Вы здесь

ПЕНЬБОЛ И ПЕНЬБОЛИСТЫ. Во что вырождается буза у Русского леса

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
ПЕНЬБОЛ И ПЕНЬБОЛИСТЫ. Во что вырождается буза у Русского леса
Александр Емцов

«ВЫ НЕ ПРАВЫ, НО ПОЧЕМУ - НЕ СКАЖУ»
Позвонил Андрей Разин. Напомню, что он шоумен, был депутатом трех созывов краевой думы, так что человек в крае известный.
- К вам придет Селиванов, герой вашей публикации про ДНТ «Механизатор». Прошу, примите и выслушайте его внимательно. Уверяю вас, он честный человек и искренне хочет сделать добро для садоводческого товарищества. Я сейчас работаю у него заместителем, у нас большие инвестиционные планы.
А. Селиванова мы касались в статьях «Двое дерутся - ворону мясо» и «Всякая буза кончается похмельем» («Ставропольские губернские ведомости» за 1 августа и 24 октября с.г.). Речь в них, в частности, шла о том, что Селиванов каким-то загадочным образом, без созыва общего собрания ДНТ «Механизатор», что утверждают его противники, стал его третьим (!) действующим председателем. Два других - В. Фатеев и Г. Петров, также считают себя начальниками и не передают дела. В результате вся деятельность руководящих структур ДНТ просто парализована. Мы высказывали предположение, что такая толчея на руководящем троне ДНТ - следствие попыток рейдерского передела собственности. А именно земли, которая была прирезана к товариществу постановлением городской власти два года назад и которая до конца еще между членами ДНТ не распределена.
В ходе подготовки статей я общался с Селивановым по телефону. Он тогда уверял, что стал председателем законно. Однако никаких документов в подтверждение так и не представил.
Селиванов пришел вместе с юристом О. Лысенко. Той самой, о которой пресса писала, что участвует в переделах участков в садовых товариществах. Еще вчера она поддерживала Фатеева, а тут, выходит, переметнулась в стан его противника? Во всяком случае, таковым еще месяц назад считал Селиванова сам Фатеев.
Гости начали, что называется, с места - в карьер:
- Ваша статья на сто процентов - ложь!
- Так уж и на сто процентов? - иронизирую я. - И даже подпись моя под ней лжива?
- Ну, если не на сто, то уж на семьдесят пять процентов - точно!
- Спасибо и на этом. Давайте все же разберемся. Попытаемся найти правду. Мы писали со ссылкой на коллективную жалобу членов ДНТ, что вы не имеете законных полномочий быть председателем. Что ни собрания не проводилось, ни выборов правления и ваших не было. Протокол собрания, где вас выбирали, можете показать, раз уж вы сюда пришли? Или хотя бы предъявить список участников собрания?
- Собрание было, но протокол и список не покажем.
- Почему?
- А чтобы затем на тех, кто на нем присутствовал, не давили!
- Но если собрание, как вы утверждаете, законно, кто же будет давить? Да и что это давление может изменить, ведь решение уже принято? В давлении нет смысла, потому его и нет смысла бояться. Раз протокол не показываете ни редакции, ни предыдущему правлению во главе с Г. Петровым, - а об этом они написали в редакцию, что, собственно, и стало поводом для публикации, - то, выходит, мы в своей статье правы. Второе: вы можете предъявить нам оригиналы гербовых свидетельств о регистрации ДНТ, о постановке на налоговый учет, устава товарищества, печать наконец, которые вы должны были иметь, заверяя у нотариуса заявление в налоговую инспекцию о внесении изменений в руководящие органы ДНТ? После чего именно вас записали председателем? Ваши предшественники предполагают, что их у вас нет и заявление заверено мошенническим образом. Мы ссылались на их мнение в предыдущих статьях. Обвинения серьезные, тут, как говорится, тюрьмой пахнет, так докажите обратное! В ваших же интересах расставить точки над «и», да еще и публично, через газету.
- Эти документы у нас тоже есть, но и их предъявлять мы не будем.
- Почему? Ведь вы пришли сюда внести ясность. Так давайте ее и внесем. И расскажем правду читателям. И пока вы не пойдете навстречу, мы будем утверждать, что все в наших статьях о ДНТ «Механизатор» правда. На сто процентов. Это позволяют сделать документы, которые есть в нашем распоряжении, показания свидетелей. И что вы, господин Селиванов, скорее зиц-председатель, чем законный руководитель ДНТ, и что играете в какую-то темную игру.
Увы, мы говорили как глухие со слепыми. Наши многократные просьбы к гостям показать документы и внести ясность так и остались неуслышанными. Так что, Андрей Александрович, - это я обращаюсь к Разину, - извините. Желающие быть выслушанными оказались неспособными сами слушать и отвечать на вопросы. Что только усилило наши подозрения.
НЬЮ-ВАСЮКИ В РУССКОМ ЛЕСУ
Но споры по предыдущим статьям были только прелюдией. Гости стали рассказывать, как плохо, просто отвратительно было в ДНТ до них, и как хорошо станет при них. Что раньше все уходило в карманы жуликов, а теперь будет доставаться всем и делиться по справедливости. «Механизатор» станет настоящим островком счастья, городом Солнца в тихом лесу.
Нам поведали, какие замечательные инвестиционные проекты начало реализовывать правление во главе с Селивановым. Первое - ДНТ будет преобразовано в муниципалитет! Потому что очень большое и уже вполне может быть самостоятельным. И будет там в конце концов действовать законная муниципальная власть, а не какое-то там выборное правление, с которым одна морока. Второе - в нем начнут развивать полноценную инфраструктуру. Построят детский сад - инвестор на него якобы уже найден. А также теннисный корт, гольф-клуб с рестораном и даже - стадион! Где? А на тех самых участках, которые прирезали от Русского леса и которые еще не раздали под садовые участки!
- А как же, - спрашиваем, - Русский лес? Ведь все революции в ДНТ проходили под предлогом сохранения леса! Сколько было жалоб на его захват и порубку, сколько судов состоялось! Под стадион лес ведь придется вырубить. Или спортсмены, играя в футбол, между деревьями будут петлять? Теперь это будет называться «пеньбол»? Да и самих дачников спрашивали? Они на все это согласны?
Внятного ответа не последовало.
Как не последовало его и на вопрос, кто же он такой, этот крупный щедрый инвестор. Готовый выбросить сотни миллионов рублей на социальные, а значит и неокупаемые, объекты в лесу на окраине Ставрополя. От гостей были лишь заверения, что он имеется, и туманные объяснения, что его еще называть рано. А то ненароком спугнем. Как там, в поговорке: дело ясное, что дело темное?
А еще были намеки, что 8 ноября что-то важное в жизни ДНТ произойдет. Будут получены какие-то документы, и... Но минуло 8-е, сегодня уже 14 ноября, а ничего не случилось. Ну и слава богу.
Надо ли говорить, что глава администрации Ставрополя А. Джатдоев, к которому мы потом обратились за разъяснениями, о гигантских инвестиционных социальных проектах в Русском лесу ничего не слышал. Во всяком случае, никаких официальных заявок на их строительство не было. Сейчас возводится детсад в Юго-Западном районе, еще один - в 504-м квартале.
Да и любой здравомыслящий горожанин усомнится в необходимости строительства детсада на дачах - в месте, где детей, собственно, нет. И спортсооружения здесь не совсем в тему. Строить надо в густонаселенных кварталах, что и делается в настоящее время. А на дачах живут в основном пенсионеры. Для них лучший спорт - упражнения с лопатой на собственном участке. За день так намахаются, что ни фут-, ни пень-, ни какой другой -бол уже не к надобности.
Скорее всего, мы имеем дело с очередными фантазиями на инвестиционную тему. Таких сейчас хватает. Или с очередной попыткой скрыть под ними новый захват городских лесов. Чего тоже в наше время в избытке.
ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ
Еще год назад мы высказывали предположение, что разборки в «Механизаторе» имеют в своей основе не заботу о Русском лесе, а свою противоположность: банальную коммерческую, точнее, даже хищническую, составляющую. Не лес нужен был тем, кто стоял за написанием жалоб, за протестными действиями и другими разборками, а земля под ним. К ней они рвались правдами и неправдами.
Для этого и затеяли вот уж действительно пеньбол. Когда умелыми, «от пенька» жалобами, пикетами, срывом собраний разжигались противоречия внутри дачного кооператива. Проводились незаконные собрания, менялось его руководство. Вплоть до того, что не остановились перед фальсификацией документов и назначением зиц-председателя, каким, подозреваю, стал Селиванов. И возникновением должности его заместителя не из членов ДНТ, чего раньше никогда не было. Да и смысла не имеет, если речь только о текущих делах в ДНТ. Если же об инвестиционных, как убеждает новоиспеченный зам Разин, то это уже совсем другой вопрос. Большие деньги требуют тщательного пригляда.
И вот теперь все, наконец, стало явным. Как только правление перешло под контроль тех, кто стоит за бузой у Русского леса, то тут же обнародована главная цель: застройка прирезанного к территории ДНТ лесного участка. И на данном этапе неважно - чем. Главное - вбить в общественное сознание, что тут будут строить. Чтобы оно смирилось и не лезло в бутылку. При волшебных словах «детский сад» и «стадион» смирится, никуда не денется. То, чего остро не хватает, наш народ принимает даже в виде данайского дара. Такой уж он простой.
Нового в этой комбинации, собственно, ничего нет. Мы хорошо знаем, что все более-менее заметные участки в Ставрополе не так давно выделялись под строительство культурно-спортивных комплексов. Депутаты городской думы как-то подсчитали, что таких комплексов уже должно быть построено два десятка. Но нет реально ни одного. Потому что следующим этапом следовало изменение назначения земельного участка. Там, где планировались корты со спортзалами, вставали жилые дома, офисы, рестораны и другие коммерчески более выгодные объекты, которые приносят застройщикам миллионные прибыли.
Похоже, подобная же схема задействована и в «Механизаторе». Сработает ли она? Поживем - увидим. Наверное, это будет зависеть от городских властей, способных на корню пресечь земельно-пеньковое шулерство. Да и от самих членов ДНТ. Исполнительная власть в Ставрополе сейчас у нас новая и в подобных трюках пока не замеченная. Более того, она их сейчас всячески пресекает. Сами же садоводы, считает Г. Петров, должны просто проснуться. И всячески пресекать такого рода «инвестиционные» проекты. По его мнению, все потуги Селиванова и Ко - элементарное разводилово. Петров сообщил также, что последним решением собрания Селиванова исключили из членов ДНТ. Единственным законным представителем дачников теперь является правление во главе с ним.
Конец бузы в Русском лесу? Не знаем. Ведь тут уже и собраний, и подобия собраний проведено не счесть сколько, и правлений с председателями несколько. Кто на самом деле главнее и законнее - не разберешь.
В заключение интересный факт: правление ДНТ «Механизатор» получило предупреждение об отключении воды и электроэнергии. Следующим шагом будет само отключение. Потому что долги за оказанные услуги уже зашкаливают. До текущих ли вопросов правлению, когда оно занято глобальными инвестиционными проектами?
Но кто сказал, что отключение сетей - это плохо? Ведь главная цель - муниципалитет на месте ДНТ, и чем скорее оно почиет в бозе как юридическое лицо, тем лучше.
Меньше будет путаться под ногами пеньболистов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет