Вы здесь

ЖДЕМ МИЛЛИОННОГО ТУРИСТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
ЖДЕМ МИЛЛИОННОГО ТУРИСТА
Наталья Макагонова

В России для развития индустрии туризма до 2018 года будет выделено 330 миллиардов рублей.
О проблемах научного и кадрового сопровождения развития туризма на Ставрополье говорили в краевом Минкуре. В беседе приняли участие вице-президент Национальной академии туризма, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ Виктор Кружалин, ректоры образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования региона, имеющих профильные направления, и руководители министерства.
Национальная академия туризма, объединяющая около 700 ученых в разных регионах страны, обеспечивает вопросы научного сопровождения развития туризма в регионах. А кадровое сопровождение обеспечивают около 400 вузов в России.
- Нужно синхронизировать научное и кадровое сопровождение туризма для того, чтобы это направление нашей деятельности эффективно развивалось. Мировой опыт подготовки кадров показывает, что, помимо серьезных фундаментальных теоретических знаний, выпускники многих французских, швейцарских и других вузов, имеют мощную практическую подготовку. Важно, чтобы сейчас наши санатории, гостиницы, турбазы подумали, как они смогут предложить себя в качестве базы для подготовки наших студентов. Потому что нынешний практикант - это их будущий специалист, - считает Виктор Кружалин.
Как отметила в своем докладе министр курортов и туризма Ставрополья Валентина Ченцова, в 2011 году в крае побывало 960 тысяч туристов, из которых 11 процентов - иностранцы. Рост турпотока в сравнении с предыдущим годом составил 9 процентов, а в сравнении с 1991 годом идет увеличение в 2,5 раза. Загрузка санаториев сегодня составляет порядка 80 процентов от коечных мощностей здравниц
- Рост посещаемости у нас составляет 6 процентов ежегодно. По сегодняшним данным, мы в конце года, вероятно в декабре, встретим миллионного посетителя нашего туристского края, - сказала министр
Говоря о совместной работе с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и консалтинговой компании ООО «МакКинзи» по подготовке программных документов развития региона Кавминвод, Валентина Ченцова отметила, что главной проблемой, по мнению аналитиков, остается очень низкий сервис. И здесь ключевая причина - недостаточная подготовленность персонала, особенно линейного. Выпускники вузов, получив дипломы, не спешат начинать с низших должностей и проходить все ступени карьерного роста, как это принято в странах с развитой туриндустрией.
- Молодежь с дипломами высшего образования сразу рассчитывает на руководящие места в менеджменте. Но они не могут руководить, не имеют для этого ни достаточного профессионализма, ни жизненного опыта, - подчеркнула министр.
Данные опросов показывают, что вузы выпускают специалистов с очень «академичным» образованием, мало помогающим в практической работе. У выпускников отсутствуют практические навыки и умения конкретной профессиональной деятельности с учетом квалификационного уровня. Отмечается несоответствие качества подготовки выпускников ожиданиям работодателей.
Также была отмечена нехватка квалифицированных кадров преподавателей в сфере туризма и рекреации. Замкнутым кругом стала проблема отсутствия стажа. Ведь сегодня многие санатории и гостиницы не принимают студентов на практику, а впоследствии - на работу не возьмут именно из-за отсутствия практического стажа. Если же кто и соглашается принять практикантов, то только в качестве самых младших горничных и дворников, где трудно говорить о профессиональном совершенствовании. Остается насущной и необходимость создания тренинговых отелей, турфирм, в которых студенты будут закреплять теорию.
Если посмотреть данные по вакансиям в санаторно-курортном комплексе, то сегодня на КМВ занято свыше 24 тысяч человек. Вакантны 768 мест, около половины из которых приходятся на медицинские, врачебные должности. А вузы региона в год выпускают порядка 500 профильных специалистов, к которым можно добавить выпускников техникумов и ресурсных центров. В целом картина не слишком печальная. Но число вакансий фактически может значительно возрасти, поскольку сегодня многие сотрудники здравниц и гостиниц работают на две или несколько ставок. И при появлении достаточно подготовленных специалистов работодатель охотно предоставит рабочие места.
Было также отмечено, что руководство здравниц, за редким исключением, не занимается повышением квалификации своего немедицинского персонала. Только врачи, в силу специфики отрасли, проходят регулярную переподготовку. А на учебу официантов, горничных, портье руководители здравниц не хотят выделять ни копейки.
- Это беда. Только руководство отдельных, лучших в регионе санаториев каждые полгода организует учебу для всех своих сотрудников, - сказала Валентина Ченцова.
Одно из решений проблемы - необходимость продолжения работы по классификации гостиниц. Именно это позволит обязать руководителей постоянно повышать профессиональный уровень персонала. Сегодня официально подтвердили свои «звезды» только семь средств гостиничных комплексов.
В целом министр курортов и туризма СК высоко оценила потенциал вузов региона в подготовке специалистов нового поколения.
- Мы готовы начинать совместную работу. Необходимо подготовить некую концепцию, стратегию объединения наших усилий. Под эгидой министерства для этого может быть создана соответствующая программа, - отметила министр.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет