Вы здесь

ЗДОРОВЬЕ САМО НЕ ПРИХОДИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
ЗДОРОВЬЕ САМО НЕ ПРИХОДИТ
Нина ЕВТУШЕНКО

По информации краевого министерства образования, за последние три года на Ставрополье уменьшилось число детей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и стало больше детей первой и второй групп здоровья.
Говорить о каком-то одном факторе, сыгравшем свою роль, нельзя - их много. В частности, в рамках модернизации образования много сделано для улучшения питания в школах. Только в этом году на реконструкцию пищеблоков из федерального и краевого бюджетов выделено порядка 300 миллионов рублей. Кроме того, 14 миллионов учреждения получили по краевой целевой программе «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010 - 2013 годы». Это позволило обеспечить высокое качество школьного питания и увеличить охват детей горячими завтраками и обедами.
Другой фактор - активное внедрение в ставропольских школах здоровьесберегающих технологий. Край одним из первых в стране ввел в учебный план третий урок физкультуры, а в дошкольных учреждениях объем двигательной активности воспитанников увеличен до 6-8 часов в неделю. Практически в каждой школе и детском саду есть медицинские кабинеты с необходимым оборудованием. А что касается обеспеченности спортивными залами, то она достигла 97 процентов в школах и ста процентов в детсадах. В этом году в рамках модернизации на оснащение спортзалов выделено 205 миллионов рублей, это один из самых высоких показателей в России.
А в этом году край по максимуму использовал возможности оздоровления детей в загородных лагерях: их наполняемость составила 98 процентов - почти вдвое больше, чем пять лет назад.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет