Вы здесь

ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ ЗАМЕРЗЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ ЗАМЕРЗЛИ


Перед зимними холодами дети из неблагополучных семей становятся особенно беззащитными. Кто-то из них не имеет теплой одежды, а у кого-то родители не позаботились о теплых батареях в доме, а уж о том, что часто такие дети не имеют элементарного - еды, и говорить не приходится.
В Арзгирском районе на помощь к таким малышам пришли сотрудники Арзгирского комплексного центра социального обслуживания населения. Они посетили двенадцать неблагополучных семей.
По одному из адресов социальных работников малыши 4 и 2 лет встретили прямо на улице, раздетыми. Как оказалось, за ними ухаживает больная прабабушка, а вот где находится мать - еще предстоит выяснить. В доме нет продуктов, холодно, у пожилого больного человека нет сил на уборку дома и на уход за детьми.
Социальные работники обеспечили детей теплой одеждой, заполнили холодильник и оповестили соответствующие службы, что маленькие дети находятся в социально опасном положении. Если в ближайшее время не появится их мать, будет решаться вопрос об изъятии малышей из семьи.
В другом доме социальных работников встретили их бывшие воспитанники, недавно ставшие родителями. Обоим по 18 лет. Воспитывают ребенка с последствиями детского церебрального паралича. Как выяснилось, малыш не стоит на учете, инвалидность ему до сих пор не оформлена, и, соответственно, лечение он не получает. Самое страшное в этой ситуации то, что родители стесняются инвалидности ребенка и всячески пытаются ее скрыть. С большим трудом работникам социальной службы удалось убедить молодых маму и папу, что надо немедленно оформлять документы и лечить малыша.
Практически в каждой обследованной семье были выявлены те или иные элементы неблагополучия. Сейчас специалисты Арзгирского комплексного центра социального обслуживания населения работают над программой реабилитации социально неустроенных семей, чтобы стабилизировать там обстановку.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет