Вы здесь

УВОЛЬНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
УВОЛЬНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ!


В Трудовой кодекс России внесены поправки, которые защищают родителей, в одиночку воспитывающих детей. Это касается не только матерей, но и отцов.
Работодатель не может теперь по своей инициативе указать на дверь человеку, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида. Запрещено также увольнять с работы маму или папу малыша до трех лет, если в семье трое и более детей и второй родитель не работает.
До этого существовал запрет на увольнение женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, и одиноких матерей. Явных нарушений этого запрета, как поясняют в ФНПР, было не много и после обращений в суд уволенных обычно восстанавливали. Более распространенными были случаи, когда создавалась обстановка «выдавливания» таких работников, иначе говоря, их вынуждали писать заявление об увольнении «по собственному желанию». Ведь работники, часто уходящие на больничный, невыгодны для работодателя. Правда, в таких случаях люди и сами бывают виноваты, потому что не хотят вступать в конфликт, занимают соглашательскую позицию, не обращаются за защитой своих законных прав в профсоюз.
Новые поправки в Трудовой кодекс дают дополнительные социальные гарантии родителям, имеющим детей, а государству и профсоюзам - право более эффективно защищать права уязвимых групп работников.
Однако не все так уж гладко. Закон допускает, что в некоторых случаях одинокого или многодетного родителя все-таки можно уволить. К примеру, если предприятие, где он трудится, ликвидируется - тут уж все равны. Или в тех случаях, когда работник неоднократно не выполнял возложенные на него трудовые обязанности, грубо нарушал трудовую дисциплину. На законных основаниях уволить его можно и в тех случаях, если он, имея дело с деньгами или товарными ценностями, совершил проступок и работодатель утратил к такому специалисту доверие. Поводом для увольнения может служить и совершенный им аморальный поступок. Здесь подход ко всем одинаков, в том числе и к родителям, имеющих детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет