Вы здесь

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БУДЕТ ДЛЯ ВСЕХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БУДЕТ ДЛЯ ВСЕХ
Надежда СВЕТЛОВА

За последние годы в российскую и ставропольскую медицину столько вложено денег, сколько она никогда раньше не знала. Сначала средства шли в рамках нацпроекта «Здоровье», теперь по программе модернизации здравоохранения - это миллиарды и миллиарды рублей. Да, пока бюджетные вливания у нас меньше, чем в развитых зарубежных странах, но изменения очевидны. В крае много отремонтировано больниц и поликлиник, в них установлено оборудование, о котором пять лет назад врачам приходилось только мечтать, в районах созданы межмуниципальные специализированные медицинские центры.
Но показатели здоровья - снижение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни - мгновенно не изменятся, на это требуется время. Особенно если учесть, что профилактика у нас, к сожалению, еще не является «царицей» медицины. Правда, теперь государство, если судить по выступлениям чиновников из российского Минздрава, намерено взяться именно за это слабое звено.
Недавно министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что в следующем году подушевой норматив оказания медицинской помощи по программе госгарантий возрастет с 7,5 до 9 тысяч рублей. Минздрав не только не намерен снижать объемы бесплатной помощи, но и впервые вводит в программу регулярные профилактические медосмотры. Со следующего года диспансеризация будет распространена на все население страны.
Как это будет выглядеть?
Школьники и студенты будут приглашаться на обследования ежегодно. Взрослое население - раз в три года, причем объем и направления диагностики будут зависеть от возраста. Если человеку больше 40, то к набору обследований добавится УЗИ, будет введено сканирование сосудов головного мозга. Это позволит определить группы риска, а во многих случаях предотвратить инфаркты и инсульты.
Сама по себе программа диспансеризации, как утверждает министр, будет более гибкой и индивидуальной. Если, к примеру, у человека, который считает себя здоровым, периодически появляются боли в желудке, то ему дополнительно назначат гастроскопию. Такой же подход предполагается и по другим заболеваниям.
Поскольку диспансеризация затрагивает интересы всего населения, проект программы до конца ноября будет вывешен на сайте Минздрава РФ. В этом же месяце министерство направляет в российское правительство Государственную программу развития здравоохранения до 2020 года. Ждут своей очереди и еще два документа: один по совершенствованию организации медицинской помощи, второй - по кадрам. Все это делается для того, чтобы человек мог нормально лечиться там, где он живет, и не только в крупных городах, но и в деревнях, на хуторах, где врачей не хватает.
Но этим изменения в российском здравоохранении, по словам В. Скворцовой, не закончатся. Минздрав планирует ввести лекарственное страхование всего населения. На принципах сооплаты (50% - пациент, 50% - государство) лекарства с 2016 года смогут получать дети старше трех лет, не имеющие льгот пенсионеры (не инвалиды) и работающие граждане. Что касается людей работающих, то к ним будет встречное требование: скидку они получат лишь в том случае, если будут наблюдаться у врачей и заниматься своим здоровьем.
Что можно сказать в итоге? Новый министр и его команда даром свой хлеб не едят. Какой документ ни возьми, каждый - в интересах пациентов. Главное - чтобы решения не были половинчатыми и на их воплощение хватало денег.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет