Вы здесь

У ПЧЕЛОК АППЕТИТ КАК У СЛОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
У ПЧЕЛОК АППЕТИТ КАК У СЛОНОВ
ГАЛИНА СЕРГУШИНА

Только в первом полугодии управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю возбудило около сотни дел, о которых говорят как о коррупционных. За весь прошлый год таких дел в крае было 88. При этом финансовый размах самых громких уголовных дел поражает.
Самые известные фигуранты - бывший сити-менеджер Ставрополя Бестужий, глава Михайловска Лунин, сотрудники управлений и комитетов мэрии краевого центра. Суммы инкриминируемых им финансовых противоправных деяний от 50 миллионов до пары сотен тысяч рублей. У мелких чиновников - суммы до пары десятков тысяч.
Наши чиновники - как пчелки. Только те берут взятки в сезон, а чиновники - круглогодично. За оформление и продление договоров аренды, за предоставление земли под строительство. Это наиболее прибыльные направления. Сошки помельче пробавляются тем, что выдают положительные заключения, где они не совсем правомочны, или продвигают какие-то документы вне очереди на подпись вышестоящим.
Несколько лет назад Ставрополье было названо в числе пятерки коррупционных лидеров России. Что изменилось? Да, Следственный комитет стал возбуждать больше уголовных дел по взяткам. Но говорить о массовых посадках не приходится. В Уголовном кодексе РФ нет даже статьи такой - о коррупции. Есть федеральный закон «О противодействии коррупции» от 2008 года. В нем, в частности, прописана «неотвратимость ответственности за совершение коррупционных преступлений». Но следователям, которым приходится доказывать получение незаконной мзды, анализировать «коррупционные цепочки», не позавидуешь. Взяткополучатели вертятся как ужи. Это мелких взяткополучателей, типа участкового врача, выдавшего бюллетень на неделю за 500 рублей, неотвратимо настигает наказание. А у крупных - профессиональные адвокаты, прошедшие Крым, Рим и медные трубы, наниматели денег не жалеют, вот и отмазывают их по полной программе. Да и вышестоящие чиновники своих, как правило, не сдают.
Некоторые аналитики даже утверждают, что наша система настолько заточена на коррупционные связи, что без них просто развалится. Более всех от коррупции страдает бизнес. Особенно средний и мелкий. С него ведь не только чиновники мзду берут, но и всякие криминальные «крыши». О каком массовом развитии предпринимательства и серьезном становлении среднего класса можно говорить?
Сегодня Россия в очередной раз прорубает окно в Европу. Вот мы во Всемирную торговую организацию вступили, а нам уже сообщают, что надеяться на снижение цен не стоит, хотя таможенные пошлины на ряд товаров уменьшены. У нас, мол, административные барьеры и т.д. и т.п. К тому же чиновники низкооплачиваемые. Да нашим чиновникам сколько ни повышай зарплаты, им все мало. Получать хотят как Путин, а работать не рабами на галерах, а пчелками, кружащимися там, где можно взяток собрать. Возможное наказание, видимо, особо не пугает. Появились даже афоризмы: «чиновники берут взятки у народа, потому что народ хочет их давать», «взятка - устранение бюрократических препон традиционным способом», «не дашь на лапу чужую - будешь сосать свою».
Между тем, в Китае, по официальной статистике, по статье за получение взятки с 2000 года смертный приговор получили около 10 тысяч чиновников. Сурово, конечно, но другим мздоимцам наука. Китайцы за короткий период и число недобросовестных чиновников уменьшили, и производство увеличили. Сами видим, что их товары и продукты Россию заполонили.
Еще в Моисеевом законодательстве было предусмотрено наказание за принятие взятки судьями. В Древнем Риме Сенат, чтобы госслужащие не брали подношения соотечественников, распорядился выдавать им продуктовые наборы, зарплат-то тогда не было. Может, и нашим чиновникам на бедность бесплатные продукты выдавать? Китайские. В свое время пыталась бороться со взяточничеством Екатерина Вторая. Но потом плюнула на это дело. Видимо, поняла, что вместо старого мздоимца, уже насытившегося, придет новый, который еще пуще брать станет. История развивается по спирали, как и мода, возвращаясь к старому. Хотя, судя по всему, для России старое и новое - все одно.
Социологи исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru провели среди сегодняшних россиян опрос на тему взяток и взяточников. 30 процентов респондентов считают, что виновным в процессе дачи взятки нужно считать того, кто берет. Только 4 процента россиян полагают виноватыми тех, кто дает. Среди тех, кто считает виновными обе стороны, больше женщин. Возможно, потому, что взятки вынуждены давать все-таки преимущественно мужчины, которые чаще решают земельные, имущественные и другие связанные с обращением к чиновникам важные дела.
В свое время Петр I издавал указы «О воспрещении взяток и посулов», «О наказании за взятки и лихоимство», «О наказании хищников за взятки лишением имения и живота». Создал под это дело прокуратуру. Есть свидетельства, что в какое-то время у императора даже зародился законопроект «кто украдет у казны лишь столько, чтобы купить веревку, будет на ней же и повешен», но этот проект не стал законом. Тогда в основном казнокрадство процветало. Сейчас и с казны тянут, и с граждан.
Не так давно в Интернете появилась информация, что в Петербурге собираются поставить памятник взятке. Автор идеи скульптурного воплощения чиновничьих пороков - видный питерский бизнесмен. Только этот памятник, к сожалению, точно не будет посмертным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет