Вы здесь

«УЧАСТОК» ВЫДАЛСЯ УРОЖАЙНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
«УЧАСТОК» ВЫДАЛСЯ УРОЖАЙНЫМ
Елена ЧУРЮДА

На территории края проведена оперативно-профилактическая операция «Участок», в которой было задействовано более 1300 сотрудников полиции
(в основном участковые уполномоченные) и 162 добровольных помощника.
За время проведения профилактического мероприятия отработан 301 административный участок. Проверено свыше 800 мест сбора и проживания граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, а также около четырех тысяч лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, в том числе 613 человек, находящихся на административном надзоре. Задокументировано свыше 1700 правонарушений. Кроме того, полицейские проверили более 5000 владельцев оружия, из них 132 человека привлечены к ответственности за нарушение правил хранения и регистрации стволов. Изъято 109 единиц оружия, имевшихся на руках у граждан.
Также были выявлены факты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественные деяния и в употребление спиртных напитков. Один из фактов вовлечения подростка в преступную деятельность был вычислен при расследовании кражи в Шпаковском районе. Там 22-летний молодой человек вместе с 15-летним подростком проникли в один из частных домов и похитили всю домашнюю птицу. Выяснилось, что старший товарищ заставил несовершеннолетнего друга пойти на кражу.
Также задержано 36 подростков, которые находились в общественных местах ночью без родителей. Кстати, сотрудники полиции нередко становятся свидетелями, когда нерадивые работники торговых точек продают детям алкогольные напитки. Совсем недавно в достаточно оживленном районе г. Ставрополя (рядом с центральным автовокзалом) в торговом центре был зафиксирован подобный факт. В 10 часов вечера две 16-летние девушки свободно купили по баночке пива. У продавца даже не возникло сомнения, что они несовершеннолетние. Затем подростки отправились на расположенную рядом детскую площадку и стали распивать. Обходя территорию, полицейские обратили внимание на девушек и на то, что они употребляют вовсе не лимонад. После выяснения всех обстоятельств в отношении продавца был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Стоит отметить, что за 10 месяцев этого года было выявлено 429 подобных правонарушений. Кстати, сотрудники отделения организации применения административного законодательства УОООП ГУ МВД России по СК поясняют, что с 12 ноября изменились размеры штрафа за подобные правонарушения. Теперь продавец, «отпустивший» подростку алкоголь, заплатит от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; должностное лицо - от ста до двухсот тысяч рублей; юридическое лицо - от трехсот до пятисот тысяч. Кроме того, неоднократная продажа алкогольной продукции покупателям, не достигшим 18 лет, грозит продавцу уголовной статьей, которая предусматривает штраф до 80 000 рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать на протяжении трех лет определенные должности.
Таким образом, продал продавец пиво один раз - его привлекли к административной ответственности и
оштрафовали, продал второй раз - привлекли к уголовной ответственности. Неоднократной признается продажа в том случае, если она осуществляется в течение 180 дней после первого эпизода. В Ставропольском крае в этом году уже возбуждено четыре уголовных дела на нерадивых продавцов.
Сотрудники правоохранительных органов обращаются к сотрудникам торговых точек с просьбой соблюдать законодательство, в том числе в сфере оборота алкогольной продукции, и не продавать спиртные напитки детям. Если же продавец сомневается в том, что покупатель достиг 18-летнего возраста, необходимо попросить предъявить паспорт, если же его нет, то лучше воздержаться от продажи такого товара, ведь полученная продавцу небольшая прибыль от реализации алкоголя несовершеннолетнему может привести к печальным и неотвратимым последствиям для подростка.
Но вернемся к операции «Участок». В ходе нее выявлено 30 фактов незаконного оборота оружия, наркотических веществ, изъято 5 стволов, 110 боеприпасов к ним и более килограмма наркотиков.
Из общего числа выявленных преступлений раскрыто семь грабежей и три разбоя. В Нефтекумском районе удалось задержать 47-летнего мужчину в шапочке с прорезями для глаз, который пробрался в один из частных домов, выстрелил несколько раз из пневматического пистолета в хозяина и стал требовать у него денег. А в Георгиевске трое молодых людей ограбили мужчину. Злоумышленники похитили деньги, сотовый телефон и документы, причинив тем самым ущерб на общую сумму более 14 тысяч рублей.
Кроме того, в ходе проведения операции «Участок» задержано одиннадцать лиц, находящихся в розыске, семь из них - в федеральном.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет