Вы здесь

БЕРЕГИСЬ ЭВАКУАТОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
БЕРЕГИСЬ ЭВАКУАТОРА
Ирина Постовая

Новый для Ставрополья, но довольно эффективный способ борьбы с пробками опробовали на минувшей неделе в краевом центре. В комитете городского хозяйства рассудили, коль уж в водителях напрочь отсутствует всякая гражданская ответственность и они паркуют свои машины в неположенных местах, то не остается ничего другого, кроме как применить тяжелую артиллерию. В роли таковой выступил эвакуатор.
Проводилась акция совместными усилиями представителей комитета, министерства транспорта и сотрудников ГИБДД города. Место, с которого началась борьба с пробками, - одно из самых проблемных в городе, пересечение улицы Мира и переулка Зоотехнический. Дорога по ул. Мира - четырехполосная, по две полосы в каждом направлении. Но из-за того, что у Ставропольского аграрного университета и на противоположной стороне от него водители паркуют машины в неположенном месте, пропускная способность улицы снижена вдвое.
«Чистить» улицу сотрудники ГИБДД начали прямо от знака «Стоянка запрещена». Первой на эвакуатор погрузили белую «Ладу-приору», судя по номеру, зарегистрированную в Республике Калмыкия. Пока эвакуатор добирался до штрафстоянки, а она находится на ул. Кулакова, заместитель руководителя комитета городского хозяйства прокомментировал ситуацию.
- Мы просто вынуждены принимать такие жесткие меры, потому что ситуация, которая сегодня сложилась в городе, - крайне сложная. Из-за подобных несанкционированных парковок пропускная способность улиц резко снижается, в итоге другие водители вынуждены часами проводить время в пробках. Конечно, разовая акция вряд ли даст ожидаемый эффект. Но если подобные мероприятия будут проводиться систематически - порядок будет. Хочу заверить, что на одном рейде мы не остановимся. В ближайшее время у комитета городского хозяйства появится собственный эвакуатор, еще несколько машин планируется приобрести в следующем году, так что эта работа только начинается. К тому же в этом году нами была приобретена первая в городе система видеофиксации нарушений правил парковки «Паркон», так что ставропольские автовладельцы уже получают штрафные квитанции. Все это даст необходимые результаты.
- Но ведь ставят у нас машины в неположенных местах в первую очередь потому, что в городе не хватает парковочных мест, - не могла не возразить я.
- Парковок и на улице Мира, и на прилегающих к ней вполне достаточно, - услышала я в ответ, - нужно только вовремя позаботиться о том, чтобы найти свободное место. Работают у нас и платные паркинги, так что, как говорится, было бы желание. Да и вообще, многие студенты пользуются машинами без особой надобности. В любом случае, если соблюдать правила дорожного движения, загрузка улиц снизится где-то процентов на 30.
Надо ли говорить, что у водителей припаркованных в неположенном месте транспортных средств по поводу складывающейся ситуации было свое мнение.
- Поставил машину я здесь в первый раз, - признался молодой человек по имени Максим, - просто потому, что не смог найти свободное место нигде поблизости.
- Теперь будете платить штраф.
- Да, полторы тысячи рублей, но это все же лучше, чем оплачивать эвакуатор и место на штрафстоянке, - сказал мой собеседник.
Между тем в число товарищей Максима по несчастью во время рейда попали еще несколько автовладельцев, чьи авто стояли в неположенном месте. Особых протестов по поводу того, что им выписывали штрафы, слышно не было: все они понимали, что действительно нарушили правила дорожного движения. И мало кому хотелось, чтобы ему пришлось выручать машину со штрафстоянки (всего в четверг туда попали два автомобиля) - только доставка ее на последнюю обойдется в сумму более пятисот рублей. Плюс к этому, если ты не забрал транспортное средство в первые сутки, то за каждый час, проведенный ею на стоянке, хозяину легковушки придется заплатить по 9 рублей, водителю грузовика - по 14, а мотоциклисту - 3. В настоящее время городские законодатели работают над законопроектом, согласно которому и за первые сутки на штрафстоянке также придется платить.
В общем, по всей видимости, если все действительно проявят принципиальную позицию, ситуация как минимум сдвинется с мертвой точки. Но станут ли подобные меры применяться постоянно, или в городе будет по-прежнему полный бардак, покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет