Вы здесь

БАНДИТСКИЙ ПЯТИГОРСК. Хроника преступлений группировки Попова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
БАНДИТСКИЙ ПЯТИГОРСК. Хроника преступлений группировки Попова
Александр ЕМЦОВ

Окончание. Начало в СГВ № 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 2012 г.
Но как все мы увидели по прочтении «Бандитского Пятигорска», само обвинительное заключение по обвинению банды Попова в совершенных преступлениях не только дополняет официально озвученную картину правосудия какими-то деталями, но и резко изменяет ее. Самое главное - список жертв разительно отличается от только что приведенного официального, который, как мы уже говорили, составлен по пресс-конференциям и пресс-релизам силовых структур.
Еще раз напомним, что, по материалам следствия, банда обвинялась и осуждена за убийство лидера конкурирующей преступной группировки И. Исаева, члена той же поповской банды В. Щербинина, контактирующих с членами соперничающей преступной группировки ростовчан А. Савина, М. Кононова, близкого к Жураковскому Г. Епримяна, «авторитетов» А. Накохова, С. Игнатова, своего в преступном мире О. Дасанели и его спутника С. Саркисова, начальника охраны губернатора и его охранника Ю. Прачева и Ю. Шведова, предпринимателя А. Сухачева, заподозренного в организации покушения на главаря бандитов, бизнесменов О. Маслова, Р. Шемякина, А. Агаджаняна, Г. Григоряна, его водителя А. Худяна, ректора О. Казначеева, преподавателя О. Моховой, преступного авторитета Э. Сагателова, в покушении на убийство входившего в конкурирующую группировку Р. Мурашко. За эти преступления она и была осуждена.
В этих двух смертных списках совпадают лишь четыре фамилии - Агаджаняна, Казначеева, Прачева и Шведова. Все остальные убитые на пресс-конференциях не назывались, и при внимательном рассмотрении - в одном случае лишь конкуренты бандитов или попавшие под подозрение, а то и даже случайно оказавшиеся в их роли, в другом - заказанные под убийство.
Так что громкие убийства бизнесменов и политиков пока не попавших в поле расследования дел «поповских» просто списали на банду? Не будем спешить с выводами, тем более что это всего лишь одна из загадок расследования преступлений банды Попова, на которые не дали пока ответа следствие и суды. Следствие не закончено. Скорее всего, достаточных доказательств на том этапе собрано не было. А сроки расследования поджимали, и те преступления выделили в другое производство.
Скорее всего, нас уже в самое ближайшее время ждет третья, не менее захватывающая и страшная серия дела «поповских», где суду предстоит дать оценку и озвученным перед журналистами обвинениям банды в других громких убийствах. И жертвами будут уже не авторитеты преступного мира, не киллеры или случайные люди, а действительно политики, чиновники, бизнесмены. Те фамилии, которые и названы выше в скорбном списке.
В первых же двух сериях мы увидели по большей части разборки внутри преступного мира - жестокие, беспощадные, кровавые. Конечно, от этого преступления не перестают ими оставаться. Но все же разница для общественного мнения есть.
Не зря же в некоторых особо воспаленных головах родилась версия, что банда Попова была чистым изобретением силовых структур. Мол, это был своего рода «скребок», с его помощью они зачищали преступный мир, а когда «поповские» с задачей справились, а может, что вернее, переступили черту дозволенного, их убрали. Через арест, следствие и суд, чтобы тем самым еще и раскрываемость преступлений повысить.
И кое-что в материалах дела заставляет поверить в эту на первый взгляд фантастическую, а в чем-то даже чудовищную версию.
Мохонченко, например, показал на первом и единственном допросе, о котором говорится в первом обвинительном заключении, что с Поповым он познакомился еще в начале 2006 года. Впоследствии, располагая служебной информацией, выяснил, что Попов является одним из преступных авторитетов в регионе КМВ. Они контактировали между собой по специально приобретенному для этих целей особому телефону. Как это вам нравится: высокопоставленный офицер ГУВД края, наверняка посвященный в подробности громких заказных убийств и рабочие версии о причастности к ним Попова, прекрасно осведомленный о том, кто такой Попов, «контактирует» с главой бандитской группировки! И не раз, а постоянно, для чего налаживает секретный канал связи. Мало того, когда у Попова запахло жареным, предлагает ему замести следы, подбросить пистолет человеку, не причастному к убийству, то есть подталкивает совершить очередное преступление. Допрашиваемый так смело признавался в этом, будто не понимал, что делал и что говорил. Или знал, что не преступление все это, а часть оперативной работы - стравливать преступные группировки между собой, и в этом нет ничего предосудительного. Не зря же уголовное дело в отношении него было следователями фактически спущено на тормозах. Мохонченко, по сути, отделался испугом.
Еще одна существенная деталь. В одном из интернет-материалов, рассказывающих о злодеяниях банды, проскочило сообщение, что Попов на суде просил приобщить к делу показания, которые он давал в ноябре - декабре 2003 года и которые «существенно отличаются от версии следствия». Заметьте, показания не 2006-го, когда его арестовали, а именно 2003-го, когда он широко и безнаказанно гулял на свободе. Что это были за показания, по какому поводу он их давал, кому? И в чем их существенное отличие от версии следствия? Почему, в конце концов, оно их не учло? Тогда, как мы помним, шло расследование убийства Щербинина, которого Попов подозревал, что он «стучит в ФСБ». И Попов давал показания. Может быть, именно в них и кроется ответ, кто направлял руку бандитов? Наконец, как так случилось, что человек, уже дававший показания, а значит, находившийся как минимум под подозрением в убийстве, еще три года безнаказанно совершал свои злодеяния? Может быть, ответ все-таки дает список жертв - лидеров преступного мира? Пока Попов этот мир зачищал - то был угоден, вышел из-под контроля - отдали под суд?
Но все это - только вопросы, только версии, только догадки. Они - от недостатка информации. И не больше. Будем надеяться, что когда-нибудь такая информация появится, и полную правду о делах банды Попова мы еще узнаем. Тогда надуманные версии сами отпадут. Ну а если подтвердятся - их авторы будут признаны провидцами и заслужат аплодисменты.
19
Сейчас в Пятигорске по ночам не стреляют. Вроде и о громких заказных убийствах не слышно. Но это совсем не значит, что эра «поповских» закончилась. И мы говорим сейчас о тех, благодаря которым стало возможно такое страшное явление нашей жизни, как «поповские».
На главные вопросы, а именно: в чьих интересах работала банда, кто был заказчиком убийств, и только ли названными фамилиями ограничивается круг его высоких покровителей в силовых и правящих структурах края, следствие и суд не дали ответа. Во всяком случае, народу об этом ни слова не сказали, да и в имеющихся в нашем распоряжении материалах об этом нет достаточных сведений.
Хотелось бы напомнить читателям блестящий для 90-х годов прошлого века телевизионный фильм «Бандитский Петербург». Если кто помнит, в нем многие сцены, а то и целые серии, чуть ли не похожи на те «операции», которые проводили «поповские». В бандитском Петербурге, как известно, всеми преступными «авторитетами» управлял некто Антибиотик. Добродушный такой и вместе с тем кровожадный и беспощадный старичок. Да и над ним был еще один теневой персонаж, перед которым уже сам Антибиотик стоял навытяжку. Тем самым создавалось впечатление о преступной вертикали. В бандитском Пятигорске такие влиятельные теневые фигуры следствием не выявлены. Придумать же мы их не можем: журналистика, в отличие от художественного кино, стоит на фактах. И это наше повествование - документальная хроника. Но это не значит, что их нет. Отдельные факты в ее документальной основе упрямо говорят, что преступная вертикаль в деле «поповских» существует. И продолжает существовать, хотя самого Попова со товарищи осудили. Что не внушает оптимизма.
Наконец, раз следствием и судом не изобличены главные организаторы и вдохновители «побед» «поповских», то где гарантия, что вслед за этой бандой не возникнет другая?
Пока существуют заказчики, всегда найдутся исполнители.
Кивая на не установленных следствием и судом заказчиков в Ставрополе и выше, нельзя не задуматься о тех, кто был совсем рядом с преступниками. О пятигорских. Если не о покровителях или даже заказчиках, то хотя бы о тех, кто формально стоял на страже закона и семь лет мирился с существованием банды, тем самым объективно попустительствуя преступлениям. Да и сейчас остается при своих хлебных должностях. Задуматься важно тем более, что Пятигорск теперь административный центр Северо-Кавказского федерального округа, созданного президентом страны, в том числе и для борьбы с организованной преступностью, расцветшей на Северном Кавказе пышным цветом. А уж в столице округа не то что таких преступлений, таких группировок быть не должно. Но даже корни организованной преступности во власти в виде круговой поруки, всевозможного попустительства чиновников, их темных связей, сомнительных знакомств должны быть безжалостно выкорчеваны.
В то же время таких корней здесь столько, что, если сложить все вместе, вырастет гора не меньше Машука. Все кругом повязаны, все видят и знают, но никто ничего не предпринимает.
Прокурор Пятигорска, например, проработал в этой важнейшей для города должности десять лет. Семь из них - именно в тот период, когда по ночам стреляли, когда во весь свой размах действовала банда Попова. И лишь недавно благополучно оставил свой пост. Также неплохо чувствовали себя на своих должностях руководители Пятигорской милиции и Управления ГУВД края на Кавминводах. Но люди, покой и жизнь которых правоохранникам доверили по должности охранять, пропадали, людей зверски при помощи автоматов расстреливали. Ребенку было понятно, что это не случайность. Не случайность, а скорее закономерность системных просчетов в борьбе с преступностью. И что в городе происходит нечто запредельное. Но местные правоохранительные структуры, как мы хорошо знаем, лишь отчитывались в своих докладах
«о наличии энного числа преступных группировок в регионе», ничего не делая для их ликвидации. Понадобилось непосредственное вмешательство федеральных правоохранительных структур, чтобы положить конец деятельности преступной группировки.
Наконец, мэр Пятигорска Лев Травнев. Как теперь чувствуют себя пятигорчане, зная, что первое лицо власти их города один из тех, кто самым тесным образом работал с нелюдями? На одном из ранних этапов входил в шайку? За руку здоровался с кровавым мясником Поповым, с его не менее кровавыми подельниками, имел с ними какие-то темные делишки, вплоть до разборок с конкурирующими преступными группировками, и с которого в ходе следствия даже волосинка не слетела? Наверное, так, как чувствует себя человек, которому плюнули в душу.
Эти вопросы тем более актуальны в свете недавно вскрывшихся скандальных фактов, что у Травнева фальшивый диплом о высшем экономическом образовании. И для того, чтобы его узаконить, он даже обращался в суд одного из районов Карачаево-Черкесии, который признал (!) фальшивку законной. Теперь раскручивается уголовное дело и о лжесвидетельствовании на суде, и о вынесении судьей заведомо неправосудного решения. Может быть, в качестве обвиняемого в нем вылезет и сам Травнев.
По большому счету - это всего лишь еще один эпизод, подтверждающий, как недалеко ушел от криминального мира действующий мэр.
Люди - это не пешки. Они понимают, что к чему, они думают и говорят. Нет, не о том, что и Травнев несет ответственность за долгую безнаказанность банды и ее преступления. Народ прекрасно осознает, что не мэрское это дело - преступников ловить. На то специальные органы есть. Люди думают и говорят о том, почему Попова так долго не могли изобличить местные правоохранительные структуры? И никогда бы не изобличили, не вмешайся федералы. Не потому ли, в том числе, что на вершине власти в городе человек, который на «ты» с главарем преступной группировки? Задают вопросы и о том, почему он еще работает мэром после того, как в свидетельских показаниях нескольких (!) лиц вскрылась его причастность к бандитской структуре? Хотя и на раннем этапе ее формирования, но все-таки причастность? Почему он не допрошен следствием хотя бы на предмет поддержания контактов с «поповскими»? Может, что-то полезное для правосудия об их связях и выявилось бы. Вполне возможно, что это как раз и есть та узкая тропинка, которая и выведет следствие на крупную рыбу, на настоящих коноводов. Почему, наконец, Травнев как раз в период суда над бандой и когда уже свидетельские показания против него фигурировали в обвинительном заключении, взлетел еще выше на политическом Олимпе - возглавил городскую организацию правящей партии «Единая Россия»? Той самой партии, которая одной из своих главных задач как раз и назвала борьбу с бандитизмом, организованной преступностью и коррупцией? А тут ее главным политическим представителем в городе является человек с огромным грязным пятном в биографии и до конца не проясненной ролью в преступлениях кровавой банды. Наконец, почему он даже не держал по этому поводу ответ перед товарищами по партии в городской парторганизации? Ведь одно дело - соответствие твоего поведения закону, совсем другое - этическим и моральным нормам, ценностям, на которых стоит партия, в которой ты играешь не последнюю роль, ее главным целям и задачам.
Пока на все эти вопросы не будут даны ответы, Пятигорск останется в общественном мнении бандитским городом. Снизу доверху. И с полным на то основанием.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 голоса)