Вы здесь

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ
Марина КАНДРАШКИНА

Ни для кого не секрет, что по количеству студентов на душу населения Ставрополь - лидер среди всех городов России. Поэтому создание условий для творческой и профессиональной реализации молодежи - один из приоритетов работы городской власти. Насколько эффективно она проводится, обсуждалось на заседании Координационного Совета.
Сейчас в городе реализуется муниципальная целевая программа «Молодежная», основные направления которой - гражданское и патриотическое воспитание, поддержка молодежи в сфере науки и образования, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни, содействие в трудоустройстве и занятости и т.д.
В фокусе внимания властей находится и глобальная компьютерная сеть. Ведь, как бы там ни было, а современную молодежь сейчас трудно представить без Интернета. Компьютер помогает подготовиться к семинару, экзамену, посмотреть последние новости, поиграть и даже познакомиться. Словом, без него нынешние подростки как без рук.
Хотя если вдуматься в современные веяния серьезнее, то можно увидеть, что проблема стоит куда более остро. Например, у меня есть подруга, студентка университета. Общаясь с ней, я со временем начала замечать, что практически все время она находится в сидячем положении перед включенным компьютером и что-то печатает. Сначала думала, что она над чем-то серьезно работает. Но все оказалось куда прозаичнее, и лавры великого ученого тут ни при чем. Человек просто завис в социальной сети. Если она не общается, то играет. Если не играет, то с кем-то переписывается. Вместо живых эмоций искусственные, вместо улыбки смайлик, вместо реального мира - виртуальный.
Поэтому неудивительно, что таким положением дел всерьез озадачились и чиновники. В рамках создания единого информационного поля, управление по делам молодежи администрации города активно сотрудничает с молодежными веб-сайтами и порталами, различными городскими интернет-проектами, где рассказывает о проводимых акциях, мероприятиях. И семена попали в благодатную почву. Так, за последний год значительно возросло количество молодых людей, участвующих в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, научных олимпиадах. Расширились и формы участия молодежи в общественной жизни города.
Кроме того, другим немаловажным вектором работы чиновников является предупреждение межнациональных конфликтов. В России проживают люди многих национальностей, что, согласно опросам экспертов, расценивается нашими согражданами с равной частотой как положительно, так и отрицательно: 37 процентов сказали, что это приносит стране больше пользы, 35 - что больше вреда. Если сравнивать эти показатели с данными 2002 года, то можно отметить незначительную негативную динамику: тогда о пользе многонациональности говорили 41 процент респондентов, о вреде - 34 процента. И дабы изменить тревожную статистику к лучшему, власти большие надежды возлагают на созданный молодежный этнический Совет при администрации Ставрополя, в состав которого входят молодые лидеры национально-культурных диаспор. Поэтому, как звучало на совещании, деятельности этнического Совета необходимо придать более широкую огласку. Студенты средних и высших учебных заведений должны знать, что в любых вопросах межнационального характера они могут найти поддержку и совет у своих сверстников, не доводя ситуацию до критической.
Также уже третий год подряд ставропольчане участвуют во Всекавказском молодежном форуме «Машук». В этом году 79 проектов успешно защитили ребята, представлявшие Ставрополь. Общая сумма выигранного финансирования проектов, которые будут реализованы в краевом центре, составила 7 миллионов 800 тысяч рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет