Вы здесь

ПО ПРОСТОРАМ РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ПО ПРОСТОРАМ РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В новой выставке под таким названием, открывшейся в рамках Года истории в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, экспонируется более 70 произведений мастеров художественного творчества из российских автономий.
Богатая и разнообразная коллекция музея предоставляет прекрасную возможность заочного путешествия по нашей многонациональной стране, где можно увидеть разнообразие ее природы, узнать об этнических особенностях и традициях многочисленных народов, ее населяющих. Экспозиция включает произведения живописи, графики, скульптуры представителей Адыгеи, Карелии, Чувашии, Тувы, Калмыкии, Бурятии, Удмуртии, Башкирии, Республики Коми, а также московских художников, побывавших в свое время на Байкале, Крайнем Севере, Чукотке и Камчатке. Некоторые из них до 1962 года принадлежали Ставропольскому краеведческому музею, другие в разные годы поступили из РОСИЗО - Государственного музейно-выставочного центра, который в советское время хранил и распределял по музеям страны лучшие работы, побывавшие на крупных республиканских и союзных выставках. Есть в собрании и произведения, полученные в дар.
Карельские художники-пейзажисты Суло Юнтунен и Мюд Мечев знакомят зрителей как с окрестностями Петрозаводска (Юнтунен, «Бодрый день»), так и с берегом живописного озера на севере Карелии. Четыре большие композиции, выполненные темперой, Мечев посвятил легендам карело-финского народного эпоса «Калевала» - обширной поэме из 50 рун, которые в XIX веке собрал и выпустил в свет финский языковед и врач Элиас Леннрот. Живописцы Кызыла и Москвы Евсей Решин, Юрий Курский, Иван Туренко, Михаил Петров запечатлели в своих работах красоту тувинской тайги, долин рек Уюк, Сарыг-Хой, озера Кара-Хонь. Графические работы «Детство» и «Песня» башкирского художника Валиахмета Дианова привлекают своей поэтичностью и музыкальностью, его же земляк - пейзажист Борис Домашников передает в картине «Демская осень» свои впечатления о чудесной природе Башкирии.
Немало в экспозиции живописных зарисовок из жизни рыбацкого поселка на Камчатке (московский художник Виталий Давыдов), стойбища на Чукотке (москвич Юрий Фролов). А московский график Татьяна Прибыловская, побывав на Байкале и в Нижне-Ангарске, создала интересные бытовые сценки в технике ксилографии. Не менее самобытны и представленные здесь портреты. Ижевский художник Алексей Холмогоров известен своим циклом портретов «Женщины Удмуртии», который был отмечен Госпремией имени И. Репина и серебряной медалью Академии художеств СССР. Одна из этих работ - «Фая Поторгина из Якшур-Бодья», запечатлевшая психологически тонкий, проникновенный девичий образ, представлена в нынешней экспозиции. Крупный живописец XX века Владимир Игошев посвятил свою серию «Люди таежного поселка» жителям Ханты-Мансийского автономного округа. В этот цикл входит и картина «Девочка из интерната Батагова Люда». А образ молодой ненки выполнил в технике линогравюры большой мастер графики Анатолий Бухаров. Его творческие поездки по Заполярью нашли свое воплощение в сериях «Край мой северный» и «Люди тундры».
По-настоящему украшает выставку и творчество четырех адыгейских художников из Майкопа: Махмуда Тугуза, Абдулаха Берсирова, Теучежа Ката и Феликса Петуваша. Им близки графические техники на металле, идущие от традиционных ремесел Адыгеи, интерес к историческому прошлому своей малой родины, к ее эпосу и символике.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет