Вы здесь

НОВОСЕЛЬЕ С УСКОРЕНИЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
НОВОСЕЛЬЕ С УСКОРЕНИЕМ
Ирина Постовая

О перспективах развития ипотечного кредитования на Ставрополье шла речь на состоявшемся в минувший четверг совещании в правительстве края. Участие в обсуждении приняли председатель правительства Ставропольского края Ю. Тыртышов, представители федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО «АИЖК»), региональных строительных компаний, производственных предприятий и кредитных организаций.
Остроту проблемы в самом начале встречи обозначил вице-губернатор Ставропольского края Ю. Тыртышов:
- На Ставрополье достаточно динамично развивается жилищное строительство, темпы его значительно выше, чем во многих других субъектах РФ, - отметил он. - Но при этом жилищный вопрос в регионе остается сложным. Люди не могут приобрести собственные квадратные метры, в том числе и потому, что не работают в полной мере механизмы стимулирования и поддержки со стороны бюджета. В частности, нас не удовлетворяют темпы развития ипотечного кредитования. В регионе работает ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края», свои программы имеют банки, но этого недостаточно. Мы должны в разы увеличить количество граждан, пользующихся ипотекой, последняя же должна поддерживаться со стороны бюджетов всех уровней.
Позицию председателя правительства поддержал и министр строительства и архитектуры края Юрий Корнет.
- Действительно, в регионе отмечается устойчивый рост объемов строительства жилья. За 9 месяцев этого года введено в строй 754 тысячи квадратных метров, что на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, - отметил он. - Успехи края в жилищном строительстве подкрепляет и изменившийся рейтинг среди субъектов РФ. За год Ставропольский край по объемам вводимого в эксплуатацию жилья переместился с 16-го на 11-е место. Рост жилищного строительства во многом определяется наличием собственного производства строительных материалов, поэтому особое внимание в регионе уделяется реализации инвестиционных проектов по строительству новых, ранее не производившихся на его территории материалов, таких как сэндвич-панели, керамические облицовочные материалы, стекло и другие. Идет и модернизация уже действующих производств, специализирующихся на металлоконструкциях, сухих смесях, современных теплоизоляционных материалах.
При этом в регионе успешно реализуется ряд краевых целевых программ, помогающих населению обзавестись собственной жилплощадью.
По словам министра, способствуют повышению спроса на жилье и мероприятия, успешно реализуемые в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Так, в этом году на Ставрополье жилье получили 1208 граждан. На эти цели направлено 1426 миллионов бюджетных средств. Еще один важный момент - в регионе успешно решается проблема обманутых дольщиков. Последним предоставляются социальные выплаты на приобретение и строительство жилья. Жилищно-строительным кооперативам выделяются земельные участки. Вводятся в экс-плуатацию проблемные объекты.
Проводится и работа по бесплатному предоставлению в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В этом году многодетным гражданам планируется предоставить 163 земельных участка. Еще одно нововведение, которое начнет претворяться в жизнь с 1 ноября, - ипотечное жилищное кредитование с привлечением материнского (семейного) капитала. Основной целью реализации данного проекта является улучшение жилищных условий граждан с минимальной финансовой нагрузкой для оплаты процентов по ипотечным кредитам. При этом величина процентной ставки для заемщика составит 7,5 процента с учетом компенсации за счет краевого бюджета в размере 3 процентов. Эта мера позволит привлечь более 300 млн рублей на первичный рынок жилья.
- И все-таки хотелось бы, чтобы поддержку со стороны правительства и возможность стать участником ипотечных программ получили как можно большее число жителей края, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - отметил министр.
И со своей стороны людям готово помочь ОАО «Агентство ипотечного кредитования».
Напомним, что Агентство создано правительством РФ, которое является его единственным акционером. Его главная задача - обеспечение доступным жильем граждан РФ. Федеральное агентство активно реализует программы развития ипотечного кредитования и стимулирования строительства жилья экономкласса, которые продвигаются в регионах РФ через региональных операторов. На Ставрополье таковым является ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края».
На совещании потенциальным партнерам представили презентации двух программ: «Стимул» и «Арендное жилье».
Первая предполагает финансирование застройщиков жилья экономкласса по ставке около 10 процентов годовых при согласовании проекта в ОАО «АИЖК» и наличии финансирующего проект банка.
Вторая реализуется по поручению президента РФ и заключается в формировании в стране рынка доступного арендного жилья и развитии некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысокими доходами. Проект нацелен на создание в стране легального рынка арендного жилья. Арендаторами в данном случае выступают сотрудники предприятий, являющихся заказчиками данного проекта, или работники бюджетной сферы - врачи, учителя. Сняв квартиры, они платят арендную плату, из которой собственник фонда платит обслуживающим компаниям и выплачивает по кредиту за приобретение жилищного фонда.
Первый подобный проект уже реализован в Новосибирской области. Заказчиками его стали администрация региона, а также технопарк и академгородок. В результате было построено два многоквартирных трехэтажных дома. В настоящий момент жильцы уже въехали в квартиры, причем обходится аренда последних по цене несколько ниже рыночной.
- Мы готовы работать и со всеми потенциальными партнерами, - призывали к сотрудничеству представители агентства. - Совместно мы выйдем на новый этап развития и сможем решить намного больше вопросов.
Прозвучавшие предложения вызвали живейший отклик у представителей городов и районов края, присутствовавших на совещании. Стать участником реализации пилотного проекта на Ставрополье готов, в частности, г. Невинномысск. В городе работает и строится целый ряд промышленных предприятий. Потому не обходится без трудовой миграции. А значит, нужно где-то людей расселять.
- И все-таки некоторые моменты требуют доработки, - отметил глава администрации Невинномысска Сергей Батынюк. - В частности, недостаточно проработан вопрос об оплате коммунальных услуг. Получается, что жильцы доходных домов будут платить за воду и свет по расценкам, применяемым для предприятий. Это значительно удорожает арендную плату. Да и платить за съемную квартиру в месяц порядка 14 тысяч рублей, когда в других местах такая же стоит 7-8, вряд ли кто-то захочет.
В любом случае, ясно одно, что регион заинтересован в развитии института ипотечного кредитования, ведь от того, насколько выгодными будут условия, предлагаемые населению и застройщикам, напрямую зависит спрос на жилье. А его, как было сказано выше, у нас строится немало. А значит, край пока в самом начале большого пути, ведь сделать так, чтобы вновь строящееся жилье стало на самом деле более доступным и комфортным, в регионе еще только предстоит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет