли около полусотни заявлений от родителей с просьбой оказать финансовую помощь на лечение сына или дочери. Кристина Кузнецова по квоте едет на операцию в Москву, в онкоцентр. 8-месячному Мише Ефимову предстоит лечение в связи с перенесенной мозговой инфекцией. А бабушке Иланы Диденко, - у девочки детский церебральный паралич, - врачи рекомендуют свозить внучку в Аджарию, где песок обладает магнитными свойствами. Другого рода помощь нужна пятилетнему Диме Захарову - его родители собирают средства на аппарат искусственного вентилирования легких, чтобы установить его дома.
- Это только несколько фамилий - всех не назовешь. И мы стараемся по мере возможностей помочь каждому, кто к нам обратился. Только за 9 месяцев этого года фонд перечислил на эти цели свыше 656 тысяч рублей.
- Но вы же не каждое обращение принимаете, существуют какие-то требования при подаче заявлений...
- Безусловно. Родители должны иметь на руках выписку из истории болезни ребенка и заключение врачей, что ему необходимо лечение именно в названном учреждении здравоохранения. А кроме того, нужна копия вызова из клиники. После этого мы уточняем в краевом минздраве, есть ли квота для данного ребенка, и только потом начинаем сбор средств на персональный счет конкретного ребенка.
Нередки случаи, когда в фонд обращаются люди, мало информированные о практике лечения больных детей за пределами края. Приходит на прошлой неделе женщина с листом бумаги, на которой нет штампа, печати медицинского учреждения, и заявляет, что у ребенка тяжелое кардиологическое заболевание и помочь ему могут только в Израиле. Спрашиваю, почему именно в Израиле? Да просто она от кого-то слышала, кто-то ей об этом сказал.
- Как в таких случаях поступаете?
- Объясняем, что в нашей стране сейчас делают самые сложные операции, к нам едут учиться кардиологи многих стран, о чем недавно заявил ведущий российский кардиохирург и ученый Лео Бокерия. Советую женщине обратиться в краевой минздрав, там все объяснят, а при необходимости решат вопрос с квотой на лечение ребенка в отечественной клинике.
Хочу напомнить родителям: благотворительная организация выделяет деньги не на операцию, а на проезд, на проживание в другом городе сопровождающего лица, на усиленное питание ребенка после операции и дополнительные медикаменты. Причем недавно Российский детский фонд решил оказывать такую поддержку и тем семьям, которые везут детей лечиться не по квоте, а за собственные средства. И не только в российские, но и зарубежные клиники...
Ну что ж, очень даже хорошая новость. Но растущие расходы фонда потребуют и растущих доходов. Если у кого-то из жителей края возникло желание помочь тяжелобольным детям, они могут обращаться в Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда по телефону 94-15-04.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет