Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
обзор новостей за неделю подготовила Галина Сергушина

31.10
ВИЗИТ СЕЧИНА В НЕФТЕКУМСК
На Ставрополье побывал председатель правления компании «Роснефть» Игорь Сечин. Вместе с губернатором Валерием Зеренковым он принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к вводу в эксплуатацию новой поликлиники, многоэтажного дома нефтяников, где 17 квартир зарезервированы для молодых врачей, посетил обновленную после капремонта и комплектации современным оборудованием среднюю школу, где есть «спецклассы нефтяников».
В целом на эти объекты компания направила около 700 миллионов рублей. Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» заинтересована в дальнейшем развитии нефтедобычи на Ставрополье. Это потребует подготовленных инициативных молодых специалистов - в том числе из ребят, которые выпускаются из профильного класса в Нефтекумской школе. Прицел на то, чтобы эти выпускники в дальнейшем продолжали образование в вузах и возвращались на родную землю.
НАШИ ИННОВАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ
Делегация края принимает участие в Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инвестиции».
В Экспоцентре размещена экспозиция нашего региона. Северо-Кавказский федеральный университет представил проект оказания услуг по разработке технологий синтеза CVD-алмазов, ООО «Кисловодская солнечная электростанция» - по строительству экспериментальной опытно-промышленной солнечной электростанции в Кисловодске. ОАО «Нанотех» продемонстрировало проект производства сырья для выращивания искусственного корунда, ЗАО «Монокристалл» - проект развития технологии и расширения производства сапфира и сапфировых пластин для светодиодов, ООО НПО «СайТЭК» - проект разработки биотехнологии и организации производства косметических и лекарственных препаратов с липидными наночастицами.
НА ГЛАВУ МИХАЙЛОВСКА ЗАВЕДЕНО ЕЩЕ ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
По версии следствия, в 2011 году мэр Лунин подписал разрешение на строительство многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями, тогда как решением думы «О генеральном плане развития города Михайловска» на данном земельном участке предусмотрено строительство жилого комплекса и детского дошкольного учреждения. 2687 михайловских дошколят нуждаются в устройстве в детсады. А мест нет.
В настоящее время решается вопрос о соединении всех уголовных дел, возбужденных в отношении главы Михайловска, в одно производство.
«ВОЛЧЬИ ВОРОТА» ПОЧИСТИЛИ
Молодежный парламент при думе края провел экологическую акцию «ОБЕРЕГАЙ!». В ходе ее была организована уборка прибрежной территории водохранилища «Волчьи ворота», расположенного в Новоселицком районе. Вместе с десантом молодежного парламента в акции приняли участие более 200 учащихся школ района. Вывезено семь многотонных грузовиков с мусором. Последние несколько лет подобные акции регулярно проходят в разных районах края.
- Главная цель - воспитание у молодежи социальной активности, коллективизма, экологического мировоззрения, интереса и любви к окружающей природе, - отметила председатель комитета думы по культуре, молодежной политике, физкультуре и СМИ Елена Бондаренко.
01.11
НАШИ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ ДОШЛИ ДО МЮНХЕНА
Минпром Ставрополья презентовал краевую программу электромобилей в Мюнхене, где проходила международная выставка современных промышленных технологий в области производства электромобилей и сопутствующего промышленного оборудования. В ней принял участие министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов.
Новый экологичный вид транспорта предполагается использовать как коммерческое такси на Кавминводах. Интерес к ставропольскому проекту проявили компании из Швейцарии, которые уже имеют опыт инвестиций в подобные разработки. А представители финской фирмы ENSTO планируют в ноябре посетить Ставрополье для тестирования своих зарядных устройств в Кисловодске. Край является пионером в России по «электромобильному проекту».
В ГОРОД ЗАБРЕЛ ВОЛК
В три часа ночи на пульт Единой дежурно-диспетчер-ской службы поступил необычный звонок: по улице Лермонтова рядом с жилыми домами разгуливает волк.
Вид у зверя был устрашающий: поджарый, худой и очень злой. С дикой яростью он скалился и рычал на прохожих, которые цепенели от страха. Сообразив, что самостоятельно справиться с зверем невозможно, кто-то из граждан догадался вызвать спасателей. К месту происшествия прибыли дежурная смена, кинолог и сотрудники полиции. Для усмирения волка использовали 4 газовых баллончика, но удушливый газ не подействовал. Пришлось накинуть зверю на шею лассо, затащить его в машину и вывезти подальше от города.
ШКОЛА ВОЖАТЫХ
В Ставрополе открылась краевая школа вожатского мастерства «45-я параллель».
В ходе занятий студенты пройдут полный курс подготовки к работе в детских оздоровительных лагерях, смогут принять участие в профессиональных тренингах, раскрыть свой творческий потенциал. В конце курса предусмотрены выпускные испытания. Успешно прошедшие их смогут применить свои знания и навыки, работая летом в детских оздоровительных лагерях Ставропольского и Краснодарского краев.
СОТРУДНИЦА ЛОМБАРДА ПРИСВОИЛА БОЛЕЕ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ
Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор местной жительнице Ирине Ламминг. Как сообщает краевая прокуратура, с 2010 по 2011 год женщина являлась материально ответственным лицом в ООО «Городской ломбард» в краевом центре. Она выписывала залоговые билеты о приеме золотых изделий с указанием пробы и веса. В действительности в данных случаях прием изделий в ломбард не осуществлялся, а якобы выданные за золотые украшения денежные средства присваивались. Всего сотрудница ломбарда похитила более миллиона 246 тысяч рублей.
Ирина Ламминг осуждена на 4 года условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Кроме того, прокурор поддержал гражданский иск потерпевших на сумму в размере украденных денег, который удовлетворен судом в полном объеме.
ФЕХТОВАЛЬЩИКИ СОРЕВНУЮТСЯ В ПЯТИГОРСКЕ
В трехдневных соревнованиях принимают участие более 150 виртуозов рапиры и шпаги из Ставрополя, Пятигорска и Железноводска.
Победители получат возможность войти в сборную и принять участие в первенстве России и шестой спартакиаде учащихся. Недавно пятигорские ребята участвовали в двух региональных турнирах - В Приморско-Ахтарске Краснодарского края и в Ростове. Привезли немало медалей. В ноябре - Всероссийский турнир в Кирове. Он станет «обкаткой» перед первенством страны.
02.11
МИТРОПОЛИТ СТАВРОПОЛЬСКИЙ И НЕВИННОМЫССКИЙ ПОБЫВАЛ В БОЛГАРИИ
Владыка Кирилл возглавил официальную делегацию Русской Православной Церкви на торжествах, посвященных 130-летию со дня основания Патриаршего собора в честь благоверного князя Александра Невского в столице Болгарии Софии.
На встрече с казачеством Болгарии митрополит Кирилл рассказал о деятельности возглавляемого им Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и об окормлении вновь созданной Софийской казачьей станицы представителем РПЦ в Софии игуменом Филиппом.
Делегация РПЦ посетила болгарское подворье Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, а также мужской монастырь преподобного Иоанна Рыльского.
«ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РАЗБОРКА» В ТПП
В отношении бывшего президента Торгово-промышленной палаты края Евгения Бондаренко возбуждено уголовное дело.
Он подозревается в покушении на мошенничество. По данным следствия, подозреваемый, введя в за-блуждение депутата Госдумы РФ Андрея Мургу, договорился с ним, что прекратит свои полномочия президента ТПП и уволит 4 работников палаты из своей команды за вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, он пообещал депутату расписку о нераспространении в отношении него сведений, порочащих честь и достоинство. После передачи расписки и муляжа денежных знаков подозреваемый был задержан сотрудниками ГУ МВД по СК. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и получение необходимых доказательств.
ДЕГУСТАЦИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
В «Центре испытания качества продукции» прошла дегустация 17 видов молочных изделий разных производителей. Все образцы отвечали необходимым требованиям. Также были обсуждены возможности по улучшению внешнего оформления упаковки и нововведения и изменения в нормативные правовые акты в области качества и безопасности продукции.
Между тем суточное производство молока на Ставрополье выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Высокие результаты достигнуты в Ипатовском, Труновском, Шпаковском, Кочубеевском, Красногвардейском и Новоалександровском районах.
АНТИТЕРРОР - В ДЕЙСТВИИ
Краевая антитеррористическая комиссия провела внеочередное заседание. На повестке стоял вопрос обеспечения безопасности жителей края в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства.
Речь шла о мерах по антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан, энергетики, транспортной инфраструктуры, жизнеобеспечения и мест проведения праздничных мероприятий. Были приняты необходимые управленческие решения и определен перечень конкретных мер, направленных на обеспечение общественной безопасности в праздничные дни, стимулирования активности граждан в оказании содействия правоохранительным структурам в этой важной работе.
АМЕРИКАНСКИЕ ХРЮШКИ ПРИБЫЛИ В «ГВАРДИЮ»
Крупную партию племенных свиней, закупленных в США, завезли на Ставрополье. В международном аэропорту «Минеральные Воды» их встретили представители ООО «Гвардия». Это уже вторая партия племенных свиней из Америки, закупленная фирмой. Поголовье отличается улучшенной генетикой, отличными показателями рождаемости, а также высококачественным мясом.
В крае продолжается реализация целого ряда крупнейших инвестиционных проектов в сфере животноводства. И один из важных - свиноводческий комплекс ООО «Гвардия» «Агрофирмы «Золотая нива». Это самое современное предприятие в регионе. Оно отвечает всем техническим и санитарно-ветеринарным требованиям. Создание комплекса стоимостью 4 миллиарда рублей планируется завершить в начале 2013 года.
03.11 - 05.11
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
- Этот праздник символизирует идею национального согласия и сплочения, - говорится в поздравлении губернатора. - Будучи разными по возрасту и культуре, убеждениям и вероисповеданию, мы единый народ с общими корнями и общим будущим. И мы вместе трудимся для того, чтобы завтрашний день Отечества был благополучным и мирным, чтобы наши дети и внуки гордились тем, что они граждане великой России, жители прекрасного Ставропольского края. Валерий Зеренков пожелал землякам здоровья и благополучия, новых достижений на благо людей, на благо Родины.
С поздравлениями к ставропольцам также обратился председатель краевой думы Юрий Белый, подчеркнувший, что «именно в единстве народа заключается основа могущества, величия и суверенности Российского государства».
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЮБИЛЕЙ
Краевая писательская организация отметила 75-летний юбилей.
Перед началом торжества открылась выставка книг писателей региона, представленная библиотекой имени Лермонтова. На празднике прозвучали музыкально-литературные композиции по произведениям ставропольских прозаиков и поэтов разных лет. Большой группе мастеров слова вручены правительственные и ведомственные награды, почетные грамоты губернатора и думы края.
06.11
РАЗЫСКИВАЕТСЯ ПЕДОФИЛ
42-летний житель села Соломенского Степновского района, находясь в домовладении своей сожительницы, изнасиловал ее пятилетнюю дочь.
Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и убийство. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения насильника и его задержание.
ГОТОВИМСЯ К ПРИЕЗДУ ПАТРИАРХА
По инициативе полпреда президента в СКФО А. Хлопонина в Пятигорске прошло совещание, посвященное предстоящему в декабре визиту на Северный Кавказ Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
В ходе его ожидается освящение Казанского кафедрального собора в Ставрополе и возрожденного собора в честь Христа Спасителя в Пятигорске.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет