Вы здесь

ДВЕРИ «ГАВАНИ» ВСЕГДА ОТКРЫТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
ДВЕРИ «ГАВАНИ» ВСЕГДА ОТКРЫТЫ
Надежда СВЕТЛОВА

За девять месяцев этого года на Ставрополье пропало 379 детей. Кто-то ушел из дома, кто-то сбежал из приютов, реабилитационных центров, школ-интернатов, детдомов. От хорошей жизни подростки вряд ли пустились бы в бега - видать, не нашли они настоящей заботы, участия и понимания со стороны взрослых.
То это скорее исключение, потому что в крае много учреждений, где терпящим бедствие детям всегда окажут помощь. В качестве примера можно сослаться на Невинномысский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с символическим названием «Гавань».
В Центре 13 лет работает стационарное отделение, которое принимает на временное жительство детей, попавших в трудную жизненную ситуацию или оставшихся без попечения родителей. В учреждении они находятся до тех пор, пока не решится их дальнейшая судьба. Кого-то надо поддержать два-три месяца, пока семья не найдет жилья, кому-то нужно найти опекунов, потому что родители находятся в местах заключения, а кого-то определить в детский дом. Когда отделение открывалось, в нем было два мальчика трех и четырех лет, а сейчас приют и участие здесь нашли 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.
На первых порах в отделение в основном попадали дети из неблагополучных семей, которые не видели родительской любви и заботы, голодали, жили где придется. Тогда же много было беглецов не только из разных регионов страны, но даже из бывших союзных республик, в частности из Киргизии и Азербайджана. Их снимали с поездов, отмывали, кормили, работники стационара помогали им адаптироваться к новой среде, искали их родственников и отправляли домой.
Но в последние годы, по словам заместителя директора Центра Екатерины Вершковой, контингент подопечных изменился. Сейчас в основном приходится сталкиваться с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. К примеру, в учреждении нашли временное пристанище пятеро ребятишек из Кочубеевского района. Поскольку их дом сгорел, родители вынуждены были воспользоваться социальной помощью, пока не решится жилищный вопрос. Дом уже куплен, и скоро детей заберут.
Бывают и другие случаи. По какой-то причине ребенок не может найти общего языка с родителями, ему не хочется идти домой, и он сам просит оставить его в социальном учреждении. В такой ситуации специалистам Центра приходится работать не только с подростком, но и с членами его семьи. Недавно, к примеру, домой из стационара отправилась 14-летняя девочка, у которой были серьезные конфликты с мамой. Педагоги, психологи помогли ей разобраться в отношениях с родителями, она поняла и свою вину, многое осознала. Сейчас девочка учится в учебном заведении, куда поступила тоже при поддержке сотрудников социально-реабилитационного центра.
Двери этого учреждения всегда открыты для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В год стационарное отделение принимает почти сто мальчишек и девчонок, а за все время его существования здесь реальную помощь получили около тысячи несовершеннолетних ребят. Кто знает, как сложилась бы их судьба, не попади они в заботливые руки социальных работников из невинномысской «Гавани». Ведь здесь им не только дали временный приют, но и многим помогли определиться в дальнейшей жизни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет