Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Нина Евтушенко

07.11
МИНИСТР БЫЛ И СПЛЫЛ
В один день стало известно о смене двух министров: на федеральном уровне своего портфеля лишился министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а на краевом - министр строительства и архитектуры Ставрополья Юрий Корнет.
Об освобождении от должности Ю. Корнета стало известно на еженедельной планерке в правительстве края. На министерском посту он проработал немного - всего пять месяцев. Хотя причины отставки не называются, ранее в прессу уже просочилась информация о том, что одного из чиновников министерства строительства и архитектуры края заподозрили в получении взятки в размере 200 тысяч рублей. Как известно, министр обороны А. Сердюков тоже поплатился за преступные действия работников своего ведомства.
НЕ НАДО НАМ НИКАКИХ РЕВОЛЮЦИЙ
Круглая дата - 95-летие Октября-1917 - отмечена спокойно и без пафоса. Власть не та, времена другие. Тем не менее в Ставрополе и Пятигорске прошли митинги приверженцев коммунистической идее. Помнят историческую дату и в стране - это видно по результатам опроса ВЦИОМ.
Вспоминая об Октябрьской революции, россияне склонны считать, что она имела для развития страны скорее положительное значение. Но за последние пять лет позитивные оценки стали менее популярны. Согласно опросам, сейчас больше людей признают революцию катастрофой наших дней (число таких ответов возросло с 10 до 18 процентов), а также препятствием на пути социально-экономического развития (17 процентов).
Большинство россиян убеждены, что переворот в нашей стране сегодня нельзя допустить (так ответили 78 процентов). Лишь 13 процентов респондентов полагают, что России нужна революция. Среди них 32 процента сторонников ЛДПР и 27 - приверженцев КПРФ.
А НАЧАЛИ С «ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКИ»
Ведущие специалисты библиотек для слепых из ряда регионов России, СКФО, края стали участниками всероссийской конференции в Ставрополе, приуроченной к 50-летию организованного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению.
Обсуждались вопросы обеспечения такой категории населения равного доступа к информации и культуре, реализации потенциала людей с инвалидностью по зрению, состоялся обмен лучшим опытом работы. А началась программа с «визитной карточки» Северного Кавказа: представители каждого субъекта СКФО и национальных диаспор поведали об истории, культуре, традициях и обычаях своих народов.
А ТЕПЕРЬ ВСЕ НА КАТОК!
В столице СКФО открыли ледовый каток. Желающих выйти на зеркальное поле оказалось немало.
Второй год подряд напротив Пятигорской администрации заливают настоящий лед. Открытие катка состоялось сразу же после торжественного отключения на зиму главного фонтана города. Эти два события удалось совместить благодаря удивительно солнечной осени. Из-за отсутствия снега и мороза фонтан радовал жителей до ноября. А что касается льда, то он, по мнению специалистов, легко выдержит температуру до +15 градусов.
08.11
С ДЕЛОВЫМ ВИЗИТОМ В ИТАЛИЮ
Делегация края во главе с первым зампредом ПСК
В. Шуруповым проводит деловые встречи в солнечной Италии.
В рамках визита состоялась презентация торгово-промышленного и инвестиционного потенциала Ставрополья. Делегация посетила крупные итальянские концерны и современные бальнеологические комплексы с терминальными источниками. Президент Торгово-промышленной палаты края А. Мурга провел переговоры с руководством Европейского информационного корреспондентского центра Венето - обсуждались вопросы совместного содействия бизнесу и сотрудничества в области туризма, сельского хозяйства, охраны окружающей среды. В Болонье ставропольцы приняли участие в одной из крупнейших в Европе международной выставке сельхозтехники. По итогам визита будут подписаны важные соглашения о стратегическом партнерстве.
В КИСЛОВОДСКЕ СТРЕЛЯЛИ
Как это часто бывает, инцидент в городе-курорте начался с конфликта. А потом неизвестный мужчина достал пистолет и произвел несколько выстрелов в 40-летнего «противника». С ранением грудной клетки пострадавший был доставлен в больницу.
Полицейские быстро включились в поиски «стрелка» и вскоре в районе автовокзала обнаружили гражданина, чьи приметы совпали с описанием потерпевшего. При виде стражей порядка тот сделал четыре выстрела в их сторону. Нарушитель был задержан, им оказался 27-летний неработающий житель Кисловодска. Пистолет изъят, ведется следствие.
СТИПЕНДИЯ ОТ ПОТАНИНА
В Северо-Кавказском федеральном университете прошел конкурс на получение стипендий, учрежденных В. Потаниным.
Претендентам пришлось выдержать два отборочных тура. Первый - тестирование - определял уровень интеллекта, логику и кругозор участников. За 40 минут надо было ответить на 70 вопросов. Выдержав испытание, сто студентов вышли во второй тур - деловую игру под названием «Космическая одиссея». Теперь им предстояло «осуществить» проект по созданию межпланетного корабля.
Победителей - 20, каждый из них получит ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей.
СМЕРТЬ В БОЛЬНИЦЕ
В Петровском районе проводится доследственная проверка по факту смерти грудного ребенка, сообщили в СУ СК РФ по Ставропольскому краю.
По данным следователей, 3 ноября в реанимационное отделение Петровской центральной районной больницы в состоянии комы второй степени был доставлен 7-месячный ребенок. По предварительным данным, малыш упал дома с дивана и получил закрытую черепно-мозговую травму. Через три дня, не приходя в сознание, младенец в больнице скончался. Доследственная проверка должна установить все обстоятельства произошедшего.
09.11
ПЕРВЫЙ ДОХОДНЫЙ ДОМ
В Невинномысске будет построен один из первых в России и первый на Ставрополье доходный дом. В нем будут снимать жилье приезжие специалисты.
Проект реализуется совместно с агентством по ипотечному жилищному кредитованию в рамках программы «Арендное жилье». Предполагается, что недорогие квартиры будут востребованы в связи с развитием регионального технопарка. Трудовая миграция в городе химиков очень большая, при этом ощущается дефицит жилья. В целом по России курс сейчас также берется на строительство арендного жилья, Минрегионразвития даже разработал специальную программу. Вызвано это тем, что доля многоквартирных домов в стране составляет примерно 70 процентов от общего количества жилья, а доля арендуемых площадей - менее 35 процентов. При этом официально сдается менее 20 процентов жилых помещений. Реализация программы позволит вывести из тени значительный сегмент рынка аренды.
НАЕДИМСЯ КУМСКОЙ ЯИЧНИЦЫ
В СХА «Птицефабрика Кумская» Георгиевского района введен в эксплуатацию новый модернизированный корпус для кур-несушек с годовым производством 15 млн яиц.
Современное высокотехнологическое оборудование изготовлено в ЗАО «Пятигорсксельмаш». «Умные» клетки в автоматическом режиме обеспечивают курам благоприятный климат, освещение, сбалансированное питание. Встроенные механизмы сами меняют воду и убирают за несушками. За счет значительного увеличения производства продукции (в полтора раза) затраты на реконструкцию корпуса в 12,5 млн рублей должны окупиться в течение трех лет. Кумской яичницей в год можно будет накормить 64 тысячи человек.
ПРИСЯЖНЫЕ СКАЗАЛИ «ВИНОВЕН»
Обвинительный вердикт вынесли присяжные заседатели жителю села Прасковея Буденновского района Кириллу Сурикову. Он признан виновным в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, убийстве и похищении документов.
Следствием и судом установлено, что вечером 25 августа 2011 года Суриков, встретив 14-летнюю девушку на одной из улиц села Прасковея, спровоцировал с ней ссору и повалил ее на землю. Избив свою жертву, он перетащил ее в бессознательном состоянии на пустырь, изнасиловал и совершил другие насильственные действия сексуального характера. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина задушил несовершеннолетнюю рукавом ее спортивной куртки и скрылся. Кроме того, преступник проник в чужой автомобиль, откуда похитил паспорт и документы на управление транспортом.
На основании вердикта присяжных будет вынесен приговор.
ПОЛИЦЕЙСКИМ - ОТ МЭРИИ
В честь Дня сотрудников органов внутренних дел администрация Ставрополя подарила городскому управлению МВД 140 мобильных телефонов и сим-карт с пакетом оплаченных минут разговора.
Власти краевого центра постоянно оказывают содействие полицейским. В опорных пунктах проводится ремонт, закупается специальное оборудование. В городе установлено свыше 550 камер видеонаблюдения, сейчас заканчивается монтаж камер в 30 детских садах. Приобретены также мобильные арочные металлодетекторы и металлические ограждения. Все это дает результаты в профилактике терроризма и экстремизма.
А полицейские края накануне праздника получили 48 новых автомобилей «ВАЗ».
10.11 - 11.11
ЯВКА В СУД ПО ЭСЭМЭСКЕ
Мировые судьи края начали использовать в судопроизводстве СМС-извещения, в которых указывают время и место очередного слушания.
Ранее истцам, ответчикам и другим лицам подобная информация направлялась заказными письмами. Отправка каждого письма обходилась не менее 25 рублей. Благодаря эсэмэске расходы значительно сократились - извещение на мобильный телефон обходится порядка 60 копеек. Чтобы получить сообщение, человеку достаточно заполнить специальную форму расписки с указанием номера мобильного телефона. Услуга предоставляется гражданам на бесплатной и добровольной основе. Те, кому такой способ извещения неудобен, могут, как и раньше, получать информацию почтовой корреспонденцией.
И СНОВА - АВАРИЯ
В прошедшую субботу в городе Невинномысске произошла автомобильная авария, в которой пострадали три человека.
В этот день рано утром микроавтобус «Газель» перевозил сотрудников одного из предприятий. Но благополучно доехать пассажирам не удалось - на улице Менделеева в микроавтобус врезался ехавший навстречу «Мерседес». В результате аварии пострадали трое из десяти находившихся в «Газели» человек, они были доставлены в городскую больницу. По предварительным данным, виновником столкновения является не справившийся с управлением водитель «Мерседеса». В данное время выясняются все обстоятельства ДТП.
ДИПЛОМЫ ОТ АНАТОЛИЯ КАРПОВА
В краевой столице с рабочим визитом побывал многократный чемпион мира по шахматам, депутат ГД РФ, Посол доброй воли ЮНИСЕФ Анатолий Карпов.
В международном деловом центре «Дипломат» был организован турнир по быстрым шахматам среди детей до 14 лет, на который приехали подростки со всего края. Победители получили дипломы и памятные подарки. Состоялось праздничное чаепитие, юные шахматисты получили автографы чемпиона мира.
12.11
КРАЙ ИЩЕТ ИНВЕСТОРОВ
По итогам Московского международного форума «Открытые инвестиции» правительство СК отмечено дипломом оргкомитета «За активное участие».
Делегацию возглавлял зампред краевого правительства А. Бурзак. На форуме Ставрополье позиционировало себя как регион с развивающимися инновационными отраслями экономики, такими как липосомальная фармацевтика, лазерная медицина и электроника. Были проведены переговоры с потенциальными инвесторами из Германии. Представители органов власти Дюссельдорфа приглашены в край для рассмотрения вопросов сотрудничества. Интерес к Ставрополью проявили и власти Ирана.
ПОХИТИЛИ И... ОТПУСТИЛИ
На одной из улиц Ставрополя неизвестные лица подошли к заместителю директора одной из строительных компаний и, угрожая оружием, заставили его сесть в собственный автомобиль и двигаться в определенном направлении.
Позднее автомобиль был обнаружен на одной из улиц города, естественно, без бизнесмена. Не предъявляя требований, похитители удерживали предпринимателя три дня, а затем отпустили. Следственными органами возбуждено уголовное дело, проводится допрос потерпевшего, если факт похищения подтвердится, преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.
ЗЕМЛЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Перед началом еженедельной планерки в ПСК губернатор края В. Зеренков провел видеоконференцию. Разговор шел о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.
Согласно сделанному анализу, всем нуждающимся семьям участки выделяются в Изобильненском и Кочубеевском районах, в городе Ставрополе. Но в ряде территорий их запланировано предоставить меньше потенциального количества претендентов. О результатах проводимой работы ответ держали руководители Кировского, Минераловодского, Шпаковского районов, Невинномысска и Лермонтова.
- Участки не должны быть бросовыми, они должны подходить для ведения хозяйства. Прошу всех глав заняться этим лично, а правительство края - проконтролировать, - заметил губернатор.
ПОБЕДУ ПРАЗДНОВАЛИ ХОЗЯЕВА
Невинномысский спортивно-культурный комплекс «Олимп» стал местом проведения XVI открытой Спартакиады инвалидов края.
В соревнованиях участвовало 120 спортсменов-инвалидов по зрению. Сборные команды выставили Георгиевск, Кисловодск, Пятигорск, Ставрополь, Александровский, Ипатовский район и другие территории, а также Карачаево-Черкесия и Чечня. В программу входили легкая атлетика, пляжный волейбол, настольный теннис - всего шесть видов спорта. Победителем спартакиады стала команда Невинномысска.
13.11
ПЕШЕХОД, НА ПЕРЕХОД!
Под таким названием в десяти российских городах, в том числе в Ставрополе, стартовала широкомасштабная социальная кампания.
Цель акции - призвать к соблюдению правил всех участников дорожного движения и сократить число жертв среди пешеходов. Краевая статистика тревожная: за десять месяцев этого года произошло 546 ДТП с участием пешеходов, 89 человек погибли. В период кампании будут проводиться образовательно-просветительные уроки в школах и работа с пешеходами на переходах. С 15 ноября на 35 пешеходных переходах в Ставрополе начнут действовать мобильные команды промоутеров, которые будут тестировать пешеходов на планшетном компьютере на тему правильного поведения на дороге.
НОЧНОЙ ПОЖАР
В Ставрополе, на улице Буйнакского, ночью загорелись производственно-складские помещения мебельного цеха.
Площадь возгорания составила 500 квадратных метров, а самому пожару присвоен второй номер сложности. На месте происшествия был развернут оперативный штаб пожаротушения, работы велись в течение двух часов. В ликвидации последствий ЧП было задействовано 37 единиц техники и 123 работника. Погибших и пострадавших, к счастью, нет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет