Вы здесь

ЦЕНЫ ВЗЛЕТАЮТ ДО НЕБЕС...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
ЦЕНЫ ВЗЛЕТАЮТ ДО НЕБЕС...
Валерия Пересыпкина

Достало все! В платежки по ЖКХ хоть не смотри - сразу давление повышается. А это поход в аптеку, где траты на медикаменты просто непомерные. Не хотите пить лекарства - ешьте, как советуют ученые, свежие овощи и фрукты, которые, слава богу, есть и на рынках, и в магазинах, но опять-таки цены, особенно ближе к зиме, все выше и выше. А уж если захотели куда-то поехать - к родственникам или по делам - выкладывайте среднемесячную зарплату, которая на Ставрополье составляет примерно 18 с половиной тысяч рублей. Это у работающих ставропольцев. А что говорить о бедных пенсионерах?! Попытаемся разобраться сначала в предсказаниях российских экспертов, а потом в том, что происходит в реальной жизни.
Рост инфляции в нынешнем году, по данным Росстата, не должен был превысить 6 процентов. И что? Затраты на электроэнергию и бензин выросли с начала года уже на 6,5%. Тут надо отметить, что увеличение цены на автомобильный бензин в минувшем месяце было отмечено в 68 субъектах России, и самым значительным (на 1,8%) оно было на Ставрополье. Реальный рост цен на услуги ЖКХ превышает запланированный в Ставропольском крае на 25,5%. Повышаются цены на хлеб: пшеничные батоны с начала года подорожали на 9,5 процента, а ржаные буханки - на 7,7%. Цены на лекарства в аптеках краевого центра, как считают в управлении Росздравнадзора по СК, не завышены и соответствуют средним по Российской Федерации. Прекрасно! Решила подсчитать сама, сколько же кровных в месяц я отношу в аптеку, где уже знаю всех фармацевтов и где меня все знают, как близкую родственницу.
Итак, известно, что нет абсолютно здоровых людей. У каждого есть хотя бы одна хроническая болячка. У меня их три, и врачи - узкие специалисты, как их называют в поликлинике, чтобы поддержать организм в более-менее нормальном, рабочем состоянии расписали мне ежедневный курс лечения, порадовав, что эти лекарства нужно пить теперь всю оставшуюся жизнь. Пью их уже два года: заканчивается одна партия - покупаю другую. А на днях подсчитала, что трачу в месяц на лекарства 2 тысячи 650 рублей. В год это около 30 тысяч, не считая покупки лекарств в период сезонных простуд и гриппа. Правда, как сообщают СМИ, краевое министерство здравоохранения проводит сейчас постоянный мониторинг ценовой и ассортиментной доступности противовирусных препаратов. Цены на них варьируются от 148 рублей (арбидол) до 1200 рублей (тамифлю). А федеральный Минздрав подготовил проект стратегии лекарственного обеспечения населения России до 2025 года, в котором государство намерено возмещать затраты на лекарства не только инвалидам, больным социально значимыми и так называемыми дорогостоящими заболеваниями, но и всему населению (!) страны. Дожить бы!
А теперь о транспорте. Не о повседневном - троллейбусах, автобусах, маршрутных такси, - на который в месяц уходит минимум 600 рублей. Поговорим о приятном - об отпуске. Собираюсь скоро поехать к сестре в Санкт-Петербург. Узнаю по Интернету цены на места в плацкартном и купейном вагонах. В плацкартном - 3152 рубля, значит, туда и обратно 6304, в купейном - 7337, туда и обратно 14674 рубля. Ехать до Питера на поезде 46 часов. Тяжеловато... Хорошо, что есть у нас сейчас прямой рейс от аэропорта Ставрополь до аэропорта Пулково (через Москву) на аэробусе А319 или Боинге 737-400. Как говорится, выбирай не хочу. Цена в экономклассе 7370 рублей, туда и обратно - 14740. В бизнес-классе цена, конечно, «кусается» - 40717,5 рубля, туда и обратно - 81435. Но если есть денежки, а время не терпит, то почему бы и нет?
Ну а нам, простым гражданам, собирающим средства на единственную в году поездку в отпуск, надо выбирать что подешевле - плацкарт. Правда, и тут надо поторопиться, так как вот-вот нижние полки в плацкартных вагонах скорых и скоростных поездов станут дороже боковых и верхних полок более чем на 10 процентов. Да и вообще, из-за того, что Министерство финансов Российской Федерации предлагает наполовину сократить субсидии, выделяемые федеральной пассажирской компании, осуществляющей перевозки на поездах дальнего следования, цена билета в общих вагонах для большинства населения может вырасти на 51 процент, а в плацкарте - на 67 процентов. Какой дурак тогда поедет по железной дороге, тем более что не факт, что условия проезда будут более комфортными. Выход железнодорожники видят в снижении, примерно на 45 процентов, перевозок. И к 2020 году сокращение парка плацкартных вагонов, по их расчетам, может составить 20 процентов.
Вот и получается, в самолетах летать страшно, ведь почти каждый день приходят сообщения об авиакатастрофах, а на поезде цены на билеты будут просто фантастическими. Вывод: сидим дома и пытаемся сберечь остатки нервов, не обращая внимания на бесконечное повышение цен.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)