Вы здесь

«ЕСЕНИНСКОМУ КЛУБУ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
«ЕСЕНИНСКОМУ КЛУБУ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
Валерия Пересыпкина

В канун своего юбилея, который состоится в конце ноября, ставропольские «есенинцы» провели в краевом Доме народного творчества свое 299-е тематическое заседание, посвященное 117-летию со дня рождения Сергея Есенина и 198-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. В качестве гостей на нем присутствовали сын внучатой племянницы поэта Ирины Владимировны Лермонтовой - искусствовед Владимир Соколов-Лермонтов, доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук Российской Федерации Наталья Гребенюк и писатель Нина Герасименко.
Есенинский клуб стал для ставропольцев источником света и душевного тепла в самые трудные для нашей культуры 90-е годы ушедшего столетия. Более два-дцати лет им руководит замечательный врач, поклонница поэзии Сергея Есенина, неутомимый организатор Нелли Ивановна Котельникова. А ее бессменными помощниками являются полковник в отставке, поэт-сатирик, заядлый грибник Владимир Семенович Авдеев и заслуженный учитель РФ, душа клуба Надежда Георгиевна Шинкаренко. По основной теме заседания «У Есенина - день рождения» члены клуба читали как стихи любимого поэта, так и собственные, ему посвященные. А потом в память о великом русском поэте Лермонтове интересно выступили гости: родственник Лермонтова - краевед, историк, искусствовед Владимир Соколов-Лермонтов, профессор СКФУ Наталья Гребенюк, рассказавшая о своей поездке в Шотландию, откуда происходит род Лермонтовых. Звучали на заседании стихи поэта, а Надежда Шинкаренко подготовила информацию о местах пребывания Лермонтова в Ставрополе.
Созданию проникновенной и творческой атмосферы на встрече послужило выступление известного исполнителя классических произведений Юрия Барбенчука. Обладатель уникального, бархатного по тембру баритона Барбенчук вместе с композитором и пианистом Виктором Кипором подарил слушателям такой шедевр, как романс на стихи Лермонтова «Выхожу один я на дорогу». А ансамбль «Есенинские кружева» почтил память постоянного члена клуба, композитора и певца Виктора Сейфулина, безвременно ушедшего из жизни, лирическими песнями. Ему же посвятил свою песню «Осенняя сирень» на слова Владимира Бутенко-Высоцкого композитор Виктор Кипор.
Много еще интересного было на заседании клуба. В том числе и мгновенно сочиненные Владимиром Авдеевым стихи членам клуба - именинникам и юбилярам. Пожалуй, единственным огорчением для «есенинцев» по-прежнему является то, что у клуба до сих пор нет своего постоянного места для проведения заседаний. За 25 лет у ставропольских властей так и не нашлось помещения для признанного в крае и стране «Есенинского клуба».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет