Вы здесь

ЗДЕСЬ ВОЗВРАЩАЮТ ЗДОРОВЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
ЗДЕСЬ ВОЗВРАЩАЮТ ЗДОРОВЬЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Как известно, здоровому человеку в жизни нужно очень многое, а больному - только здоровье. Если оно есть, можно нормально работать, учиться, достигать вершин в карьерном росте. Поэтому важно не запускать болезнь, вовремя обращаться к врачам. И желательно в те медицинские учреждения, которые имеют хорошую диагностическую базу и докторов, владеющих современными инновационными технологиями. Именно по этой причине многие пациенты отдают предпочтение ООО «Городская поликлиника № 9» г. Ставрополя.
О любом учреждении можно судить, прежде всего, по внешнему виду. Красивое пятиэтажное здание девятой поликлиники на фоне других строений сразу бросается в глаза. А едва перешагнешь за стеклянную дверь, появляется ощущение уюта и хорошей организации работы коллектива. К примеру, в раздевалке всем пациентам бесплатно выдаются бахилы. Людям не приходится стоять в очереди в регистратуре - несколько медрегистраторов обслужат их быстро и тактично. К тому же для удобства больных регистратуры работают не только на первом, но и на втором, третьем этажах, существует предварительная запись к врачам.
Постороннего человека дальше первого этажа не пропустит охранник, который интересуется, есть ли у пациентов талон на прием к доктору и на какое время. Если пришли раньше, придется подождать - порядок есть порядок. Благодаря такой организации нет очередей и у кабинетов врачей - максимум 2-3 человека. Немаловажно и то, что сами доктора и медсестры - в белоснежных халатах, а это уже показатель их отношения и к своей работе, и к пациентам.
...Через несколько дней поликлинике исполнится 27 лет. За плечами у коллектива богатейшая биография. Вначале это было обычное муниципальное учреждение, финансируемое за счет бюджета. Но с приходом перестройки, когда все вокруг рушилось и медицина сидела на голодном пайке, коллектив взял здание в аренду, а позднее создал ООО. Еще через несколько лет, в 2005 году, поликлиника полностью перешла на собственный бюджет и стала оказывать медицинскую помощь только на хозрасчетной основе. И хотя в городе много лечебных учреждений, где население обслуживается бесплатно, люди все чаще идут именно сюда. Кто-то приходит по совету знакомых и родственников, которые уже пользовались услугами учреждения и остались довольными. А кто-то сам не раз здесь лечился и по достоинству оценил отличную диагностическую базу и профессионализм врачей. Многие пациенты идут к «своим» докторам, которые им уже помогли и которым они доверяют.
Ходишь по поликлинике и восторгаешься - как же много могут сделать люди, влюбленные в свою профессию! Ведь за эти 27 лет они вывели учреждение на такие позиции, о которых многие их коллеги только мечтают. По сути, это уже европейский уровень оказания медицинской помощи - настолько вперед продвинулся коллектив в диагностике, лечении, в создании для пациентов комфортных условий.
Сегодня девятая поликлиника - это многопрофильное, хорошо оснащенное медицинское учреждение, имеющее лицензии на осуществление 37 видов медицинской деятельности. Если судить по обращениям пациентов, то одно из успешных и наиболее востребованных направлений - это обследование и лечение пациентов с различными патологиями органов зрения. А начиналась офтальмологическая помощь практически с нуля: у врача был небольшой кабинет, а из оборудования - лишь офтальмоскоп и скиаскопические линейки. Но покупалось оборудование, учились врачи, и сейчас в 9-й уже работает даже не отделение, а целая Клиника высоких технологий микрохирургии глаза. Здесь можно получить все виды офтальмологической помощи - от подбора очков, терапевтического лечения миопии, гиперметропии, косоглазия у детей - до хирургических операций по поводу глаукомы и катаракты. Пришел пациент со своей бедой, его быстро обследовали и начали лечение. Ведь врачи здесь работают на самом современном оборудовании, в их распоряжении терапевтический лазер, аппараты «Синаптофор», «Инфинити» и даже офтальмологический компьютер «ОСТ», которого в крае нигде больше нет. А профессионализм докторов настолько высок, что они добиваются успехов даже в трудных случаях. После операции пациенты могут через три часа отправляться домой, а для тех, кого нужно понаблюдать, имеется стационар, что особенно удобно для иногородних больных.
Большими возможностями располагает учреждение также в области акушерства и гинекологии. Доктора консультируют и оказывают женщинам квалифицированную помощь при широком спектре заболевания. Медицинское оборудование здесь тоже современное, к примеру, аппарат УЗИ 4Д, дающий объемное изображение плода, позволяет на ранних стадиях увидеть любое отклонение в развитии младенца. Даже пересчитать, все ли у него пальчики.
А вообще, какую службу ни возьми, о любой можно сказать, что она находится на самых передовых позициях, - настолько совершенной диагностической и лечебной базой располагает сегодня девятая поликлиника. А что касается оборудованной по последнему слову техники лаборатории, то она уже к 14 часам выдает на руки пациентам результаты анализов.
Но даже самая совершенная техника - это еще далеко не все. Главное богатство коллектива - грамотные, внимательные к пациентам специалисты. В поликлинике прием ведут не только терапевт, невролог, хирург, гинеколог, окулист, лор-врач, которые работают и в обычных учреждениях, но и такие, которых там нет: эндокринолог, уролог, проктолог, ревматолог, сосудистый хирург, пульмонолог, дерматолог и другие. Причем на прием отводится не 10-12 минут, а целых полчаса. Можно и больного выслушать, и анализы внимательно изучить, назначить лечение, дать рекомендации. А что касается возрастного состава медиков, то его можно определить как союз опытных специалистов и подающей надежды молодежи. И каждый из них старается создать для пациентов максимум удобств и комфорта.
Поэтому нет ничего удивительного в популярности этого учреждения не только у жителей Ставрополя и края, но и других регионов - республик Северного Кавказа, Москвы, есть даже несколько пациентов с далеких Курил. Помимо всего сказанного выше, их устраивает вполне приемлемые цены на разные виды услуг.
Стоит отметить, что коллектив неоднократно награждался грамотами и дипломами, а недавно получил высокое признание в рамках страны - городская поликлиника № 9 внесена в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России». В международном экономическом рейтинге, где сравнивались сотни тысяч организаций, «девятой» присвоено 44-е место по профилю врачебной практики. Так оценена работа коллектива за внедрение современных медицинских технологий и комфортный сервис.
Но, имея столь значительные достижения, медики не стоят на месте, у них много задумок и планов на перспективу. А чтобы они осуществились, специалисты повышают свой профессиональный уровень на врачебных конференциях и семинарах. Не забывают и о санитарном просвещении пациентов, например, 29 ноября все желающие могут подробно узнать от офтальмологов о профилактике и лечении глаукомы, получить необходимые рекомендации. Ведь если больной больше знает о заболевании, он становится более активным союзником доктора в ходе лечения.
- Я счастлив, что работаю со специалистами высокого профессионального уровня, - говорит главный врач девятой поликлиники Дмитрий Борисович Кравченко, - и уверен, что у нашего коллектива хорошее будущее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет