Вы здесь

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

У Гете есть выражение: «Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром». Новый руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю Наталья Скоркина считает, что это изречение очень подходит к тем функциям, которые выполняет статистика. Ей виднее, ведь прежде Наталья Васильевна работала заместителем краевого министра экономического развития и часто занималась анализом цифрового материала. В новой должности она всего полтора месяца, но уже успела погрузиться в эту многогранную структуру.
- Какую цифру ни возьми - это целая тема, за каждой из них - жизнь людей. Человек родился - его сразу же посчитали, и так по всем направлениям. Такой материал не может не вызывать интереса, - заметила Наталья Скоркина, пригласившая журналистов на деловой завтрак, чтобы ближе познакомиться и определить на перспективу алгоритм взаимных отношений. До этого представителей СМИ собирали в основном по поводу больших кампаний - переписи населения, малого бизнеса, сельскохозяйственной переписи и т.д. А на этот раз упор делался на общие функции государственной статистики и чем она располагает, чтобы квалифицированно вести свою работу.
Главная функция статистики, в общем-то, известна - удовлетворять потребности органов государственной власти и управления, СМИ и других структур, а также населения в объективной и полной информации. Во многом благодаря надежным статистическим данным обеспечивается базис для принятия обоснованных решений в сфере управления, предпринимательской и общественной деятельности. Эти данные учитываются при планировании бюджетов и социальных программ.
Если говорить о Ставропольской статистике, то в ноябре 2013 года она будет отмечать 155 лет со дня своего образования и считается старейшей на Кавказе. Непосредственно в Ставропольстате сейчас функционирует 16 отделов с подразделениями, шесть отделов создано в городах и районах. Всего в этой сфере занято 438 специалистов, а в течение года выпускается более 8 тысяч экземпляров разной печатной продукции.
По информационному ресурсу Ставропольстат занимает второе место на юге России, в год специалисты обрабатывают примерно 80 миллионов показателей. По этой «статье» край уступает только Ростовской области. А Росстат обрабатывает за год свыше 16 миллиардов показателей. Очень масштабная работа была проведена во время Всероссийской переписи населения 2010 года. По краю конечным результатом станет обобщение итогов в восьми томах печатной продукции.
Интерес вызывают практически все «переписные» показатели, но особенно по национальной принадлежности. Основное население края составляют русские (80,9 процента), на втором месте армяне (5,8 процента), а на третье место вышли даргинцы. В крае в 1,6 раза возросла численность цыган, на три тысячи стало больше турок, а количество украинцев и белорусов уменьшилось. Украинцы, к примеру, отодвинулись на шестое место.
Служба статистики постоянно развивается и совершенствуется. Этому во многом способствовало принятие и реализация нескольких федеральных целевых программ. Действующая законодательная база определила жесткий порядок обеспечения конфиденциальности персонифицированных данных респондентов. Естественно, не вся информация является открытой, но ту, которая предназначена для широкого пользования, всегда можно найти на сайте Ставропольстата. Среди основных направлений работы до 2020 года руководитель краевой службы отметила регулярное (раз в пять лет) наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса, модернизацию статистики инвестиций и инноваций, расширение показателей муниципального уровня, а также подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и к переписи населения в 2020 году.
Журналистов интересовали впечатления нового руководителя от знакомства со ставропольской службой статистики. По словам Натальи Скоркиной, за полтора месяца она уже объездила половину муниципальных образований и чем больше беседовала со специалистами, тем яснее становилась важность этой сферы. Еще существующее недоверие к органам статистики, дескать, не так посчитали, необъективно подошли, нельзя считать справедливым, потому что работники действуют строго в рамках своих полномочий. Во многих ведомствах собирают свои статданные, если показатели отличаются, можно сравнивать, анализировать - это уже хорошо.
- Труд работников статистики очень кропотливый, требует много усердия, но благодарность, к сожалению, остается низкой, - заметила руководитель службы. - Заработная плата - на уровне средней по краю, это в пределах 19 тысяч рублей. Более комфортными должны быть и условия труда, и я этим буду заниматься. Во время поездок много поднималось вопросов, что можно было устранить - устранялось, но есть немало проблем на перспективу. Некоторые из них надо будет решать на уровне Росстата.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет