Вы здесь

ПОБЕДА ДОСТАЛАСЬ НЕРАВНОДУШНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
ПОБЕДА ДОСТАЛАСЬ НЕРАВНОДУШНЫМ
Ирина Постовая

В министерстве ЖКХ региона подведены итоги краевого конкурса на звание «Лучшее товарищество собственников жилья Ставропольского края 2012 года».
В этом году участие в нем приняли участие 24 ТСЖ из городов и сельских поселений Ставрополья.
Участники соревновались в двух номинациях: многоквартирные дома, сданные в эксплуатацию до 2000 г. и после. При отборе призеров конкурсной комиссией было учтено несколько факторов. Прежде всего, деятельность ТСЖ должна соответствовать нормам действующего жилищного законодательства. Документация, ведущаяся в нем, должна быть грамотно и вовремя оформлена. Оценивалось техническое и санитарное состояние многоквартирного дома, озеленение и благоустройство двора и прочее.
В группе многоквартирные дома, сданные в эксплуатацию до 2000 г., первое место и звание «Лучшее ТСЖ Ставропольского края в 2012 г.» заняло товарищество «Наш дом» из г. Невинномысска. На втором месте ТСЖ из Предгорного района «Нежинский, 53», замыкает тройку лидеров «Уют» из г. Георгиевска.
Во второй группе победителем стало ТСЖ «Городок» из г. Ставрополя. 2-е место у невинномысского товарищества «Исток», третье - у ТСЖ «Мечта» г. Пятигорска.
Дому ТСЖ «Городок» по ул. Лесной, 157/1 в г. Ставрополе уже несколько лет. Первую очередь строители сдали в 2006 году. До 2010 года территория вокруг дома была необустроенной. Жильцы сами проявили инициативу и стали обихаживать свой дом. Две цветочные клумбы у своего подъезда посадила 78-летняя Антонина Костенко.
Ее эстафету подхватила Валентина Чеснокова и стала главным цветоводом товарищества. Председатель ТСЖ Антонина Алексюнене поддержала жильцов. На клумбы завезли плодородную землю, отремонтировали бордюры и высадили большое количество цветов и кустарников.
Фантазия Валентины Чесноковой по оформлению цветников не знает границ. Здесь и цветочные композиции с применением камней и бревен, и пальмы, сделанные из пластиковых бутылок. Даже по люкам «ползают» забавные божьи коровки из раскрашенных камушков.
Цветочной темой заболела и дворник ТСЖ Валентина Мизгина. Она разбила альпийскую горку у мусорных баков, чтобы жильцы получали удовольствие от красиво оформленной контейнерной площадки. Двор товарищества проходной, и все, кто попадает сюда, не остаются равнодушными к такой красоте.
Любоваться цветами жильцы дома могут не только на улице, но и в подъездах, где на каждой лестничной площадке выставлены комнатные цветы. Кстати, есть и интересные дизайнерские решения, как из старой обуви сделать цветочный горшок.
Кстати, ТСЖ «Городок» - неоднократный призер городских конкурсов по благоустройству территории.
Призеры и участники конкурса будут награждены почетными грамотами и денежными призами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет