Вы здесь

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Российский экологический фонд «ТЕХЭКО» провел в Ставрополе Первую Международную экологическую неделю в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. В нее вошли: научно-практическая конференция «Эколого-экономические проблемы ЮФО и СКФО», выставка-ярмарка «Экология. Здоровье, питание, красота: экологически чистые продукты питания, товары для здорового образа жизни», круглые столы, экологические акции, презентации экологических проектов и многое другое.
На научно-практической конференции, которую поддержали многие властные и общественные структуры России и СНГ, выступили представители органов власти федерального и регионального уровней, руководители предприятий, фондов, бизнес-сообществ, учебных заведений, общественных организаций. Они говорили о глобальных экологических проблемах и предлагали методы решения этих проблем. Немало актуальных вопросов охраны окружающей среды в двух южных округах России, в том числе в сфере производства экологически чистой продукции, и в сфере утилизации отходов, поднималось и на заседаниях нескольких круглых столов. Третий день Международной экологической недели был посвящен интересному мастер-классу по ландшафтному дизайну, а четвертый - Межрегиональному конкурсу экологических проектов «ЭКО-ЮГ 2012».
В конкурсе приняли участие студенты трех ведущих ставропольских вузов, которые представили на суд экспертной комиссии 18 экологических проектов в шести номинациях. Наиболее значимыми конкретно для жителей краевого центра оказались проекты студентов Северо-Кавказского федерального университета. Так, дипломами I и II степени в номинации «Социально значимый экологический проект» были отмечены работы студенток шестого курса специальности «Дизайн среды» кафедры дизайна факультета истории, философии и искусств СКФУ Нармины Джафаровой и Алены Чаплыгиной (руководитель - доцент кафедры дизайна Елена Мигулько). А диплом I степени в номинации «Лучший проект в области экологического просвещения» получила студентка пятого курса той же кафедры дизайна Наталья Беликова (руководитель - доцент Василий Храпач). Проекты были посвящены созданию на территории нашего города объектов экологических пространств, в частности работы Н. Джафаровой и Н. Беликовой направлены на формировании на территории Ставропольского ботанического сада экологического комплекса с использованием различных элементов ландшафтного дизайна, и включение его в образовательную экологическую тропу. Концептуальная идея проекта А. Чаплыгиной связана с созданием многофункционального спортивно-игрового пространства в лицее № 15, где природа выступит в качестве «помощницы».
Завершилась Международная неделя Днем экологического кино, где были показаны российские, французские и американские документальные фильмы: «Путешествие по России: озеро Байкал», «Природа Северного Кавказа», «Океан», «Мир мусора», «Энергия будущего» и другие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет