Вы здесь

КАЗАНСКИЙ СОБОР - К ПРИЕЗДУ ПАТРИАРХА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
КАЗАНСКИЙ СОБОР - К ПРИЕЗДУ ПАТРИАРХА


Ставрополье готовится к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который намечен на декабрь. В Ставропольской митрополии состоялось первое заседание оргкомитета, которое провели губернатор Валерий Зеренков и Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
В нем приняли участие руководители властных структур Ставрополья, представители духовенства.
- Предстоящий визит - огромная честь для всех нас и возможность показать, что Ставрополье - форпост духовности, мира и дружбы на Северном Кавказе и юге России. И никакие враждебные силы никогда не смогут поссорить представителей разных национальностей и религий, которые веками живут здесь в согласии. Так это было, есть и будет, - отметил глава края, открывая обсуждение.
Одной из рассмотренных тем стало завершение воссоздания кафедрального собора во имя Казанской иконы Божьей Матери в краевом центре. Митрополит Кирилл напомнил о том, что закладка символического камня на площадке его строительства состоялась еще в 1990-х - во время визита в край Патриарха Алексия Второго. Поэтому окончание воссоздания собора к декабрю этого года является вопросом престижа для Ставрополья.
Сегодня активно идет сбор средств для завершения работ. В этом году объем поступлений от жертвователей составил более 14 миллионов рублей, причем 11,5 миллиона рублей из них были перечислены в период с мая по ноябрь. По словам Митрополита Кирилла, эта сумма кратно превышает ту, что была собрана в минувшем году.
Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с пребыванием Предстоятеля Русской Православной Церкви на Ставрополье. В этом контексте Валерий Зеренков обратил внимание краевых руководителей всех уровней на необходимость соблюдения принципа равенства при организации доступа на массовые мероприятия с участием Патриарха.
- Никаких «своих», никаких «знакомых» быть не должно. Человек, который стоит и ждет в очереди, - вот это верующий человек, а «своих» вести в обход - давайте это забудем, - сказал он.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет