Вы здесь

ГЛАВНОЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
ГЛАВНОЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ


Николай Патрушев провел в Пятигорске выездное совещание Совбеза России. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, представители заинтересованных федеральных ведомств, главы субъектов СКФО, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков.
Темой обсуждения стали пути совершенствования деятельности органов государственной власти по укреплению общественной безопасности и правопорядка на территории СКФО.
Это уже третье совещание Совбеза РФ, которое проводится на территории округа. Анализ исполнения решений, принятых в таком формате ранее, показывает, что основные запланированные мероприятия выполнены практически на 100 процентов. По словам А. Хлопонина, это безусловно способствовало оздоровлению криминогенной обстановки на территории округа, росту ряда социально-экономических показателей его развития, укреплению единства и взаимопонимания между представителями различных национальностей и вероисповеданий.
Как отметил Николай Патрушев, Совет Безопасности РФ придает особое значение вопросам обеспечения общественной безопасности и правопорядка на Северном Кавказе. Ряд проведенных в последние годы оперативных совещаний позволил выработать дополнительные меры по противодействию возникновению очагов межнациональной напряженности и терроризма, вербовочной деятельности религиозно-террористических организаций, расширению пособнической базы террористического бандподполья. Вместе с тем еще сохраняется ряд проблем, которые далеки от полного решения. В этом контексте отмечены клановость, коррупция, высокий уровень безработицы, угроза экстремистских проявлений, особенно в молодежной среде. Обращаясь к главам субъектов СКФО, Николай Патрушев подчеркнул, что в решении задач поддержания общественно-политической стабильности велика доля ответственности руководства регионов.
Валерий Зеренков охарактеризовал оперативную ситуацию в регионе: по итогам 9 месяцев на фоне незначительного роста преступности на 6,4 процента снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.
Среди мер, принимаемых краевой властью по укреплению правопорядка, губернатор выделил внедрение комплекса «Безопасный город», на что в этом году из краевого и муниципальных бюджетов выделяется 120 миллионов рублей. Другим направлением является привлечение граждан к охране общественного порядка - в крае сегодня действуют 273 добровольных формирования численностью 5,5 тысячи дружинников. Для решения проблемных вопросов в муниципалитетах края работают более 200 консультативных советов. Ведется работа с молодежью, в том числе с участием Совета ректоров учебных заведений.
Дальнейшему совершенствованию деятельности по укреплению общественной безопасности и правопорядка может помочь более полное использование потенциала муниципалитетов. В Конституции РФ закреплено, что охрану общественного порядка осуществляют органы местного самоуправления. Эти же положения получили развитие и в федеральном законе № 131-ФЗ, содержащем пункт о том, что охрана общественного порядка в муниципальных образованиях осуществляется муниципальной милицией. Однако в Законе «О полиции» такое понятие отсутствует, как нет и федерального закона, определяющего порядок организации и деятельности муниципальной милиции. Чтобы устранить этот правовой пробел, губернатор предложил рассмотреть вопрос о разработке и принятии на федеральном уровне законов «О муниципальной милиции» и «Об участии граждан в охране общественного порядка», а также программы по организации досуга молодежи, в том числе школьников, с целью повышения качества воспитательной работы.
Также он назвал целесообразным введение в практику регулярных выступлений перед населением регионов руководителей органов государственной власти, в частности - внутренних дел, миграционной службы, таможни, МЧС. Их темой должно стать разъяснение принимаемых мер по укреплению общественной безопасности и правопорядка, профилактике правонарушений, противодействию коррупции.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет