Вы здесь

«ПЯТЕРКА» ЗА ПРИРОДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
«ПЯТЕРКА» ЗА ПРИРОДУ


Природно-экологические условия Ставрополя получили высший балл в рейтинге комфортности городов России. По этому показателю краевой центр значительно обогнал не только города-курорты КМВ, но и столицу будущих зимних Олимпийских игр - Сочи.
Рейтинг комфортности городов был составлен Российским Союзом инженеров. Оценивались 164 города с численностью населения более 100 тысяч человек. Баллы выставлялись по целому ряду показателей. Среди них развитие экономики, жилищно-коммунальной сферы, инновационная деятельность, доступность и качество социальных услуг, демографические характеристики, состояние экологии и т.д. По общей сумме набранных баллов наиболее привлекательным городом стала Москва. Ставрополь расположился на 36-м месте, опередив соседей по краю и города северокавказских республик (Владикавказ - 69-е место, Нальчик - 104-е, Невинномысск - 122-е, Пятигорск - 129-е, Кисловодск - 146-е, Грозный - 147-е, Ессентуки - 153-е).
Если касаться отдельных показателей, то Ставрополь лидирует в округе и по количеству возводимых квадратных метров жилья, и развитию транспортной инфраструктуры, занимает второе место по уровню благосостояния населения. А вот ставропольские леса, парки, скверы и клумбы и вовсе вывели его на первое место среди всех российских городов по состоянию экологии и природному богатству.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет