Вы здесь

КУРОРТ ВМЕСТО НАКАЗАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
КУРОРТ ВМЕСТО НАКАЗАНИЯ
Елена ЧУРЮДА

В публикации «Насильник задержан и... отпущен» от 1 августа этого года мы писали о том, что в конце июля 27-летний ставропольский предприниматель Валерий Варенников вывез свою знакомую из кафе-бара «Бардак» в лесополосу недалеко от психиатрической больницы, где вместе с двумя друзьями надругался и уехал. Следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по Ставропольскому краю сразу возбудил уголовное дело по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» на всех троих молодых людей.
Напомним, один из фигурантов этого дела, тот самый Варенников, на которого, собственно, и указала пострадавшая девушка, скрываться не стал, а добровольно явился в суд, где в отношении него должна была быть избрана мера пресечения. Однако судья А. Бондаренко не принял во внимание ни заявление потерпевшей, ни заключение судебно-медицинской экспертизы, а также не учел тяжесть совершенного преступления и избрал для подозреваемого домашний арест, подразумевающий свободное передвижение за исключением темного времени суток.
Районная прокуратура обжаловала решение Бондаренко. Суд второй инстанции удовлетворил ходатайство следователя, и Варенников остался фактически без меры пресечения. Пока следствие готовилось к новому заседанию об избрании меры пресечения, подозреваемый скрылся. Сначала он выехал в Краснодар, оттуда в Москву, а из Москвы в Дубай (один из курортов в Объединенных Арабских Эмиратах), где скрывается до сих пор. В настоящее время он находится в международном розыске.
- Если бы судья еще тогда принял решение арестовать его, он бы уже сидел в изоляторе и никуда бы от нас не делся, - говорит следователь Максим Ефименко, ведущий это дело.
Мне удалось дозвониться до ставропольского филиала российского Интерпола. Как пояснил его сотрудник Николай Кузнецов, в Эмиратах скрывается не один преступник из Ставропольского края. Вообще, это очень удобная страна для лиц, нарушивших закон в России.
- Мы посылаем запросы об экстрадиции их на Родину, но никаких ответов не получаем, - пояснил Н. Кузнецов. - Пока можно надеяться только на то, что их замучает совесть и они сами напишут заявление, что готовы нести уголовную ответственность. Но много вы видели преступников, готовых добровольно сдаться правоохранительным органам?
Кстати, личности других обвиняемых также были установлены, но они тоже скрываются от следствия. По предварительной информации, за границу не выезжали, но и на территории края их тоже нет.
Между тем потерпевшая подала гражданский иск на моральный и материальный вред. В связи с чем счета Варенникова в разных банках города на сумму около миллиона рублей, а также несколько автомобилей и объектов недвижимости (предпринимательская деятельность обвиняемого была связана со сдачей в аренду недвижимости) были арестованы. Так что арестованными деньгами и имуществом, оставленными им в Ставропольском крае, он больше воспользоваться не сможет.
В этой истории поражает то, что человек, совершивший групповое изнасилование и уже фактически пойманный, смог скрыться от следствия. Причем не просто подается в бега, а беспрепятственно уезжает на один из дорогих курортов. Получается, у нас можно совершить особо тяжкое преступление и, вместо того чтобы десятки лет маяться на зоне, пожизненно отдыхать на знаменитых пляжах?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)