Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Марина Кандрашкина

14.11
БОМБА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО
Сотрудникам МЧС города Пятигорска позвонил неизвестный и рассказал о бомбе, заложенной в здании политсовета отделения партии «Единая Россия».
Сообщение незамедлительно было перенаправлено в ОВД. Особую тревогу жителей и всех оперативных служб вызвал тот факт, что штаб находится на оживленной улице, как раз между семиэтажным домом администрации и общеобразовательной школой. Однако спецслужбы, выехавшие сразу же после звонка на место происшествия, никакого взрывного устройства не обнаружили. В настоящее время полицейские заняты розыском телефонного террориста.
В ДТП ПОГИБЛО ДВА ЧЕЛОВЕКА
Около часа ночи на улице Серова в Ставрополе водитель автомашины «ВАЗ 2112», двигаясь от улицы Биологической в направлении переулка Дружбы, не справился с управлением и наехал на «Мерседес» с полуприцепом.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир «двенадцатой» от полученных травм скончались на месте происшествия. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.
ОПЕРАЦИЯ «КОШАРА»
На Ставрополье завершилась оперативно-профилактическая операция «Кошара», направленная на усиление контроля за миграционными процессами.
За время операции было выявлено 121 нарушение правил регистрационного учета, 101 - правил и условий хранения гражданского оружия, 10 фактов незаконной перевозки скота, установлено 17 лиц, находящихся в розыске (в том числе 10 преступников и 6 без вести пропавших). Также раскрыто 134 преступления и изъято 75 единиц оружия и 67 боеприпасов.
15.11
КАК ПОЖАРНИКИ КОРОВУ СПАСАЛИ...
А дело было так. В селе Труновском рано утром пастухи вывели на поляну стадо коров. Животные паслись неподалеку от ямы с водой трехметровой глубины. Одна из буренок отбилась от стада, побрела как раз к этому месту и вмиг очутилась в яме.
Увы, но исчезновение животного пастухи заметили не сразу: пеструшке, чтобы сохранить себе жизнь, пришлось продержаться на плаву несколько часов. Но спустя время, недосчитавшись одной из своих подопечных, пастухи забили тревогу, позвав на помощь пожарных из ПЧ № 45 ПАСС СК. Прибыв к водоему, огнеборцы обнаружили корову, которая тряслась от холода. Пожарные тут же приступили к операции по ее спасению. Привязав к копытам буренки веревку, пожарные с помощью трактора вытянули ее из ямы на берег.
ДВОЙНОЙ ПРЕЙСКУРАНТ
В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Ставрополя» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, сотрудники данного медицинского учреждения после проведения ими хирургической операции - лапароскопической холецистэктомии предлагали оплатить ее в кассу учреждения. Хотя данная операция входит в стоимость медицинских услуг, оказываемых при наличии у гражданина полиса обязательного медицинского страхования. Одновременно с получением денежных средств от граждан, сотрудники больницы выставляли ОАО «Медицинской страховой компании «ЭМЭСК» счет-реестр за оказание медицинской помощи гражданам и получали денежные средства, в общую сумму которых входило и проведение операции. Расследование уголовного дела продолжается.
16.11
ПОДДЕРЖКА ПОСТРАДАВШИХ В ГОДЫ ВОЙНЫ
В думе Ставропольского края обсудили проект федерального закона «О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Закон предусматривает предоставление за счет средств федерального бюджета ежемесячной денежной выплаты в размере 600 рублей для лиц, родившихся в период с 1 января 1941 года по 31 декабря 1945 года и потерявших одного либо обоих родителей-военнослужащих во время Великой Отечественной войны.
Итогом заседания стал подготовленный отзыв, в котором предложено распространить предлагаемые меры социальной поддержки непосредственно на детей войны - граждан, не достигших совершеннолетия на момент ее окончания. После рассмотрения на заседании краевой думы данный будет отзыв будет направлен в Госдуму России.
УБИЙСТВО В БОЛЬНИЦЕ
Ставропольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины, подозреваемого в убийстве своей сожительницы.
По данным следствия, 14 ноября мужчина пришел в детскую клиническую больницу города Ставрополя, чтобы навестить свою сожительницу, которая находилась там с их совместной дочкой на лечении. Слово за слово, супруги поссорились, и мужчина нанес потерпевшей многочисленные удары ножом. Она скончалась на месте.
«СТОП-ХАМ!»
В Пятигорске прошла уже вторая по счету акция «Стоп-хам!».
Напомним, что целью проекта является своеобразная «очистка» пятигорских улиц от водителей-хамов. Там, где оставленные автомобили препятствуют нормальному движению транспорта, активисты-волонтеры просят водителей перепарковать свой транспорт. Тем, кто отказывается - на лобовое стекло машины клеят круглый стикер с надписью «Мне плевать, паркуюсь как хочу!». При этом волонтеры снимают процесс на сотовые телефоны и любительские камеры, а затем выкладывают записи рейда на сайте «СТОП-ХАМ!» и на страницах сообщества в социальных сетях.
НЕ БУДИТЕ СПЯЩЕГО... ПЕШЕХОДА
Оказывается, пешеходы бывают разные. И не только их надо защищать от проезжающего транспорта, но и сам транспорт порой приходится ограждать от некоторых граждан.
Так, на днях на одной из центральных улиц сотрудниками ДПС был обнаружен... спящий пешеход. Юрок, как позже представился мужчина, переоценил свои возможности в употреблении спиртных напитков и, переходя, а точнее, переползая улицу, заснул прямо в зоне действия знака «Пешеходный переход». Пока мужчина трезвел в патрульной автомашине, ему был выписан штраф за мелкое хулиганство. Как рассказал «герой», таким образом он отметил годовщину изъятия у него водительского удостоверения, которого он был лишен за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
17.11 - 18.11
КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ НЕ ЗАБЫТЫ
В селе Русское прошел межрегиональный краеведческий конкурс-фестиваль «Страницы истории Кабардино-Балкарии», в котором приняли участие черкесы, проживающие в Ставропольском крае и РСО-Алании.
Заметим, что фестиваль стал уже традиционным событием в жизни края и проводится третий год подряд. В его программу входят такие конкурсные испытания, как приветствие команды, интеллектуальный тур, выставка национальной кухни и декоративно-прикладного искусства. Победители конкурса получат дипломы и в качестве призов - чеканные гравюры по мотивам народного эпоса.
ФАЛЬШИВКА
Полицейские настоятельно рекомендуют жителям края быть бдительными - только за два дня в Ставрополе изъято из оборота больше десятка фальшивых купюр. В последнее время мошенники все чаще подделывают банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.
- Необходимо знать, что поверхность настоящей купюры всегда слегка рельефная и шершавая. Следует обратить внимание на защитную нить - она должна быть плотно прошита сквозь полотно. Также на подлинной купюре можно увидеть неравномерное распределение тонов, а на фальшивой банкноте водяной знак обычно темный и однотонный, - отмечают специалисты.
ОСТОРОЖНО, ГАЗ
Пять человек, включая троих детей, пострадали от взрыва газа в поселке Кирова.
Взрыв произошел в воскресенье около полудня в одной из квартир двухэтажного кирпичного дома. Установлено, что ЧП произошло из-за неосторожного обращения хозяйки (либо ее сожителя) квартиры с газовым баллоном. Оба пострадавших и трое детей с ожогами и травмами госпитализированы. Квартира уничтожена огнем, частично сгорела крыша дома.
ДЕРЕВО СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
Дерево из кованого металла - высотой более трех метров - ручная работа североосетинских кузнецов.
Веточки кованой композиции украшают два голубя и листочки. Дерево «посадили» на площади возле Дворца культуры и спорта, неподалеку от одного из отделений загса краевого центра. Первой парой, загадавшей желание возле дерева семейного благополучия, стала семья Певцовых.
19.11
СМОТРИТЕЛЯ КЛАДБИЩА ОБВИНЯЮТ В МОШЕННИЧЕСТВЕ
По данным следственного отдела по Промышленному району краевого управления СКР, 41-летний сотрудник муниципального унитарного предприятия «Обелиск» в период с 2010 по 2012 год предлагал выделение жителям Ставрополя выбранного ими участка под захоронение родственников за денежное вознаграждение в размере 15000-16000 рублей.
Убитые горем люди давали деньги, однако никакой помощи от смотрителя кладбища не получали. В настоящее время расследование по этому уголовному делу завершено. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.
ИГОРЬ ОДЕР - ГЛАВА ЮЖНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА МЧС
Президентским Указом генерал-майор Игорь Одер освобожден от предыдущей должности - начальника Главного управления МЧС по Ставропольскому краю - и уволен с военной службы.
Он назначен руководителем Южного регионального центра МЧС и получил специальное звание генерал-майора внутренней службы.
20.11
112 СЛУШАЕТ
В селе Кочубеевском состоялось торжественное открытие Единой дежурно-диспетчерской службы района, уже четыре месяца принимающей звонки от населения.
Между тем подготовка к открытию станции длилась довольно долго, практически год. Необходимо было выделить специальное помещение, провести в нем ремонт, закупить оборудование, подобрать персонал. А для этого - капитально вложиться. Поэтому не только руководство района и здешних предприятий подключились для участия в столь значимом для местных жителей проекте, но и частные лица. Общими усилиями они проделали колоссальную работу, которая и привела к долгожданному результату.
В РОССИИ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА
Вчера в России, как и еще в 128 странах - членах ООН, отметили Всемирный день ребенка.
20 ноября 1959 года была принята Декларация прав ребенка. Спустя тридцать лет в этот же день была принята и Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. В России конвенция была ратифицирована в 1994 году. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести празднование Всемирного дня ребенка как дня братства и взаимопонимания детей. Этот день посвящен обеспечению благополучия детей во всем мире.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет